Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Шри Ишопанишад





(Из учебника по бхакти-шастрам ученика Шрилы Прабхупады, Е.М. Атма-таттвы прабху)

ГУРУ:

(Парибхаса-сутра)

-Личность Бога всесовершенна, и так как Он абсолютен и совершенен, все, что исходит от Него, в частности этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку является полным целым. Все, что исходит из полного целого, также обладает полнотой. И, как полное целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то что из него исходит такое множество законченных частей.

 

УЧЕНИК: -Что это значит для нас?

ГУРУ:(мантра 1)

-Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен брать только то, что необходимо и выделено ему как доля, и не посягать на остальное, хорошо понимая, кому все принадлежит.

 

УЧЕНИК: -Если я буду жить в соответствии с этим знанием, то каков будет результат?

ГУРУ: (мантра 2)

-Все время поступая таким образом, ты сможешь прожить сотни лет счастливой жизни, ибо такая деятельность не связывает законами кармы.

 

УЧЕНИК: -А если не буду?

ГУРУ: (мантра 3)

-Те, кто не принимают план Господа, являются убийцами души, и отправляются в ад.

 

УЧЕНИК: -Пожалуйста, расскажите мне что-нибудь о Верховном Господе.

ГУРУ: (мантра 4)

-Хотя Личность Бога остается в Своей обители, Он передвигается быстрее мысли и может обогнать всех бегущих. Могущественные полубоги не способны приблизится к нему. Оставаясь на одном месте, Он в то же время властен над теми, кто посылает ветра и дожди. В Своем совершенстве Он не знает Себе равных.

 

УЧЕНИК: -Он находится в одном месте, далеко оно или близко? И если Он передвигается быстро, ходит ли Он так же, как ходим мы?

ГУРУ:(мантра 5)

-Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего.

 

УЧЕНИК: -Кто может понять это?

ГУРУ: (мантра 6)

-Тот, кто видит все связанным с Господом, кто видит все живые существа как Его неотъемлемые частицы и Господа во всем, никогда не испытывает ненависти к кому- либо или чему- либо.

 

УЧЕНИК: -Какое благо получает человек, обладающий таким пониманием?

ГУРУ: (мантра 7)

-Он всегда видит все живые существа как духовные искры. Он никогда не находится в иллюзии или беспокойстве.

 

УЧЕНИК: -А что еще он знает о Господе?

ГУРУ: (мантра 8)

-Такой человек знает величайшего из всех, бестелесного, всеведущего, безукоризненного, не имеющего вен, чистого и неоскверненного, самодостаточного философа, того, кто с незапамятных времен исполняет желания каждого.

 

УЧЕНИК: -Что это за люди, которые не принимают план Господа и называются убийцами души?

ГУРУ: (мантра 9)

-Те, кто совершенствуются в авидье. Они попадут в темнейшие районы невежества. Однако хуже них те, кто совершенствуют так называемые знания.

 

УЧЕНИК: -Откуда Вы узнали, что эти люди получают такой результат?

ГУРУ: (мантра 10)

-Мудрецы объяснили нам, что процесс культивирования знания приводит к иному результату, чем культивирование невежества.

 

УЧЕНИК: -Какой вид знания я должен изучать?

ГУРУ: (мантра 11)

-Преодолеть повторяющиеся рождения и смерть и наслаждаться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

 

УЧЕНИК: -Это очень интересно. Но как насчет тех, кто поклоняются полубогам и безличному Абсолюту?

ГУРУ: (мантра 12)

-Те, кто поклоняются полубогам, попадут в темнейшие районы невежества, но ещё в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

 

УЧЕНИК: -Это ужасно! Неужели это правда?

ГУРУ: (мантра 13)

-Говорится, что поклонение высшей причине всех причин приносит иной результат, чем поклонение тому, что не является высшим. Все это услышано от невозмутимых авторитетов, которые доступно объяснили это.

 

УЧЕНИК: -Я был погружен в материальные дела и на протяжении многих поколений члены моей семьи поклонялись полубогам. Должен ли я теперь отвергнуть все это?

ГУРУ: (мантра 14)

-Человек должен в совершенстве знать Личность Бога и Его трансцендентное имя, так же, как и временное проявление с его временными полубогами, людьми и животными. Познав это, он попирает смерть и поднимается над эфемерным космическим проявлением, чтобы в вечном царстве Бога наслаждаться весной жизнью, исполненной блаженства и знания.

 

УЧЕНИК: -Но познать Верховную Личность Бога в совершенстве нелегко. У меня безличное понимание Бога. Что мне делать?

ГУРУ: -Ты должен молиться следующим образом:

(мантра 15): О Мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному.

(мантра 16): О Мой Господь, о изначальный философ, поддерживающий вселенную, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, доброжелатель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты - вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.

 

Ученик следовал наставлениям своего духовного учителя и продвинулся на пути к Господу. Он прожил свою жизнь с пониманием того, что все в этом мире является собственностью Господа. Он жил простой жизнью, постоянно молился и совершал множество жертвоприношений. И так постепенно его жизнь подошла к концу. Оставляя этот мир, он молился следующим образом:

 

(мантра 17): Пусть это бренное тело сгорит дотла, пусть дыхание жизни сольется с воздухом. Теперь, о мой Господь, вспомни все жертвы и, так как в конечном счете все предназначено для Твоего наслаждения, вспомни, пожалуйста, все, что я сделал для Тебя.

(мантра 18): О мой Господь, всесильный, как огонь, о Всемогущий, я припадаю к Твоим лотосным стопам и приношу Тебе свои почтительные поклоны. О мой Господь, пожалуйста, веди меня верным путем, чтобы я смог достичь Тебя и, так как Ты знаешь все, что я совершил в прошлом, избавь меня от последствий прошлых грехов, чтобы ничто не мешало моему продвижению вперед.

 

Date: 2015-10-22; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию