Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О моральном и физическом терроре





 

Необходимо отметить, что в настоящее время террористическая деятельность галицийских националистов-оуновцев осуществляется в разных формах: демонстративно и тайно, массово и строго индивидуально. Например, в 1991 г. оуновцы пригнали из Ивано-Франковска бензовоз под стены ВР в Киеве и, угрожая его взорвать, требовали выполнения своих требований. К постоянно действующему морально-информационному террору относится систематическая публикация в СМИ подстрекательских статей и распространение листовок с призывами «Чемодан – вокзал – Россия, или смерть на оккупированной территории», «Жизнь москалей в Львове должна стать нестерпимой» и т. д.

Не так давно дошли до того, что поставили в ВР вопрос о том, чтобы посол России на Украине В. Черномырдин выступал на пресс-конференциях на украинском языке. Галицийские националисты шумно требовали перенести Генеральное

Консульство России в Львове в «другое место» или заставить Россию выплатить компенсацию за «обеспечение сохранности секретов» расположенной рядом воинской части.

Националисты обнаглели до такой степени, что открыто высказывают террористические намерения и пропагандируют их с помощью СМИ. Так, зам. председателя УРП «Собор» Т.Бурковский заявил: «Если вы не уберетесь из этого помещения (здания Генконсульства РФ во Львове), то берегитесь». Полученные из разных источников данные позволяют обоснованно подозревать националистов из ОУН-б в совершении целого ряда террористических актов.

Примечательна в этом плане история Михаила Евгеньевича Кухтяка, ассистента кафедры ортопедии и травматологии Ивано-Франковского мединститута, который в 1983 г. помог органам госбезопасности разоблачить подрывную деятельность ОУН и ЦРУ против СССР. Советские власти предложили Кухтяку переезд в любой город Советского Союза, чтобы избежать возможной мести ОУН. Он, однако, остался в Ивано-Франковске. Через некоторое время, после развала СССР и прихода к власти в Ивано-Франковске националистов, направленный в командировку в отдаленный район области Кухтяк «скоропостижно скончался» от «сердечного приступа».

Аналогичный случай произошел с профессором Львовского филиала Академии Наук УССР Виталием Ивановичем Масловским, писавшим статьи, разоблачающие террористическую деятельность ОУН-УПА в отношении евреев, поляков, русских и украинцев, за что подвергался преследованиям, а затем был уволен из института. На его жизнь неоднократно были совершены неудачные покушения. В 1999 г. Масловский издал на украинском языке книгу «С кем и против кого воевали украинские националисты во второй мировой войне». Вскоре он был найден мертвым в подъезде своего дома, став жертвой «несчастного случая».

В Львовском высшем военно-политическом училище работал начальником кафедры искусств полковник Валерий Владимирович Провозин. По указанию спецгруппы «Руха» Провозина незаконно досрочно уволили весной 1992 года. Провозин – единственный в мире военный, имевший ученое звание профессора-искусствоведа. Ни малейших сомнений в его высокой квалификации не было и нет, но желание наказать «москаля» возобладало. После увольнения Провозин написал ряд книг, успешно работает в единственном на Украине русском культурном центре им. А.С. Пушкина во Львове (РКЦ). Националисты и тут не оставляют его в покое. РКЦ систематически подвергается нападениям: поджоги, битье стекол, расписывание стен злобными надписями и т. п.

Комбинированному морально-экономическому террору подвергается лидер Русского движения Украины Александр Григорьевич Свистунов. Поскольку травля в националистических средствах массовой информации не дала должного результата, к делу подключилась налоговая инспекция и полиция.

 

Date: 2015-10-22; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию