Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подозрительный набор





Правила съема

Три корочки хлеба

Продолжение.

 

Ту жилплощадь, найденную через знакомых, моя приятельница так и не сняла – напугалась пожарной лестницы с площадками, у которых разрушены ограждения. Дверь на эту лестницу находилась прямо у входа в предложенную квартиру. Девятый этаж, ребенок-ученик начальных классов. Он часто бывает дома один… Дальнейший самостоятельный поиск квадратных метров успехом не увенчался, пришлось снова обратиться к риэлторам. И в который уже раз попасться в когти недобросовестных агентов, которых что-то в последнее время много развелось. С ними игра лишается правил.

Подозрительный набор

Внешне договор на оказание услуг по поиску недвижимости (именно так он назывался на этот раз) выглядел солиднее предыдущего. Но при внимательном рассмотрении вызвал еще больше нареканий юриста, взявшегося прокомментировать эти бумажки. В нем не было номера, хотя соответствующий значок имелся, не указана организационно-правовая форма юридического лица, отсутствовали юридический адрес и реквизиты агентства, а также печать и подписи сторон. Регистрационный номер конторы, указанный в договоре, который язык не поворачивается назвать таковым, выглядел странно, представляя собой подозрительный набор цифр, одна из них, к слову, лишняя. Да и на специальном сайте его не нашлось.

Плюс ко всему поразила жадность составителя бумаги: неустойка в размере 50 (!) процентов от стоимости услуг по подбору жилья за досрочное расторжение договора. Как мы уже объясняли, смысл неустойки заключается в том, чтобы предупредить неисполнение обязательства стороной договора – статья 330 Гражданского кодекса РФ. Неисполнение рассматривается как нарушение, за которое взимается штраф. Но о каком нарушении и штрафе может идти речь, если право одностороннего отказа предусмотрено законом?! Об этом говорится в статье 782 ГК РФ. Более того, здесь обнаружился новый любопытный пунктик, гласящий о том, что «исполнитель не несет ответственности за действия и решения граждан-арендодателей, так как договоры с указанными лицами агентством не заключаются». Почему я акцентирую на нем внимание, скажу позже.

А вот порядок оплаты услуг исполнителя обрисован на этот раз просто и доступно. Единовременный расчет наличными на момент подписания договора – 1,8 тысячи рублей, стоимость просмотра одного варианта - 10 процентов от указанной суммы.

С того момента, как договор был заключен (назовем это так), наша героиня вологжанка Галина Коротецкая прождала две недели, ни одного звонка из агентства ей за это время не поступило. Когда она решила расторгнуть договор, ей ответили, что вернут только половину денег… Добилась правды только после звонка на телевидение, на передачу «Скорая помощь», где попросили выслать по электронной почте копию договора. Галя настроилась сняться в сюжете, но делать этого не пришлось. Дальнейшее развитие сюжета ее удивило и порадовало. Поначалу. Ей не только пообещали по телефону отдать кровно заработанные, кочующие из одного агентства в другое в качестве предоплаты услуг по подбору квартиры, но и принесли извинения: мол, мы телефончик ваш потеряли, вот и не звонили... Правда, встречи с риэлтором уже несколько раз отменялись.

Наша героиня обратилась уже в четвертое за месяц агентство недвижимости. Стоимость услуг и их качество здесь гораздо выше. Две тысячи рублей – подбор комнаты и три тысячи – подбор квартиры. Правда, Галине предлагали только комнаты. Однушки, надо сделать вывод, в большом дефиците…

Позавчера на измученную всей этой беготней женщину свалилось счастье. Знакомая знакомых (Галя оповестила всех, кого могла, что ищет жилье) сдала ей квартиру. 6,5 тысяч рублей плюс коммуналка. Тихий дворик, школа и работа рядом.

Date: 2015-10-21; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию