Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование численности населения и источники трудообеспечения экономики





Прогноз численности населения для отдельного административно-территориального образования или страны в целом имеет важное значение для управления социально-экономическими процессами трудообеспечения и трудоиспользования. Исходя из динамики демографических характеристик, образовательного уровня населения, развития социально-экономических условий жизнедеятельности определяются длительные тенденции изменения количественных и качественных показателей населения и трудовых ресурсов. Прогнозные расчеты позволяют выявить ожидаемые изменения численности населения, оценить демографическую ситуацию, складывающуюся как в отдельных регионах, так и в целом по стране; определить численность трудовых ресурсов, развитие их образовательного и профессионально-квалификационного уровня; проследить влияние других социально-экономических и экологических факторов на воспроизводственный процесс.

Для того чтобы определить перспективную численность населения, при составлении краткосрочного прогноза используется метод ретроспективной экстраполяции, на более долгие сроки - метод передвижки по возрастам.

Метод ретроспективной экстраполяции опирается на показатели темпов роста населения, вычисленные за предшествующее время. На основе расчетов показателей среднегодового темпа изменения численности населения и при условии существования реальной возможности использования этих темпов на будущий период перспективные размеры населения каждого последующего года Рj определяются как произведение численности населения за предыдущий год Р j-1 и среднегодового темпа изменения общей численности населения К: Pj=P j-1 K

Если численность населения изменяется неравномерно, то необходимо выделить различные этапы, отличающиеся друг от друга типом динамики и ее темпами. В пределах каждого этапа рассчитывается среднегодовой темп. Затем в зависимости от принятой гипотезы дальнейшего изменения демографической ситуации используются показатели периода, наиболее однотипного с условиями основной гипотезы:

Pj=Po(kά)ά(kβ)β(kγ)γ

где Pj - численность населения на j-й год перспективного периода; Ро - базовая численность населения; показатели темпа воспроизводства населения, характерные для того или иного периода; - величины сроков, в течение которых применяются зги темпы.

На динамику численности населении большое влияние оказывает его внутренняя структура и миграция. В этой связи перспективная численность населения может быть определена по формуле

или .

где Рj +1, Pj - численность населения на 1 января (j+1) года или 1 января j-го года; Nj - численность новорожденных за j-й год; Mj - число умерших за j-й год; Вj - число выбывшего населения за j-и год; E j - величина естественного прироста населения за j-й год, равная Ej=Nj-Mj - число прибывшего населения за j-й год; Cj - величина механического прироста населения за j-й год, равная П j - B j.

На практике для определения перспективной численности населения широкое распространение получил метод передвижки возрастов. При умножении численности населения, установленной по переписи в определенной половозрастной группе, на соответствующий коэффициент дожития получается величина численности населения в следующем возрасте, принятом для расчета интервала. Это, как правило, бывают одногодичные или пятилетние интервалы. Расчет ведется в следующей последовательности. Вначале определяется численность населения на конец расчетного года, а затем на основе данных о движении населения рассчитывается окончательная численность городского и сельского населения в половозрастном разрезе для конкретной административно-территориальной единицы.

Для анализа режима воспроизводства населения в США и некоторых других странах демографы обычно используют не общие показатели движения населения, а показатели фертильности. Общий коэффициент фертильности показывает число рождений на 1000 женщин в детородном возрасте (обычно 15-44 года). Суммарный коэффициент фертильности означает среднее количество детей, рождаемых каждой женщиной на протяжении детородного периода. Уровень фертильности принимается в качестве исходной базы и для расчета перспективной численности населения. При этом, разумеется, учитывается широкий круг социально-экономических и экологических факторов.

В таблице 23 приведены сценарные предпосылки и прогнозные расчеты ожидаемой численности населения России до 2050 года.

Таблица 23 Сценарные предпосылки и ожидаемая численность населения России

Годы Вариант
Низкий Средний Средний с высокой миграцией Высокой
Суммарный коэффициент рождаемости
  1,2 1,2 1,2 1,2
  1,09 1,4 1,4 1,66
  1,09 1,4 1,4 1,75
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (мужчины), лет
  59,0 59,0 59,0 59,0
  60,2 36,1 63,1 65,5
  62,4 66,3 66,3 70,3
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (женщины), лет
  72,2 72,2 72,2 72,2
  73,4 75,0 75,0 76,9
  75,2 77,7 77,7 81,0
Миграционный прирост, тыс. человек
2001-2025        
2026-2050        
Численность постоянного населения, на конец года, тыс.человек
         
         
         
         
         
         

Date: 2015-10-22; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию