Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. При объективном осмотре больного может отмечаться цианоз, набухание шейных вен, отёки нижних конечностей





При объективном осмотре больного может отмечаться цианоз, набухание шейных вен, отёки нижних конечностей, увеличение размеров печени, асцит. Также тахикардия, отсутствие или смещение верхушечного толчка и перкуторное расширени границ сердца.

Аускультативно может наблюдаться приглушение тонов сердца, или шум трения перикарда, при сухом перикардите. Скрининговый метод ЭКГ позволяет выявить подъем сегмента ST. Основным диагностическим методом является эхокардиография миокарда с доплерографией сосудов. Данный метод позволяет оценить объем жидкости в полости перикарда и выраженность угнетения сократительной способности сердца.

Пат. анатомия. В полости сердечной сорочки воспаление носит экссудативный характер и может быть серозным, фибринозным, гнойным, смешанным. Иногда к экссудату примешивается кровь (это особенно типично для рака) и он становится геморрагическим.

Серозный перикардит характеризуется накоплением в полости сердечной сорочки слегка мутноватой жидкости в количестве до 1 л и более. Серозные листки становятся тусклыми. Серозная жидкость содержит в отличие от транссудата более 2% белка, в осадке после центрифугирования обнаруживаются единичные клетки (лейкоциты, лимфоциты, слущенные клетки мезотелия). Серозный перикардит в благоприятных случаях может исчезнуть бесследно. При неблагоприятном исходе к серозному выпоту присоединяется выпот фибриногена с превращением его в фибрин. Тогда по поверхности эпикарда и перикарда появляются наложения фибрина. Процесс принимает характер серозно-фиброзного перикардита. Фибринозный перикардит может присоединиться к серозному, но иногда воспаление начинается с выпота фибриногена и на поверхности листков появляются нежные или массивные фибринозные наложения. Эпикард становится тусклым и с его поверхности снимаются нитчатые пленки. Они бывают настолько распространенными, что придают поверхности эпикарда вид «волосатого сердца». Такой же вид сердце принимает и при серозно-фибринозном перикардите. Если жидкость отсутствует, говорят о сухом, фибринозном перикардите.

Исходы

• сухожильные бляшки;

• интраперикардиальные спайки;

• сращения перикардиальных листков;

• экстраперикардиальные спайки;

• панцирное сердце.

Date: 2015-10-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию