Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше проиграть, чем обидеть





Только ребята собрались играть в футбол и разделились на команды, как вдруг прибежал маленький Андрейка и попросился пустить его в игру.

– Давайте в нашу команду малыша возьмем, – предложил Толик.

– Еще чего, – сказал Стас, – он же играть не умеет. Мы из-за него сразу про­играем.

Ребята стали спорить, но потом все же решили Андрейку взять вратарем, он все равно медленно бегал и не умел во­диться, так пусть хоть на воротах стоит. Началась игра, Андрейка старался изо всех сил, чтобы не подвести свою коман­ду, но старшие ребята так быстро и хо­рошо играли мячом, что ему все время забивали голы. Как забьют в ворота Андрейки очередной гол, так Стас злится, не­добрым взглядом смотрит, а Толик, улы­баясь, по плечу хлопает и доброжелатель­но говорит: "не расстраивайся, Андрей­ка, ничего страшного, и мастера голы пропускают, а не только ты".

После пятого пропущенного гола Стас разозлился так, что подошел к воротам и стал кричать на Андрейку, но тут Толик вступился:

– Не кричи на него, – сказал Стасу То­лик. – Он маленький. Если бы тебе было пять лет, ты бы тоже голы пропускал.

– Раз не умеет играть, пусть к малыш­не идет.

В глазах у Андрейки появились сле­зы, он вышел из ворот и медленно куда-то направился.

– Андрейка, куда же ты, – закричал ему Толик.

– Вы со мной точно проиграете, я луч­ше пойду.

– Правильно, лучше иди, со стороны посмотри, как мы играть будем, – сказал Стас.

Андрейка тихо стал за воротами. Из его глаз одна за другой текли слезы, он то и дело вытирал их рукавом и шмыгал носом.

– Если он не будет играть, я тоже не буду, – сказал Толик. – Лучше проиграть, чем обидеть другого, да к тому же ма­ленького.

И тут все ребята поддержали Толика и дружно встали на защиту Андрейки.

– Пусть играет, – кричали они, – пусть опять на ворота становится. Нет, лучше пусть в нашу команду идет.

Андрейка опять стал на ворота и к удивлению всех почти перестал пропус­кать голы. Теперь он ловко отбивал на­падения, ловил мяч и улыбался. Не знал радостный Андрейка, что ребята пожале­ли его и между собой решили ему помочь, успокоить и по–человечески поступить.

 

[?] – Как помогли ребята Андрейке? (Не били силь­но по воротам, поддавались)

– Вам понравился Толик, который снисходительно и терпимо относился к маленькому Андрейке?

– Снисхождение и терпимость можно назвать кра­сивыми качествами?

– Что чувствует и как ведет себя человек, когда ему начинают доверять? (Признательность и пытается оправдать кредит доверия)

 

Date: 2015-10-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию