Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 1 (2 часа)





Ода М.В. Ломоносова «На день восшествия на престол Елизаветы Петровны 1747 года»

1. Динамика жанра оды в русской литературе XVIII века.

2. Идейно-художественный анализ оды 1747 года:

· Какие исторические события вспоминает автор в связи с образом Елизаветы Петровны? Как художественно поданы эти события, какие риторические приемы наиболее часто использует Ломоносов?

· О каких фактах государственной деятельности Петра I идет речь в оде 1747 года? Какие художественные средства использует при этом автор? Как связаны между собой тема Елизаветы и тема Петра I?

· Какие проблемы в области науки, культурного развития России автор считает приоритетными и какую предлагает программу для их решения (отметить художественные приемы)?

· Каков земной облик государя (Елизаветы, Петра) в оде 1747 года? Каков идеал государственного деятеля в оде классицизма времен М.В.Ломоносова?

· Образ автора в оде Ломоносова, художественные приемы его создания.

· Лиро-эпическая структура оды 1747 года (привести характерные примеры сюжетно организованных строф и строф лирических). Сделать выводы о взаимодействии двух начал русской оды.

· Есть ли общие черты между жанрами оды и сатиры в русском классицизме (в отборе проблем, принципах их отражения, в художественных приемах)?

· Можно ли сопоставить (соотнести) 1-ю сатиру А.Кантемира и оду М.В.Ломоносова 1747 года, посвященную Елизавете Петровне?

3. Сделайте выводы о значимости риторических стихотворных жанров классицизма (оды, сатиры) для русской жизни и литературы.

4. Дайте научную формулировку жанра русской оды ХVIII века.

Литература

1. Западов А.В. Поэты ХVIII века: Ломоносов, Державин. – М., 1979.

2. Западов А.В. В глубине строки: О мастерстве читателя (об умении читать оду). – М., 1975.

3. Ломоносов и русская литература. – М., 1987.

4. Москвичева Г.В. Русский классицизм. – М., 1986.

5. Серман И.З. Поэтический стиль Ломоносова. – М., 1966.

Date: 2015-10-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию