Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нидерландская хоровая культура с 15 века





Хоровая культура эпохи возрождения.

Эпоха возрождения дала расцвет хоровой музыке во всех ее видах, и духовной и светской. До эпохи возрождения, существовавший григорианский распев, был начальным этапом развития пения в средневековье. В многоголосье (юбиляция, кондукт, мотет), сами жанры остаются достоянием солистов, а хор исполняет только основной напев григорианского хорала, ладовая основа которого диатонические лады, без мажора и минора.

В эпоху возрождения, по-прежнему, профессиональное музыкальное образование находится в руках церкви. Католическая музыка активно развивается. В хоровом жанре – это эпоха строгого стиля хоровой полифонии. Только церковь имела материальную возможность содержать профессиональное музыкальное образование.

Наряду с духовной музыкой в различных странах Европы развивалась светская национальная музыкальная культура. Она имела два направления: музыка придворных салонов и демократическая музыка. Вся эта музыка была многоголосной. Подлинный расцвет хоровой культуры приходится на 15 век.

Нидерландская хоровая культура с 15 века.

Нидерланды в 15 веке экономически развиваются выше всех стран. В богатых купеческих городах при соборах открываются школы – метрисы. Туда набирались мальчики, которые получали солидное образование. Именно нидерландские мастера явились основателями национальных музыкальных школ Европы.

Нидерландская музыка – принципиально вокальная и рассчитана на исполнение вокально – хоровое, а не инструментальное.Если же и включались инструменты, они лишь дублировали вокальную партию. Эта музыка была основана на строгой диатонике. Само голосоведение было подчинено удобству пения: «скачок не должен превышать интервала сексты»). Имитационная полифония достигла наивысшего расцвета.

Основными жанрами нидерландской музыки явились: месса (литургический духовный жанр), мотет (духовная лирика), шансон (светский жанр).

 

Месса – это католический ритуал, включающий в себя чтение, пение и действо.

Date: 2015-10-22; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию