Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умирающий гладиатор» и «Моисей» Микель-Анджело





 

Впервые: Новое время. 1901. 2 июня. № 9066. Иллюстр. приложение.

Грегоровиус... рассказывает. – См.: Грегоровиус Ф. История города Рима в средние века. Спб., 1888. Т. 3. С. 359.

Как мудра книга Марка Аврелия. – Имеется в виду философское сочинение императора и философа-стоика Марка Аврелия «К самому себе» (совр. рус. пер.: Размышление. Л., 1985).

Imp. Caesari... – Императору Цезарю, [сыну] божественного Антонина, внуку божественного Адриана, правнуку божественного Нерва, Марку Аврелию Антонину, благочестивому Августу Германскому, Сарматскому, верховному понтифику, наделенному властью народного трибуна в 26-й раз, императору в 7-й раз, консулу в 3-й раз, отцу отечества. Сенат и народ Рима (лат.).

... «страшной Гекаты», как называет ее Гезиод в «Теогонии». См.: Эллинские поэты. М., 1963. С. 182–183.

Из груди благой природы... – неточная цитата из «Песни Радости» (1823) -– перевод Ф. И. Тютчева стихотворения Ф. Шиллера «An die Freude» (1785).

«Земля еси и в землю отыдеши». – Ср.: Екклезиаст 12: 7.

Он написал: «Юноша из Саиса»... – Розанов ошибся. Видимо, он приписал Шиллеру сочинение другого романтика – Новалиса («Ученики в Саисе», опубл. посмертно в 1802 г.).

... как написал в знаменитом стихотворении Лермонтов. – Имеется в виду стихотворение М. Ю. Лермонтова «Умирающий гладиатор» (1836).

Солнца она потушит... – неточная цитата из Г. Р. Державина («На смерть князя Мещерского», 1779).

«... детей возлюбленных, играющих детей» – цитата из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Умирающий гладиатор» (1836).

Микеланджело. Моисей. 1515-1516. – Скульптура находится в ансамбле надгробия папы Юлия II в церкви Сан Пьетро ин Винколи в Риме.

... он был «кротчайший из людей». – Ср.: Числа. 12: 3: «Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле».

«Господи, доколе я буду выносить ропот этого народи...» – Ср.: Числа. 11: 10–14.

«Господи, если Ты решил изгладить из книги живота народа этот...» – Ср.: Исход. 32: 32: «Прости им грех их. А если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».

... «помавающий бровями» – неточная цитата из «Илиады» Гомера в переводе Н. И. Гнедича (1, 528).

 

Date: 2015-10-21; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию