Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как красота сердца зажигает





(Вдохновение, получаемое от красоты. Равнодушие к красоте – начало бездушия)

 

†° Красота может зажигать сердца (души).

Если человек видит что-нибудь красивое, он тоже может захотеть совершить красивый поступок, тогда говорят, что красота зажгла его сердце и он готов и хочет трудиться, чтобы создавать свою кра­соту. Человек с горячим сердцем бывает счастлив, несмотря на трудности в жизни.

á Мальчик гуляет в парке у реки и видит голод­ных утят, которых женщина кормит купленным хлебом. Видя этот красивый поступок, он вдруг тоже решает поступить красиво. Мальчик достает свое шоколадное печенье, которое ему дала мама, и бросает его утятам. Так красивый поступок жен­щины зажег доброе сердце мальчика, и он тоже захотел поступить красиво.

†° Теплое сердце (душа) может зажечься красотой и стать горячим, а холодное сердце зажечь нелегко.

Именно горячее сердце, чувствующее и отзываю­щееся (которое отвечает) на красоту, может зажечь­ся красотой и устремить человека к прекрасным делам. А человек с холодным сердцем почти не за­мечает красоты.

á Другому мальчику все равно, что будет с утята­ми, он не видит красоты поступка, потому что кра­сота ему не нужна. Видя, как мальчик в парке от­дает печенье голодным утятам, он думает: "Вот глупый, такое вкусное печенье, а он его отдает утя­там Лучше бы сам съел"...

†° Равнодушие к красоте – начало бездушия и бессердечия (безразличия, безучастия).

Если человеку не нужна красота, если ему часто все равно, красиво кругом или нет, то он начинает охладевать душой-сердцем, и тогда про такого го­ворят, что человек бездушный или бессердечный...

†° Любить красоту можно по-разному.

Сердце теплое (обыкновенное) и горячее (пламенное).

Люди любят красоту с разной силой. Одни любят ее не сильно и готовы только любоваться ею и смотреть на нее. Другие же не только смотрят, но и готовы делать и поступать красиво. Если чело­век готов ради приближения к красоте трудиться, его можно назвать человеком с горячим и пламен­ным сердцем. Именно труд и красивые дела гово­рят о том, что человек пламенен и горяч сердцем.

á Вы помните, что мальчику с горячим сердцем не только понравился красивый поступок женщи­ны, но и сам он поступил красиво, отдав утятам свое печенье Мальчик с холодным сердцем вооб­ще не заметил красоты.

[?] А что будет делать мальчик с теплым сердцем? (Ему понравится красивый поступок женщины, но самому поступить красиво ему не захочется и свое печенье он попозже съест сам)...

†° Стараться увидеть красоту выполняемой работы и ее результатов, чтобы полюбить ее. Любимое дело и труд зажигают и сохраняют пламя сердца.

á Пример из жизни ребенка (родителей), когда ра­бота или какое-либо занятие приносит радость, то и отдыхать не хочется... (см. вторую сказку).

Вывод: горячее сердце основа человеческого счас­тья. Чтобы теплое сердце зажглось и стало горя­чим и пламенным, нужно полюбить красоту и уст­ремиться к ней, делая полезные и красивые дела.

 

Date: 2015-10-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию