Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения выпускной квалификационной работы. 1.1 Настоящие Требования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»





Общие положения

1.1 Настоящие Требования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013г. №464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.08.2013г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения Государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования».

1.2 Требования к организации выполнения и защиты выпускной служащих разработаны в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО) и устанавливают требования к выбору тематики, организации и методическому сопровождению выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

1.3 Государственная итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» итоговая аттестация выпускников государственных учреждений среднего профессионального образования является обязательной.

1.4 Целью государственной итоговой аттестации является определение соответствия результатов освоения студентами образовательных программ среднего профессионального образования соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

1.5 Темы выпускных квалификационных работ определяются техникумом. Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития отрасли.

1.6 Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в программу среднего профессионального образования.

1.7 Тематика ВКР определяется в соответствии с присеваемой выпускникам квалификацией (квалификациям) и выполняется в форме выпускной практической квалификационной работы и письменной экзаменационный работы.

1.8 Техникум не позднее, чем за полгода до начала проведения государственной итоговой аттестации доводит до сведения обучающихся перечень выпускных практических квалификационных и письменных экзаменационных работ, входящих в состав государственной итоговой аттестации.

1.9 Допуск студентов к государственной итоговой аттестации обсуждается на заседании Педагогического совета и объявляется приказом по техникуму.

1.10 Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится в сроки предусмотренные календарным учебным графиком.

1.11 Государственная итоговая аттестация осуществляется государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК), организуемыми в техникуме по каждой основной профессиональной образовательной программе.

 

Организация выполнения выпускной квалификационной работы

2.1 Выпускная практическая квалификационная работа.

2.1.1 Выпускная практическая квалификационная работа должна предусматривать сложность работы не ниже разряда по профессии рабочего, должности служащего, предусмотренного ФГОС СПО.

2.1.2 Выпускная практическая квалификационная работа должна соответствовать требованиям к уровню профессиональной подготовки выпускника, предусмотренному квалификационными характеристиками.

2.1.3 Перечень тем и содержание выпускных практических квалификационных работ разрабатывается мастером производственного обучения совместно с преподавателями профессиональных модулей, рассматривается на заседании предметно-цикловой комиссии, согласовывается с заместителем директора по учебно-производственной работе и утверждается приказом директора техникума.

2.1.4 Количество работ должно превышать количество обучающихся, допущенных к выполнению выпускной практической квалификационной работы.

2.1.5 Перечень тем выпускных практических квалификационных работ доводится до обучающихся не позднее, чем за полгода до начала государственной итоговой аттестации обучающихся.

2.1.6 На основании тем выпускных практических квалификационных работ руководитель оформляет задание на выпускную практическую квалификационную работу для каждого обучающегося, которое затем утверждается председателем ПЦК (Приложение 1).

2.1.7 Задание на выпускную практическую квалификационную работу выдается обучающемуся не позднее, чем за две недели до начала производственной практики.

2.1.8 Выпускная практическая квалификационная работа выполняется на предприятии, где обучающийся проходил производственную практику Работа выполняется обучающимся самостоятельно.

2.1.9 Оценка качества выполненных выпускных практических квалификационных работ осуществляется государственной экзаменационной комиссией, состав которой формируется из числа представителей техникума (мастер производственного обучения, старший мастер) и внешних экспертов (представителей предприятия).

2.1.10 Результаты проведения выпускной практической квалификационной работы оформляются протоколом заседания государственной экзаменационной комиссии.

2.1.11 После окончания производственной практики руководитель выпускных практических квалификационных работ оформляет производственную характеристику по результатам освоения каждого модуля отдельно (Приложение3). Производственные характеристики подписываются руководителем выпускной практической квалификационной работы и представителем предприятия.

2.1.12 Задание на выпускную практическую квалификационную работу, заключение о выполнении практической квалификационной работы (Приложение 2), производственная характеристика собираются руководителем выпускных практических квалификационных работ и предоставляются государственной экзаменнационной комиссии. при защите обучающимся письменной экзаменационной работы. Перед защитой обучающимся письменной экзаменационной работы руководитель выпускной практической квалификационной работы зачитывает заключение о практической квалификационной работе и производственную характеристику.

2.1.13 Выполненная выпускная практическая квалификационная работа оценивается государственной экзаменнационной комиссией в баллах: «отлично» (5), «хорошо» (4), «удовлетворительно» (3), «неудовлетворительно» (2).

2.2 Письменная экзаменационная работа.

2.2.1 Письменная экзаменационная работа должна соответствовать содержанию производственной практики по профессии, а также объему знаний, умений и навыков, и освоенных компетенций предусмотренных ФГОС СПО по данной профессии.

2.2.2. Письменная экзаменационная работа должна содержать описание разработанного технологического процесса выполнения практической квалификационной работы и краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений, а также параметров и режимов ведения процесса.

2.2.3 Темы письменных экзаменационных работ разрабатываются преподавателями профессиональных модулей при участии мастеров производственного обучения, рассматриваются предметно-цикловыми комиссиями, согласовывается с заместителем директора по учебно-производственной работе и утверждается приказом директора техникума.

2.2.4 Закрепление тем письменных экзаменационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за обучающимися оформляется приказом директора техникума.

2.2.5 Руководителем письменной экзаменационной работы приказом директора техникума назначается преподаватель профессионального модуля по профессии обучающегося.

2.2.6 Основными функциями руководителя письменной экзаменационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения письменной экзаменационной работы;

- оказание помощи обучающемуся в подборе литературы и источников;

- контроль за ходом выполнения письменной экзаменационной работы;

- нормоконтроль письменной экзаменационной работы;

- подготовка отзыва на письменную экзаменационную работу.

2.2.7 По утвержденным темам руководители письменных экзаменационных работ разрабатывают и оформляют индивидуальные задания для каждого студента (Приложение 4).

2.2.8 Задания на письменную экзаменационную работу обсуждаются на заседании предметно-цикловой комиссии, согласовываются с заместителем директора по учебно-производственной работе и утверждаются председателем ПЦК.

2.2.9 Задание на письменную экзаменационную работу выдается обучающемуся не позднее, чем за две недели до начала производственной практики.

2.2.10 Задание на письменную экзаменационную работу сопровождается консультацией руководителя письменной экзаменационной работы, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, заполняется календарный график выполнения письменной экзаменационной работы, в котором распределяется время на выполнение отдельных частей письменной экзаменационной работы (Приложение 5).

2.2.11 Количество часов на консультации нормоконтроля определяется в пределах часов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом на консультации.

2.2.12 Основной функцией нормоконтроля является проверка письменной экзаменационной работы на соответствие требований стандартов ЕСКД и ЕСТД и других нормативных документов.

2.2.13 Общее руководство и контроль за ходом выполнения письменных экзаменационных работ осуществляет заместитель директора по учебно-производственной работе.

2.2.14 Результаты проведения письменной экзаменационной работы оформляются протоколом заседания государственной экзаменационной комиссии.

 

Date: 2015-10-21; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию