Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как эффективно прогнозировать лидерство?





Диагностика и прогнозирование оптимальной личности руководителя – проблема, решаемая неоднозначно. Трудность заключается в том, что в условиях чрезвычайно быстрого технико-технологического и социального развития не представляется возможным точно определить условия оптимального поведения в ситуациях, которые в настоящий момент еще не известны, и прогнозировать которые весьма сложно.

Большое значение приобретают общие качества и способности работника, которые неотделимы от всей руководящей работы. Особенно важны авторитет и мастерство.

Авторитет можно определить как меру общественной значимости конкретной личности и меру ее влияния на людей определенной группы. Находясь под влиянием авторитета руководителя, члены группы разделяют его мнение, поддерживают предложения, взгляды и решения, легче подчиняются его указаниям и приказам. Основой неформального авторитета служат индивидуальные качества и способности личности. Формальный же авторитет обусловлен занимаемой должностью и функциональным расчленением структуры данной организации.

Главными условиями укрепления авторитета являются: уровень квалификации, общие и специфические способности, моральный облик, характер, продвижение по службе, высокий уровень коммуникабельности.

В общении с подчиненными руководитель должен соблюдать определенную дистанцию, не выходить за рамки своей компетенции, быть самокритичным и использовать обратную связь с подчиненными.

В общении с вышестоящим руководством – проявлять опосредованную активность, положительно влияющую на вертикальную иерархию, серьезный анализ требований и собственных возможностей, производственную активность и инициативу.

Мастерство необходимо, чтобы быть спокойным и уверенным в правильности действий. Опыт, приобретенный за годы работы, становится основанием для того, чтобы сформировать свои критерии оценки, предложения. Слагаемые мастерства это объем опыта, его качественное наполнение, достижения, успехи и провалы и т.п. Глубина знаний мастера, выработанная за годы практики острота глаза и слуха позволяют различать такие вещи, как звук неисправного мотора, числа в таблице на мониторе компьютера или нематематическую модель, правильность которой вызывает некоторые сомнения, выражение лица руководителя, свидетельствующее о замешательстве или дискомфорту или легкие колебания рыночной конъюнктуры, которые ведут к изменению финансового положения. Мастер обладает особым инстинктом, который вырабатывается годами практики. В результате мастер обладает необходимой уверенностью.

Люди, которые являются профессионалами в своей профессии или ремесле, постоянно учатся, задают вопросы, упорно трудятся над чем-то и выводят практическую сторону своего дела на новый уровень.

Между эффективностью работы лидера и его личностными параметрами существует жесткая и психологически прогнозируемая связь. Психологические и деловые особенности руководителей изучаются основе разнообразных оценочных тестов, ролевых игр, интервью, биографических данных и т.п. психологическими техниками. Например, известный американский психолог Р.Хаус, использовав биографические материалы о нескольких успешных руководителях, выделил три главные качества, определившие успех их карьеры и лидерства:

· специфическое видение реальности;

· умение передать это видение другим;

· организация практической работы воплощения его в жизнь.

Date: 2015-10-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию