Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черное сердце





Неожиданно ветер пригнал большие тучи и началась гроза. Промокший рыжий котенок долго искал, где укрыться от не­погоды и, наконец, увидел совсем сухое место под машиной. Здесь холодные кап­ли дождя не могли его достать. Вымок­ший, он, дрожа, свернулся комочком, а чтобы ветер не дул со всех сторон, при­жался к заднему колесу машины. Коте­нок был еще совсем крошечный и не­смышленый, потому что, когда в машину сел человек и стал ее заводить, он даже не понял, какая страшная опасность ему угрожает, и продолжал прижиматься к ко­лесу.

В это самое время мимо машины шел в школу какой-то мальчишка, грызя по до­роге печенье. Вместо того, чтобы спе­шить на урок, он вдруг остановился. Це­лую минуту он стоял под дождем, все чего-то ждал и не сводил глаз с машины.

– Интересно, куда машина поедет, на­зад или вперед, – думал он, – задавит или нет. Вскоре машина тронулась с ме­ста и поехала, а котенок остался лежать на месте… – Повезло тебе, рыжий, живи и радуйся, что не задавили, – сказал мальчишка котенку и, засунув оставшее­ся печенье в рот, пошел своей дорогой.

 

[?] – Почему рассказ называется "Черное сердце"?

– Как бы вы поступили на месте мальчишки?

– Можно ли сказать, что у мальчишки не было внут­ри любящего и жалеющего человеческого сердца?

– Как вы думаете, если бы котенка раздавила маши­на, стал бы мальчишка его жалеть, почувствовал бы он угрызения совести?

 

†° Сердца темные и молчащие.

Стоит провести четкую грань между бездушным человеком с ледяным (черным) сердцем и челове­ком с холодным (молчащим) сердцем. Первый на­полнен изощренным, активным и сознательным злом, полу чает удовольствие от безобразного. Вто­рой часто оступается, но имеет внутри неприятие зла и безобразия, знаком с чувством раскаяния, стыда, угрызения совести.

 

Date: 2015-10-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию