Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода совести в Украине и ее законодательно-правовая реализация





Свобода совести как социальная ценность. Свобода совести признается одной из главных общечеловеческих ценностей, которая соотносится с основами бытия человека. Свобода совести предоставляет возможность человеку для самореализации и самоопределения своей духовной сущности. Это право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или придерживаться атеистического мировоззрения.

Для понимания сущности свободы совести следует определить некоторые основные положения, которые дадут возможность отделить свободу совести от иных свобод, которые существуют в пределах рассмотрения религиозных взаимоотношений. Сначала выделим такое понятие, как «совесть». Совесть – способность личности формулировать свои моральные обязанности, требовать от себя их полного выполнения, осуществлять моральный самоконтроль и самооценку своих мыслей и поступков.

Необходимо также выяснить, что такое свобода религии. Свобода религии – это правовые, общественно-политические, экономические возможности и гарантии для свободного самоопределения и самореализации личности, независимого функционирования религиозных организаций и их институтов. Разумеется, что свобода религии предоставляет возможность для выбора религии, но не дает возможности отказаться от нее полностью.

Достаточно близко к свободе религии приближается такое понятие как «свобода вероисповедания». Свобода вероисповедания – законодательно гарантированное право личности свободно, без внешнего принуждения избирать и исповедовать любую религию, удовлетворять свои религиозные потребности, осуществлять другие культовые действия соответственно своей религиозной ориентации. Осуществляя свободу вероисповедания, человек имеет возможность открыто исповедовать выбранную им религию.

Важное место занимает и понятие «свобода в религии». Свобода в религии – это границы свободы, в которых, согласно вероисповеданию, может реализоваться инициатива и самодеятельность верующих относительно трактовки главных положений вероучения, отправление культов. При таком положении человеку предоставляется возможность свободы совести, но в границах выбранной религии.

Неотделимым от центрального понятия «свобода совести» является понятие «свобода церкви», при этом церковь понимается как религиозная организация. Свобода церкви – законодательно закрепленное и гарантированное государством право на свободную деятельность церкви и иных религиозных организаций в границах их функционального назначения, организационно-управленческих потребностей. Это предоставляет возможность церкви, религиозным организациям и учреждениям автономно осуществлять свою деятельность независимо от государственной политики, государственных деятелей и идеологических установок действующих в обществе.

Благодаря реализации всех приведенных свобод становится возможной для действительной реализации принцип свободы совести для каждого человека. Только при наличии данных свобод человек может не волноваться за развитие своего духовного мира, при условии каких-либо изменений в политике или в государственной жизни, человек не будет наказан за свои религиозные убеждения или за отсутствие религиозных чувств.

Таким образом, мы можем говорить, что свобода совести – это возможность для человека выбора своего духовного пути направленного на самореализацию, гармоничное и полноценное развитие личности, возможность декларированная и защищенная международными и государственными институтами.

Date: 2015-10-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию