Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология научных исследований и её основные уровни





 

Методология- философское учение о методах познания и преобразования действительности, о применении принципов мировоззрения к процессу познания, духовному творчеству и практике.

В методологии выявляется две функции (взаимосвязанные) - общая и частная.

Общая- обоснование правил применения мировоззрения к процессу познания и преобразоваия мира.

Частная- определение подхода к явлениям действительности.

Известны три уровня научной методологии. Они находятся в иерархической связи (от меньшего к большему и/или от частного к общему).

1. Философская методология.

2. Общенаучная методология.

3. Частно-научная методология.

Между ними легко проследить прямую и обратную связь.

На данный момент существует сложившееся представление о мире (картина мира).

Философский метод дает основные законы этой картины мира и установки (свод правил, рекомендаций), сформированные, разработанные на этом уровне. Таким образом, правильный выбор методологии на всех трех уровнях при проведении конкретных исследований, позволяет достаточно строго (адекватно) и в то же время конкретно ставить научные задачи и проводить к конечной цели исследования.

Так как методов очень много, то возможно их дальнейшее обобщение. Этим и занимается методология.

Методология. В широком смысле это совокупность философских установок и исходных принципов, регулирующих и оценивающих научную деятельность и научное познание в целом.

Другими словами методология это философское учение о методах познания и преобразования действительности, о применении принципов мировоззрения к процессу познания, духовному творчеству и практике. В узком смысле слова методология научного исследования относится к учению о нормах и правилах, регулирующих специфическую познавательную деятельность, направленную на достижение научных истин в виде эмпирических фактов, законов или теорий какой-либо науки.

 

Date: 2015-10-21; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию