Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание чувственное и рациональное

Познание - это процесс постижения действительности, накопления и осмысления данных, полученных в опыте взаимодействия человека с окружающим миром.

1. Познаваем ли мир?

Познаваем ли мир?
       
1. Пессимистыотрицают познаваемость мира 2. Оптимистыутверждают, что мир принципиально познаваем 3.Скептики,признавая, что познание мира возможно, выражают сомнение в достоверности полученного знания


Эти направления в философии зародились еще в глубокй древности:

Писсимисты

- Агностицизм — философское учение, отрицающее возможность познания (Разным людям свойственны разные толкования и разные оценки явлений. Сущность же самих вещей, сокрытую за их внешними проявлениями, человек постичь не способен.)

- Конвенционализм - философское учение, утверждающее, что существующие научные теории и гипотезы являются лишь соглашениями между учеными, и эти знания не способны достоверно отражать сущность исследуемых предметов.

Оптимисты

Гносеологизм - философское учение, не отвергая сложности познания, утверждает, что познание мира возможно.

Познание чувственное и рациональное

  Формы Свойства
чувственное познание ощущения отражение отдельных свойств, отдельных признаков предметов и процессов
восприятие целостное отражение предметов в многообразии их свойств
представление отражение не конкретного предмета, а некий «усредненный» образ объекта (Для представления характерна память, ее «оживление». Нередко в представлении действует и воображение)
рациональное (логическое) познание понятие мысль, в которой фиксируются общие и существенные признаки вещей (например, понятие „человек” не ограничивается образом какого-то конкретного человека)
суждения мысль, утверждающая или отрицающая нечто об объектах познания
умозаключения рассуждение, формирующееся на базе понятий и суждений, в ходе которого логически выводится новое суждение (заключение или вывод)
     

Рациональная познавательная способность (как, впрочем, и чувственная — на уровне представлений) связана с мышлением.

Мышление - речь – язык

соотношение чувственного и рационального познания:

1. Сенсуализм на первое место в процессе познания ставит в противовес разуму чувственную познавательную способность (Сенсуалисты считают: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах»)

2. Рационалисты признают основой познания и поведения людей
разум, отрицая чувства в качестве источника достоверной первичной информации, мотивируя неточностью и ограниченностью сведений о мире, получаемых при помощи органов чувств.

Вывод: в реальном познании чувственное и рациональное взаимосвязаны и выступают как единое целое. Это единство нисколько не нарушается тем, что в одних познавательных ситуациях преобладает чувственное, а в других — рациональное начало.


3. Истина и ее критерии

Истина — это соответствие полученного знания действительности, такое отражение объекта познающим субъектом, при котором познавательный объект воспроизводится так, как существует сам по себе, вне сознания.

Относителъная истина — это ограниченное верное знание о чем-либо. (человек не всегда может познать истину в полном объеме (например, отражающую квантово-механические или социально-исторические процессы) и знания его ограничени данным конкретным моментом)

Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание
о сложном объекте. (Из относительных истин складывается абсолютная истина)

Содержание истины постоянно расширяется, уточняется, таким образом, процесс познания бесконечен.

Критерии истины:

1. знание лишь тогда истинно, когда оно непротиворечиво, логически стройно, т. е. согласовано с имеющейся системой взглядов;

2. признание истинным того, что полезно для человека;

3. практика.

Утверждения, не соответствующие действительности, являются либо заблуждением, либо ложью.

заблуждение — это содержание знания, не соответствующее реальности, но ошибочно принимаемое за истинное.

ложь —это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман.


<== предыдущая | следующая ==>
Любительский дух | Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

Date: 2015-10-21; view: 1792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию