Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение типологий





Операционализация рабочего определения. Чтобы операционализировать то определение личности, к которому мы пришли в результате предварительного анализа, требуется задать множество позиций, которые характеризуют возможные типы отношений человека к другим людям, и конкретизировать эти позиции в множестве жизненных ситуаций. В отношении этих ситуаций сам человек (обследуемый) должен продемонстрировать (в том числе для самого себя), какие из них он отвергает, а какие принимает. Для целей определения представляется достаточным ограничиться двумя бинарными признаками, специфичными с точки зрения выявления характера межличностных отношений: доминантность – покорность (уступчивость), коммуникабельность – некоммуникабельность (замкнутость). В результате априори мы получаем четыре типа личности, которые позволяют пояснить подход к определению этого понятия как способа отражения инварианта множества жизненных позиций, имеющих место в отношениях между людьми: доминантно-коммуникабельный (дивергентный), доминантно-некоммуникабельный (авторитарный), коммуникабельно-уступчивый (конвергентный), уступчиво-некоммуникабельный (конформный). В качестве примера высказываний, образующих шкалу для диагносцирования тенденций доминантности в общении, могут служить следующие.

 

Мне трудно поддерживать разговор с человеком, если я чувствую, что он недоброжелательно настроен ко мне. (Нет.)

 

Как правило, я чувствую себя неловко в обществе людей, занимающих высокое положение. (Нет.)

 

Если в присутствии других людей у меня что-то не получается. я легко прихожу в замешательство. (Нет.)

 

Мне трудно отказать человеку в просьбе, даже если она противоречит моим убеждениям. (Нет.)

 

Иногда я бываю неуступчив просто из принципа. (Да.)

 

Я высказываю свое мнение, не заботясь о том, какое оно может произвести впечатление. (Да.)

 

Если я вижу, что человек допустил неловкость, я постараюсь сделать вид, что не заметил этого. (Нет.)

 

Примером высказываний, образующих шкалу коммуникабельности, могут служить следующие.

 

Оказавшись в трудной жизненной ситуации, я стремлюсь к уединению. (Нет.)

 

Я осуждаю тех, кто постоянно говорит на работе о своих болячках. (Нет.)

 

Я стараюсь уходить от разговора, когда кто-нибудь начинает жаловаться на свою жизнь. (Нет.)

 

Я легко могу скрыть, если человек мне чем-либо неприятен. (Да.)

 

Я охотно включаюсь в разговор с попутчиком. (Да.)

 

Жить в номере гостиницы с посторонним человеком для меня просто пытка. (Нет.)

 

Если я остаюсь один, я быстро начинаю чувствовать дискомфорт. (Да.)

 

Разумеется, реально наблюдаемое многообразие типов личности, релевантных принятому определению, далеко не исчерпывается охарактеризованной 4-компонентной конструкцией. Но наша задача состояла лишь в том, чтобы в самых общих чертах охарактеризовать подход к выделению типов личности, сохраняющий специфику самого этого понятия. Что же касается личностных опросников, широко используемых в современной исследовательской и консультативной практике, то они включают в свой состав, бывает, десятки шкал (факторов). В качестве примера задания такого рода личностного пространства можно привести хотя бы наименования шкал психодиагностического опросника Мельникова – Ямпольского: невротизм, психотизм, депрессия, совестливость, эстетическая впечатлительность, женственность, расторможенность, общая активность, робость, общительность, психическая неуравновешенность, асоциальность, интровертированность, сензитивность.

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Date: 2015-10-21; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию