Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РБ о форме государственного правления и территориального устройства страны





Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство (статья 1 Конституции Республики Беларусь). Государственная власть осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Беларусь - президентская республика. Президент Республики Беларусь является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Согласно Конституции, законодательным органом власти Республики Беларусь является Парламент, состоящий из двух палат: Палаты представителей и Совета Республики. Исполнительную власть в республике осуществляет Правительство - Совет Министров, который является центральным органом государственного управления. Местное управление и самоуправление осуществляется через местные исполнительные и распорядительные органы, органы самоуправления, референдумы и т.д. Судебная власть в республике принадлежит судам. Контроль за конституционностью нормативных актов осуществляет Конституционный Суд. Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬПарламент - Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь и состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики. Состав Палаты представителей - 110 депутатов. Избрание депутатов Палаты представителей осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь. ПРАВИТЕЛЬСТВО Совет Министров РБ - центральный орган государственного управления - в своей деятельности подотчетно Президенту Беларуси и ответственно перед Парламентом республики. Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления Понятие административно-территориального устройства Как определено в Конституции, естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета РБ является территория Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема.
В целях решения вопросов административно-территориального устройства, дальнейшего развития конституционных норм о территориальной организации нашего государства издан ряд нормативных актов. Среди них следует назвать Закон от 5 мая 1998 года "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь".
Административно-территориальное устройство белорусского государства - это деление территории Республики Беларусь на определенные части в целях эффективной организации государственного управления и местного самоуправления, обеспечения законности и правопорядка, реализации прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь (ст. 13 вышеназванного Закона).

 

39. Политическое поведение: основные характеристики и типология.

Политическое поведение - это совокупность реакций социальных субъектов (социальных, общностей, групп, личностей и т.п.) на деятельность политической системы.

Виды политического поведения:

1. По субъекту:

- Властные

- Невластные

2. По форме

- Активное (действия)

- Пассивное (бездействия)

3. Характер взаимодействия

- Сотрудничество

- Противостояние

4. Степень организации

- Стихийное

- Организованное

5. По цели

- Конструктивное

a. Создать

6. Деструктивное

a. Прекратить создавать

b. Разрушить

7. По общности

- Индивидуальное

- Групповое

- Массовое.

Date: 2015-10-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию