Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






D) Географические особенности





Франция занимает очень удобное географическое положение. Имея форму правильного шестиугольника, страна со всех сторон укрыта от внешних стихий.

Франция известна несколькими горными массивами. Самыми популярными и высокими являются Альпы, которые протянулись с севера на юг на 370 км. Монблан (4807 м) - самая высокая точка Европы.

Самыми густыми лесами прославились горы Юра, которые располагаются рядом с Альпами.

Пиренеи- это уникальная естественная граница между Францией и Германией. Горы тянутся на 430 км с запада на восток, их высота составляет до 3000 м.

Самой высокой точкой высокогорного массива в центре страны является гора Пюи-де-Санси (1886 м). Тут начинают свой путь многие реки Франции.

Во Франции есть и горы, которые делят страну на климатические пояса - Севенны. На западе от этого массива влажный климат, а на востоке - сухой.

Лесные горы Вогезы (прим. 1400 м) отделяют Эльзас от Лотарингии.

На северо-западе Франции распростерлись горы Арденны (не выше 700 м), название которых происходит от кельтского слова «дуб».

Равнины и низменности

Северная часть Франции находится почти на уровне моря, а вот центр страны выше уровня моря. Во Франции преобладает равнинный рельеф.

Реки

Почти все реки Франции начинаются в Центральном массиве и текут в Атлантический океан или Средиземное море.

Самая известная река Франции - Сена( 775 км, от лат. «спокойствие») - протекает по равнинам страны. Река имеет широко разветвленную систему с крупными правыми притоками Марной и Уазой и левым притоком Йонной. Сена не только красивейшая река в стране, она обеспечивает движение судов между Парижем и Руаном.

Истоки реки Гаронны (650 км) находятся в испанских Пиренеях. Река протекает через Тулузу и Бордо и впадает в океан. Главные притоки - Тарн, Ло и Дордонь.

Самой полноводной рекой Франции является река Рона (812 км, прозвище реки - «разъяренный бык»). Эта река берет свое начало из Ронского ледника в Швейцарских Альпах. Крупные притоки реки - Сонна, Дюранс и Изер.

Река с красивым именем Лаура (1020 км) является самой длинной рекой Франции. Она начинается в Центральном массиве. Лаура судоходна, но только в низовьях. Самыми полноводными месяцами для нее считаются декабрь и январь. Берега Лауры ценным своим белым известняком, с помощью которого строили храмы и дворцы.

Леса

Франция почти на 20 % покрыта лесами, где в большинстве своем растут дуб, бук, сосна и ясень. На юге страны в Провансе можно встретить пробковый дуб

и алеппскую сосну (ливанский кедр). Юг Франции - это вечнозеленые деревья. И даже дубы не сбрасывают свою листву в межсезонье.

Климат

Климат Франции очень мягкий, так как преимущественно он морского типа. Весь год в стране тепло, воздух влажный. Восточная часть страны местами континентальна. Юго-восток характеризуется субтропическим климатом с жарким летом и теплой зимой. В горных районах - высотная климатическая поясность, особенно резко выраженная в Альпах и Пиренеях.

Date: 2015-10-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию