Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под микроскопом





ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ

Школьный этап

Уч. год

Класс

Под микроскопом.

На рисунке 1 приведено изображение кончика иглы, наблюдаемое в микроскоп. Расстояние между делениями 0 и 1 соответствует одному миллиметру. Чему равен внешний диаметр иглы d? Найдите толщину стенок иглы h.

 

Рис.1

2. Рассмотрите график движения тела и ответьте на следующие вопросы:

− Как двигалось тело на участках АВ и ВС;

− чему равна скорость движения тела на этих участках;

− какова средняя скорость за 8 с?

 

3. Снег состоит из воздуха и льда. Средняя плотность снега равна 100 кг/м3. Плотность льда равна 900 кг/м3, а плотность воздуха мала по сравнению с плотностью льда, и её можно считать равной нулю. Определите, какую часть объёма снега занимает лёд, а какую – воздух.

 

4. Один кувшин с молоком поставили в холодильник, другой оставили в комнате. Где сливки отстоятся быстрее? Почему?

 

5. Центр тяжести. У каждого тела есть центр тяжести. Тело, подвешенное в этой точке, остается в покое и сохраняет первоначальное положение. В физике центр тяжести определяется как точка, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на отдельные элементы тела.

Чтобы определить центр тяжести плоской фигуры, надо подвесить ее поочередно в двух произвольных точках так, чтобы фигура могла раскачиваться как маятник. С помощью отвеса из нити с грузом отметим вертикальную линию (штриховая линия на рисунке 1). Затем

подвесим фигуру в другой точке и снова отметим уже новое направление нити отвеса. Точка пересечения вертикальных линий (точка О) укажет положение центра тяжести данной фигуры (см. рисунок 2).

Определение центра тяжести важно при решении конструкторских задач, при расчете устойчивости сооружений.

Леонардо да Винчи, размышляя об устойчивости Пизанской башни, пришел к следующему выводу: равновесие тела устойчиво (т.е. тело не опрокинется), если вертикаль, проведенная через центр тяжести, находится внутри площадки, на которую опирается тело. Чем ближе к опоре расположен центр тяжести, тем сложнее опрокинуть тело.

 

Точка О – центр тяжести бруска. В первом случае (а) брусок остается в покое, а во втором (б) – опрокидывается.

 

Вопросы к тексту:

 

а) Центром тяжести называется

1) Область с наибольшей плотностью, находящаяся внутри тела

2) Точка, при подвешивании к которой возникающие колебания постепенно затухают

3) Точка, через которую проходит равнодействующая всех сил, под действием которых движется тело

4) Точка, через которую проходит равнодействующая всех сил тяжести, действующих на отдельные элементы тела.

б) Центр тяжести однородного бублика находится в точке

1) А

2) Б

3) В

4) Г

 

в) Если игрушку Неваляшку (или Ваньку-встаньку) положить на бок, то голова Неваляшки поднимется. Как можно объяснить устойчивость игрушки?

1) В верхней части игрушки закреплен груз, и центр тяжести максимально приближен к верхней части Неваляшки

2) В верхней части игрушки закреплен груз, и центр тяжести максимально приближен к нижней части Неваляшки

3) Внутри игрушки закреплена пружина

4) Игрушка внутри полая и полностью заполнена сухим песком.

 


Date: 2015-10-22; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию