Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины гибели людей при пожарах и способы спасения





Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но даже номера телефона ближайшей пожарной части. Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны и о способах самоспасения в экстремальной ситуации. Особенно это характерно для жилых домов, где происходит наибольшее количество пожаров с гибелью людей.

Что же является причиной гибели людей на пожаре?

Что нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?

1. Если Вы никогда не испытывали реальных факторов пожара, Вы будете в состоянии полного шока.

К своему ужасу Вы узнаете, что при настоящем пожаре Вы не можете ничего видеть. Пламя делает все чёрным, оно не несёт света. Ничего не видно, только жар и пепел, страшная темнота. Чтобы избежать этого, используйте в зданиях электрические фонари.

2. Убивает дым и газ, а не пламя.

Современная квартира буквально начинена предметами и материалами, из которых при горении в огромных количествах выделяются более 70 видов токсичных веществ (окись углерода, углекислый газ, дифосген, фосген, цианистый водород и др.). Несколько вдохов в такой атмосфере – и человека уже не спасти.

В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструк­ций, а от дыма. Более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара. 42% пострадавших из оставшихся в жи­вых получают тяжёлые отравления, каждый третий из них умирает в больнице, не приходя в сознание. Около 70% от всех погибших на по­жаре умирают от воздействия дыма, причём скорость его распространения велика.

Поэтому человеку при пожаре грозят, прежде всего, две главные опасности, связанные с изменением состава вдыхаемого им воздуха.

Во-первых, от вдыхания вредных и токсичных веществ, особенно окиси углерода СО, которая в 500 раз лучше соединяется с гемоглобином крови, чем кислород, и организм человека не получает кислород при дыхании. В итоге человек может быстро погибнуть, даже если он покинул горящее здание или начинает дышать чистым кислородом.

Во-вторых, при пожаре содержание кислорода в воздухе уменьшается за счёт его выгорания. Однако известен и широко используется в ведущих зарубежных странах для защиты людей от гибели тот факт, что человек, вдохнув воздух с малым содержанием кислорода, теряет сознание и, став беспомощным, быстро гибнет от нехватки кислорода.

Поэтому лучше стараться дольше не дышать воздухом помещений, по которым вы идёте, покидая здание, хотя бы задержав дыхание.

Самое страшное, если пожар возникает в жилом доме среди ночи. Вы думаете, что проснётесь и начнёте действовать? Однако люди не просыпаются от запаха дыма, а только ещё крепче засыпают. Человек впадает в глубокий сон, как если бы находился под наркозом, он не может двигаться, дым омертвляет его мозг. И 90% людей, которых находят пожарные в дыму, выглядят так, как будто они спали.

Для борьбы с дымом используются автономные пожарные изве­щатели для квартир жилых домов, работающие от батарейки. Они ус­танавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при проявлении дыма издают резкий звук – достаточно громкий, чтобы привлечь вни­мание, разбудить спящих.

3. Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.

Жар страшен. Он убивает. Один только он вызывает смертельный исход в течение считанных секунд. Это очень трудно описать словами. Тело человека под воздействием жара перестаёт функционировать, его лёгкие буквально испаряются и человек теряет сознание.

В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создаёт температуру в слое дыма 370 °С. И если у человека не защищена голова, то наступает почти мгновенная смерть.

Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре на кухне? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь станет неуправляемым. Нужно успеть выскочить, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарную охрану.

4. Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения, неправильными действиями персонала объекта.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар телевизора, электроприбора, жира и масла на кухне людям преклонного возраста и школьникам.

К сожалению, в нашем обществе налицо явная недооценка значений реальной угрозы пожара и его опасных факторов. Свидетельство тому – наше отношение к балконам, лоджиям жилых домов. Большинство из них остеклены, закрыты наглухо люки аварийных лестниц балконов, заложены проёмы для перехода по лоджиям, в простенках установлена мебель. Все это не позволит самостоятельно эвакуироваться на не горящий этаж, остаться за простенком балкона или лоджии при пожаре в квартире, если вы не сможете её вовремя покинуть или из-за

блокирования дымом основной эвакуационной лестницы.

В этом случае шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет средств индивидуальной защиты органов дыхания, веревочной лестницы, спасательного комплекта для эвакуации через балконы, лоджии, электрического фонаря.

 

3.2. Основные цели и задачи противопожарных мероприятий

 

Суть противопожарных мероприятий заключается в проведении определённого комплекса инженерно-технических, а также организационных работ, которые направлены на защиту объекта от возможных возгораний. Все мероприятия по пожарной безопасности имеют одну основную цель – поддержание на должном уровне пожарной безопасности в местах скопления людей или хранения материальных ценностей, а также на всех хозяйственных объектах за счёт соблюдения всех

предписанных требований и норм.

Противопожарные мероприятия направлены на решение задач:

- выполнение действий, позволяющих устранить факторы, способные стать причиной возгорания или пожара;

- ограничение возможности распространения пожара в том случае, если он уже случился;

- обеспечение условий, которые позволят быстро эвакуировать сотрудников с объекта, а также спасти максимум материальных ценностей;

- максимально быстрое выявление возгорания, а также немедленный вызов бригады пожарных на объект.

 

Date: 2015-10-22; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию