Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика мотивов при усвоении нравственных норм





Вначале ребенок совершает нравственные поступки ради одобрения взрослых. Само поведение еще не вызывает поло­жительных переживаний. Но постепенно нравственный по­ступок сам по себе начинает радовать ребенка. В этом случае требования взрослых, усвоенные ребенком правила и нормы начинают выступать в форме обобщенной категории «надо». При этом отметим, что «надо» выступает для ребенка не про­сто как знание, что надо так поступать, а как непосредствен­ное эмоциональное переживание необходимости поступить так, а не иначе. Можно считать, что в этом переживании про­является первоначальная, зачаточная форма чувства долга. Особенность же чувства долга состоит в том, что оно является основным моральным мотивом, который непосредственно побуждает поведение человека.

По данным исследований, зарождение чувства долга на­блюдается у детей в старшем дошкольном возрасте. В млад­шем школьном возрасте идет процесс дальнейшего развития этого чувства. Дети в этом возрасте способны переживать стыд, недовольство собой без всякого влияния взрослых. Аналогично, совершая поступок согласно требованиям чувст­ва долга, ребенок переживает радость, гордость. Именно эти чувства побуждают ребенка совершать нравственные поступ­ки. Задача воспитателей состоит в том, чтобы создать условия для упражнений ребенка в нравственном поведении. Посте­пенно такое поведение приобретает характер привычки. Вос­питанный человек очень многое делает автоматически: так, ему не надо думать, уступить или не уступить место человеку, нуждающемуся в этом, для воспитанного человека это само собой разумеющееся поведение. На следующем мотивацион-ном уровне у человека возникает потребность совершать нравственные поступки. Одно дело, когда человек, сталкива­ясь с нравственным выбором, поступает согласно чувству долга. Другое дело, когда человек ищет, где ему надо выпол­нить свой долг перед другими людьми. Если человек не со­вершает поступков, важных для других, он испытывает чувст­во неудовлетворенности собой, его «грызет совесть».

Применительно к начальной школе должен быть достиг­нут уровень, когда ребенок поступает нравственно не только на людях, но и наедине с самим собой. Очень важно учить детей радоваться радостью других, учить их сопереживать.

В этом возрасте ребенок способен оценивать свое поведе­ние, опираясь на нравственные нормы, которые приняты им. Задача учителя - постепенно приучать детей к такому анализу своих поступков.

Мы коснулись отдельных сторон процесса формирования личности. Однако для учителя полезно познакомиться с цело­стной картиной становления нравственных свойств. Учитывая, что уровень развития личности характеризуется мерой ответст­венности человека перед другими людьми, познакомимся с исследованием Т.В.Морозкиной, посвященным этой проблеме.

 

ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

У МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Исследование проводилось в школе. В нем участвовали учащиеся вторых классов.

Вначале Т. В. Морозкина, автор работы, выявила уровень понимания детьми понятия «ответственность» применительно к обязанностям дежурного в школе. Оказалось, что ученики не смогли дать определение этого понятия. Они ограничива­лись конкретными примерами ответственного поведения, на­зывали основные обязанности дежурного.

Младшие школьники оценивали свое дежурство как хорошее.

Фактически оказалось, что во втором классе только 27% детей справляются с дежурством. В качестве причин плохого отношения к дежурству были указаны недостатки в его орга­низации со стороны взрослых.

Формирование ответственного отношения проходило в не­сколько этапов Вначале были устранены все организацион­ные недостатки, связанные с инвентарем, расписанием дежур­ства, контролем за ним.

На втором этапе эксперимента были составлены специаль­ные карточки, где были расписаны обязанности дежурного по классу; были даны указания о том, как надо дежурить, а также было описано, какое дежурство может считаться хорошим.

В классе ежедневно вывешивался «Экран дежурства», в ко­тором проверяющие взрослые (экспериментатор, учитель, за­вуч и др.) проставляли отметки за дежурство, вносили поже­лания и предложения.

Оказалось, что ликвидация организационных недостатков в дежурстве позволила улучшить положение: стали ответствен­но выполнять обязанности дежурного 51 % учащихся.

После получения карточек дети с удовольствием изучали их содержание, при дежурстве постоянно сверялись с ними. Отно­сились к карточкам бережно. 62% детей полностью выполняли обязанности дежурного, старались выполнять их так, чтобы не было нареканий. 25% детей были менее активны, пользовались любыми предлогами, чтобы пропустить некоторые обязанно­сти или выполнить их некачественно. Среди этой группы уча­щихся было много таких, кто обращался за помощью к учи­телю Присутствие взрослых не влияло на поведение учени­ков, которые отказывались выполнять то или иное поручение. И только присутствие более авторитетных ятя них лиц (экспе­римента гор, завуч) заставляло приступить к дежурству.

Таким образом, на этом этапе школьники научились поль­зоваться карточками и выполнять обязанности дежурного, но постоянного внешнего контроля оказалось недостаточно для воспитания ответственного отношения к дежурству. Это го­ворит о том, что дежурство не приобрело для учеников лич­ной значимости.

На следующем этапе эксперимента в дежурство включался взрослый: классный руководитель. При этом он активно уча­ствовал в дежурстве, относился к выполнению обязанностей очень ответственно. Через неделю у школьников отмечалось более тщательное выполнение обязанностей и появление гор­дости за оказываемое им доверие. Дети с удовольствием «опережали» учителя, радовались, когда он выражал им бла­годарность за помощь. Во время работы учителя рассказыва­ли о важности совместного труда, о дружбе, взаимовыручке, об ответственном отношении. Дежурство для второклассни­ков приобрело новый смысл: между детьми установились но­вые отношения, в которых участвовал взрослый на положе­нии старшего друга и носителя образца поведения.

Через 2,5 недели реальное участие взрослого в дежурстве значительно сократилось. Его участие заключалось в добро­желательном отношении к детям, в готовности помочь при возникновении трудностей, в общении «на равных». Но орга­низацию и контроль за дежурством осуществлял взрослый. Между школьниками возникли новые отношения: они стали более дружными и сплоченными; на первый план выступило обсуждение проблем, волнующих их.

На следующем этапе эксперимента было проведено сорев­нование между «звездочками». Это позволило сформировать ответственность за общее дело. В результате из двух вторых классов только 10% детей получили за дежурство оценку «хорошо», остальные - «отлично».

После этого учащиеся уже полностью справлялись с де­журством. Взрослый осуществлял лишь общий контроль за его ходом. Он помогал иногда советами, участвовал в обще­нии с дежурными.

Поведение детей во время дежурства носило коллективно-ответственный характер: за поведением дежурного следила теперь вся «звездочка». К взрослому они обращались за под­тверждением своего мнения, интересовались его оценкой ка­чества дежурства, делились своими проблемами. Родители сообщали, что дети стали более ответственно относиться и к домашним поручениям.

На следующем этапе эксперимента каждый ученик должен был осознать и оценить свое участие в деятельности. В специ­альном «Листе дежурства» каждый дежурный отмечал выпол-

ненные им обязанности и их качество. Оказалось, что самоот­четы дети делали тщательно и оценивали свою работу объек­тивно. Внешнего руководства больше не требовалось.

По всем признакам дежурство теперь характеризовалось как ответственная деятельность школьников, которая приоб­рела для них личностный смысл. Отметим, что дети стали стремиться выразить новое положительное отношение к то­варищам и учителю не только во время дежурства, но и в дру­гих видах деятельности. Это говорит о том, что у детей пере­страивалось поведение в целом.

Контрольный эксперимент проводился в более трудной си­туации: дети должны были дежурить по школе. Оказалось, что 83% второклассников справились с этой задачей, 17% детей не смогли без помощи учителя справиться с дисциплиной на пере­менах. Отметим, что в двух параллельных, не эксперименталь­ных, вторых классах справились с заданием лишь 17% детей.

Эксперимент показал, что для формирования внутренней ответственности у детей этого возраста необходимо участие учителя. Именно он был носителем «материальной формы» ответственности, показывая детям образец ответственного отношения к делу. Четко выступила также необходимость разделенной деятельности: реальное участие учителя в дежур­стве помогло учащимся качественно освоить все необходимые действия, связанные с организацией и выполнением дежурст­ва. На следующих этапах они все эти действия выполняли самостоятельно. Но главное, что решило успех дела, - органи­зация нравственных отношений в коллективе. Именно это вы­ступило как ценность для каждого из участников и привело к формированию у них внутренней ответственности.

 

Date: 2015-10-21; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию