Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство серной кислоты





 

Вопросы для повторения и самостоятельной проработки

1. Дайте характеристику серной кислоты. Укажите области применения.

2. Составьте химические функциональные схемы производства серной кислоты контактным способом из серы, серного колчедана и из отходов цветной металлургии.

3. Как влияет выбор сырья для производства серной кислоты на технологическую схему процесса? Каковы основные различия в технологических схемах получения серной кислоты из серы и из колчедана?

4. Дайте характеристику реакции сжигания серы в промышленных печах.

5. Каковы основные элементы конструкции печей для сжигания серы? Как в них обеспечивается необходимый технологический режим?

6. Обоснуйте выбор технологического режима сжигания серы.

7. Обоснуйте выбор температурного режима, состава обжигового газа, конструкции реакторов на стадии контактного окисления диоксида серы в производстве серной кислоты. Дайте характеристику используемых катализаторов.

8. В чем состоят преимущества схемы двойного контактирования и двойной абсорбции (ДКДА) перед схемами с одинарным контактированием? За счет чего достигается увеличение степени превращения диоксида серы при проведении процесса по схеме ДКДА?

9. Почему оптимальным абсорбентом для поглощения триоксида серы является серная кислота концентрацией 98,3%?

10. Почему в схемах получения серной кислоты, где одним из продуктов является олеум, после олеумного абсорбера расположен моногидратный абсорбер?

11. Дайте характеристику реакциям обжига колчедана. Обоснуйте выбор температурного режима обжига колчедана.

12. В чем преимущества печей кипящего слоя (КС) при осуществлении процесса обжига колчедана перед другими типами печей? Как в этих печах регулируют температуру обжига?

13. Какие задачи решаются на стадиях сухой и мокрой очистки обжигового газа? Каковы физико-химические основы стадии очистки? Оборудование для очистки.

14. Какие можно предложить методы снижения содержания в отходящих газах установок получения серной кислоты?

15. Каковы технико-экономические характеристики производства серной кислоты?

16. В чем состоит отличие технологической схемы производства серной кислоты на Бийском олеумном заводе от классических схем?

17. Охрана окружающей среды при производстве серной кислоты.

Date: 2015-10-22; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию