Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод добавленной стоимости





Анализ валового продукта методом добавленной стоимости позволяет выявить степень участия отдельных отраслей в создании валового продукта.

Метод добавленной стоимости предполагает сложение стоимости, добавленной на каждой стадии производства продукта. Добавленная стоимость равна стоимости произведенной продукции за вычетом стоимости промежуточной продукции.

Например если фермер выращивает пшеницу и продает её фирме за 10 рублей, а фирма создаёт из этого объема пшеницы хлеб и продаёт его за 35 рублей, то в данном случае в ВНП учитывается только стоимость хлеба (35 рублей) так как стоимость пшеницы уже включена в стоимостсь хлеба. При методе добавленной стоимости мы складывает расходы фирмы на приобретение пшеницы (10 рублей) и расходы на производство хлеба (заработная плата) и прибыль.

Добавленная стоимость включает такие элементы как:

§ заработная плата;

§ прибыль;

§ процент за кредит;

§ амортизация;

§ расходы на рекламу, транспорт.

В целом для экономики сумма добавленной стоимости должна равняться рыночной стоимости всей конечной продукции и услуг.

Показатели рассчитываемые на основе ВНП

Недостатком валового национального продукта является то что он не учитывает:

§ нерыночное производство;

§ стоимость товаров и услуг, созданных теневой (нелегальной) экономикой;

И не отражает:

§ распределение национального дохода на потребление и накопление между различными слоями населения;

§ время труда и время отдыха (личные издержки ВНП);

§ внеэкономические факторы (например, состояние окружающей среды).

Поэтому, иногда, для расчета общественного благосостояния используются такие показатели как валовый внутренний продукт, чистый национальный продукт и национальный доход.

 

Date: 2015-10-22; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию