Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1.Рассчитайте эффективную стоимость кредита под 13 процентов годовых при ставке налога 30 процентов





1. Рассчитайте эффективную стоимость кредита под 13 процентов годовых при ставке налога 30 процентов.

Решение.

Эффективная стоимость долга рассчитывается по формуле

где i — процентная ставка кредита, Т — ставка налога на прибыль.

По расчетам получаем

2. Текущая цена одной обыкновенной акции компании составляет $50. Ожидаемая в следующем году величина дивиденда $5. Кроме того, предприятие планирует ежегодный прирост дивидендов 4%. Определить стоимость обыкновенного капитала предприятия.

Решение.

Используя формулу

,

где Се — стоимость собственного капитала, Р — рыночная цена одной акции, D1 — дивиденд, обещанный компании в первый год реализации инвестиционного проекта, g — прогнозируемый ежегодный рост дивидендов, получаем

3. Предприятие АВС является относительно стабильной компанией с величиной , а предприятие ВСА в последнее время испытывало колебания состояния роста и падения своих доходов, что привело к величине . Величина процентной ставки безрискового вложения капитала равна 6%, а средняя по фондовому рынку — 12%. Определить стоимость капитала компаний с помощью ценовой модели капитальных активов. Дать интерпретацию полученным значениям стоимостей капиталов.

Решение.

Согласно ценовой модели капитальных активов стоимость капитала компании равна

,

где — показатель прибыльности (отдачи) для безрискового вложения капитала,

СМ — средний по рынку показатель прибыльности,

— фактор риска.

С помощью этой формулы для компании АВС получим

.

Аналогично для компании ВСА получим

.

Поскольку вторая компания является менее стабильной и более рискованной, стоимость ее капитала получилась закономерно выше.

4. Ожидается, что прибыль, дивиденды и рыночная цена акции компании УЦППП будут иметь ежегодный рост на 7 процентов. В настоящее время акции компании продаются по $23 за штуку, ее последний дивиденд составил $2.00 и компания выплатит $2.14 в конце текущего года.

а). Используя модель прогнозируемого роста дивидендов, определите стоимость собственного капитала предприятия.

б). Показатель бета для компании составляет 1.6, величина процентной ставки безрискового вложения капитала равна 9%, а средняя по фондовому рынку — 13%. Оцените стоимость собственного капитала компании, используя ценовую модель капитальных активов.

в). Средняя прибыльность на рынке ссудного капитала составляет 12 процентов, и предприятие рассматривает возможную премию за риск в объеме 4 процентов. Какова будет оценка стоимости капитала с помощью модели премии за риск?

г). Сравните полученные оценки. Какую из них следует принять при оценке эффективности инвестиций?

Решение.

а). Используя формулу

,

для исходных данных задачи получаем

б). Согласно ценовой модели капитальных активов стоимость капитала компании равна

.

По этой формуле получим

.

в). В соответствии с моделью премии за риск

,

где RP — премия за риск, а первое слагаемое в данном случае интерпретируется как средняя прибыльность на рынке ссудного капитала.

Данная модель приводит к следующей оценке

.

г). Итак, все три модели привели к различным результатам, что, вообще говоря, закономерно. Вопрос в том, какую оценку следует выбрать при оценке эффективности инвестиции. Ответ: следует учитывать все оценки, но для принятия решения необходимо руководствоваться наиболее пессимистичной, в данном случае дающей наибольшее значение стоимости капитала.

5. Рыночная стоимость обыкновенных акций компании АВ составляет $620,000, привилегированные акции составляют $140,000, а общий заемный капитал — $340,000. Стоимость собственного капитала равна 14%, привилегированных акций 10%, а облигаций компании 9%. Необходимо определить взвешенную среднюю стоимость капитала компании при ставке налога Т = 30%.

Решение.

Вычислим сначала доли каждой компоненты капитала. Общая сумма капитала компании составляет $620,000 + $140,000 + $340,000 = $1,100,000. Поэтому

Расчет взвешенной средней стоимости капитала производится по формуле

,

где — соответственно доли заемных средств, привилегированных акций, собственного капитала (обыкновенных акций и нераспределенной прибыли), — стоимости соответствующих частей капитала, Т — ставка налога на прибыль.

Расчет WACC удобно производить с помощью таблицы

Вид Стоимость   Доля   Взвешенная стоимость
Заемный капитал 9%(1-0.3) x 0.3091 = 1.9473
Привилегированные акции 10% x 0.1273 = 1.2730
Обыкновенные акции 14% x 0.5636 = 7.8904
Взвешенная средняя стоимость капитала 11.1107%

Date: 2015-10-22; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию