Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение магнитных азимутов





В некоторых случаях, например, при съёмке участков мест­ности, удалённых от существующей опорной геодезической сети, выполняют ориентирование по магнитному азимуту с помощью буссоли. В этом случае измеряют магнитные азимуты Ам линий. Буссоль состоит из корпуса I прямоугольной формы, на котором имеются штрихи-индек­сы 2, зеркала 3, магнитной стрелки 4, защитного стекла 5 и арретира 6 (рис. 1.12).

Периодически выполняют поверки буссоли:

· стрелка буссоли должна быть хорошо намагничена и обла­дать достаточной чувствительностью;

· стрелка буссоли должна быть уравновешена;

· магнитная стрелка не должна иметь эксцентриситета;

· нулевой диаметр буссоли должен быть параллелен коллима­ционной плоскости зрительной трубы.

Выполнение поверок гарантируется заводом-изготовителем и их проведение на лабораторных занятиях не предусмотрено.

Измерение магнитного азимута выполняют двумя способами: сокращённым способом (способом совмещённых нулей) и полным способом.

Существует два способа измерения магнитных азимутов.

а) сокращенный способ

Теодолит приводят в рабочее положение. Закрепляют на ко­лонке алидады буссоль. Зрительную трубу устанавливают так, что­бы объектив был направлен в сторону северного конца стрелки бус­соли. При этом положение трубы может быть или КЛ, или КП. Вращением алидады устанавливают отсчет по горизонтальному кругу 0°00´. Закрепляют винт алидады, открепляют винт лимба, освобождают стрелку буссоли винтом арретира, и, разворачивая верх­нюю часть теодолита по азимуту, добиваются точного совмещения стрелки буссоли со штрихами-индексами. Закрепляют винт лимба. При необходимости наводящим винтом лимба подправляют совмещение стрелки буссоли со штрихами. В результате указанных операций горизонтальный круг оказывается сориентированным по магнитному меридиану: зрительная труба направлена на север, а отсчет по горизонтальному кругу равен 0°00´ (таблица 1.3).

 

Таблица 1.3

Журнал измерениямагнитных азимутов сокращённым способом

Дата: 6.09.03. Наблюдал: Сидоров О.И. Теодолит Т30 166131

Записывал: Иванов А.А. Погода: ясно, слабый ветер

Обозначения точек Отсчёты по горизонтальному кругу Магнитные азимуты
Север 0° 00¢ 0° 00¢
А 125 17 125 17
В 232 49 232 49
С 16 15 16 15

 

Затем вращением только алидады (закрепительный и наводящий винты лимба не трогают) наводят на искомые направления и сни­мают отчеты по горизонтальному кругу. Отсчеты будут являться магнитными азимутами Ам. Отсчеты записывают в журнал.

б) полный способ

В полном способе ориентирование лимба не выполняют. После приведения теодолита в рабочее положение вращением алидады тщательно совмещают стрелку буссоли со штрихами и снимают первый отсчёт «север» (таблица 1.4). Затем наводят на искомые точки, каждый раз снимая отсчёты по горизонтальному кругу. В конце измерений вновь совмещают стрелку со штрихами и снимают второй отсчёт «север». Расхождения между двумя отсчётами на север может быть гораздо больше точности прибора и достигать 0,1-0,2º. При вычислениях находят средний отсчёт на «север», который затем вычитают из каждого отсчёта на искомые точки. Разности будут являться магнитными азимутами.

Задание 5. Измерить горизонтальные углы способом приемов и круговых приемов; выполнить измерения магнитных азимутов на две точки обоими способами. Результаты измерений оформить в лабораторных тетрадях в соответствии с представленными образцами полевых жур­налов.

 

 

Таблица 1.4

Журнал измерениямагнитных азимутов полным способом

Дата: 6.09.03 Наблюдал: Петров С.П. Теодолит Т30 166122

Записывал: Андреева 0.А. Погода: ясно, слабый ветер

Обозначения точек Отсчёты по горизонтальному кругу Средний отсчёт на север Магнитные азимуты
Север 273° 08¢ 273° 11¢ 0° 00¢
А 38 26 - 125 15
В 145 58 - 232 47
С 289 27 - 16 16
Север 273 14 - -

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию