Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсационные выплаты





К выплатам компенсационного характера относятся доплаты рабочим, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными, (или) опасными и иными особыми условиями труда.

К должностным окладам мастеров, начальников участков, специалистов устанавливаются аналогичные доплаты при условии их постоянной занятости не менее 50% рабочего времени на участках и на производствах, где более половины рабочих получают указанные доплаты.

Конкретный размер доплат определяется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом размеров доплат, установленных рабочим на данном участке, производстве. Доплаты начисляются на тарифную ставку (должностной оклад) за фактически обработанное время.

За работу в ночное время работникам осуществляется доплата в размере 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере.

Работа в выходной или нерабочий день оплачивается в двойном размере:

- сдельщикам – по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере двойной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

К выплатам компенсационного характера относятся выплаты надбавок и компенсаций, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых:

– осуществляется в пути следования железнодорожного подвижного состава;

– имеет разъездной характер;

– связана с отдельными поездками в пределах обслуживаемых ими участков.

Возмещаются расходы работникам с подвижным характером работы.

В период особо сложных метеорологических условий (морозы, метели, заносы и другие) рабочим, специалистам и служащим, выполняющим работы на открытом воздухе, на время выполнения этих работ могут устанавливаться доплаты в размере 10 процентов тарифные ставки (должностного оклада).

Работникам железной дороги, проблемных по укомплектованию кадрами, начальником филиала в пределах фонда заработной платы филиала могут устанавливаться зональные надбавки за особые условия работы (зоны повышенной оплаты). Зональные надбавки устанавливаются на определенный период или текущий календарный год с учетом объемов выполняемых работ и уровня напряженности по формированию кадрового состава (кадровая неукомлектованность).

Региональные компенсационные надбавки устанавливаются в целях регулирования заработной платы работников с учетом специфики региональных рынков труда.

Для определения размеров надбавок используются показатели анализа экономической деятельности регионов за истекший календарный год.

Основные показатели анализа:

- прожиточный минимум трудоспособного населения региона;

- среднемесячная заработная плата в промышленности региона;

- уровень текучести кадров в подразделениях дороги, расположенных в регионе.

Вспомогательный показатель анализа:

- отношение среднего уровня заработной платы в подразделениях дороги, расположенных в регионе, к уровню заработной платы в промышленности региона.

Выплаты стимулирующего характера. В целях стимулирования, повышения профессионального мастерства рабочим, стабильно обеспечивающим высокое качество работ (выпускаемой продукции), освоившим выполнение работ по смежным операциям и профессиям, могут устанавливаться надбавки за профессиональное мастерство, дифференцированные по разрядам квалификации: III разряда – до 12 процентов, IV разряда – до 16 процентов, V разряда – до 20 процентов, VI разряда и более высоких разрядов – до 24 процентов соответствующей тарифной ставки.

Работникам отдельных профессий и должностей структурных подразделений дороги могут присваиваться классные звания и выплачиваться надбавки.

Руководителям и специалистам, имеющим ученые степени и работающим на должностях и участках, где возможно использование их научной квалификации могут устанавливаться доплаты в размере:

- 15 процентов должностного оклада – докторам наук;

- 10 процентов должностного оклада – кандидатам наук.

Рабочим на период освоения новой техники и технологии, но не более 6 месяцев, могут устанавливаться надбавки в размере до 20 процентов тарифной ставки.

Региональное регулирование осуществляется в соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового Кодекса РФ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также в местности, где в соответствии с законодательством РФ установлены районные коэффициенты к заработной плате, оплата труда осуществляется с применением процентных надбавок и районных коэффициентов в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.

 

Date: 2015-10-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию