Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностные и пленочные абсорберы





 

В абсорберах этого типа поверхностью соприкосновения фаз является зеркало неподвижной или медленно движущейся жидкости, или же по­верхность текущей жидкой пленки.

Поверхностные абсорберы. Эти абсорберы используют для поглоще­ния хорошо растворимых газов (например, для поглощения хлористого водорода водой). В указанных аппаратах газ проходит над поверхностью неподвижной или медленно движущейся жидкости (рис. XIV-2). Так как поверхность соприкосновения в таких аб­сорберах мала, то устанавливают несколько последовательно соединенных аппаратов, в которых газ и жидкость движутся проти­вотоком друг к другу. Для того чтобы жид­кость перемещалась по абсорберам самотеком, каждый последующий по ходу жидкости ап­парат располагают несколько ниже предыду­щего. Для отвода тепла, выделяющегося при абсорбции, в аппаратах устанавливают змее­вики, охлаждаемые водой или другим охлаж­дающим агентом, либо помещают абсорберы, в сосуды с проточной водой. Более совершенным аппаратом такого типа является абсорбер (рис. XIV-3), состоящий из ряда горизонтальных труб, орошаемых снаружи водой. Необходимый уровень жидкости в каждом элементе 1 такого аппа­рата поддерживается с помощью порога 2.

Пластинчатый абсорбер (рис. XIV-4) состоит, из двух систем каналов: по каналам 1 большого сечения движутся противотоком газ и абсорбент, по каналам 2 меньшего сечения — охлаждающий агент (как правило, вода). Пластинчатые абсорберы обычно изготавливаются из графита, так как он является химически стойким материалом, хорошо про­водящим тепло.

XIV-4.
XIV-3.
Поверхностные абсорберы имеют ограниченное применение вследствие их малой эффективности и громоздкости.

Пленочные абсорберы. Эти аппараты более эффективны и компактны, чем поверхностные абсорберы. В пленочных абсорберах поверхностью контакта фаз является поверхность текущей пленки жидкости. Различают следующие разновидности аппаратов данного типа: 1) трубчатые абсорберы; 2) абсорберы с плоско-параллельной или листовой насадкой; 3) абсор­беры с восходящим движением пленки жидкости.

Трубчатый абсорбер (рис. XIV-5) сходен по устройству с вертикальным кожухотрубчатым теплообменником. Абсорбент посту­пает на верхнюю трубную решетку 1, распределяется по трубам 2 и сте­кает по их внутренней поверхности в виде тонкой пленки. В аппаратах с большим числом труб для более равномерной подачи и распределения жидкости по трубам используют специальные распределительные устрой­ства. Газ движется по трубам снизу вверх навстречу стекающей жидкой пленке. Для отвода тепла абсорбции по межтрубному пространству про­пускают воду или другой охлаждающий агент.

XIV-6.
XIV-5.

Абсорбер с плоскопараллельной насадкой (рис. XIV-6). Этот аппарат представляет собой колонну е листовой на­садкой 1 в виде вертикальных листов из различного материала (металл, пластические массы и др.) или туго натянутых полотнищ из ткани. В верх­ней части абсорбера находятся распределительные устройства 2 для равномерного смачивания листовой насадки с обеих сторон.

Абсорбер с восходящим движением пленки (рис. XIV-7) состоит из труб 1, закрепленных в трубных решетках 2. Газ из камеры 3 проходит через патрубки 4, расположенные соосно с трубами 1.

Абсорбент поступает в трубы через щели 5. Движущийся с достаточно большой скоростью газ увлекает жидкую пленку в направлении своего движения (снизу вверх), т.е. аппарат работает в режиме восходящего прямотока. По выходе из труб 1 жидкость сливается на верхнюю трубную решетку и выводится из абсорбера. Для отвода тепла абсорбции по межтрубному пространству пропускают охлаждающий агент. Для увеличения степени извлечения применяют абсорберы такого типа, состоящие из двух или более ступеней, каждая из которых работает по принципу прямотока, в то время как в аппарате в целом газ и жидкость движутся противотоком друг к другу. В аппаратах с восходящим движением пленки вследствие больших скоростей газового потока (до 30—40 м/сек) дости­гаются высокие значения коэффициентов массопередачи, но, вместе с тем, гидра­влическое сопротивление этих аппаратов относительно велико.

Date: 2015-10-22; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию