Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце XV в. начался новый этап государственного развития. Политический строй московского государства преобразовывался в самодержавный





Самодержавие - монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти (царь, император) обладал верховными правами в законодательной, административной и судебной сфере. Несмотря на появление в 1905-1906 гг. элементов конституционной монархии, самодержавие в России просуществовало вплоть до Февральской революции 1917 г.

- При великом князе постоянно действовал совет знати - Боярская Дума, состоявшая первоначально примерно из 20 человек. В дополнение к ней в дальнейшем сложилась «ближняя дума». В отличие от прежней эпохи думцы оставались только советниками. И в Думе, и в сфере государственного управления утвердилась местническая организация: должности занимались в соответствии со знатностью происхождения, близостью к великому князю, давностью службы. Высшее положение закреплялось за потомками Рюрика и Гедимина.

- Функциональные органы управления отделились от дворцового хозяйства. Из старинного органа дворцового управления Большого дворца и Казны в начале XVI в. выделились приказы - специальные бюрократические учреждения, дворцовые и общегосударственные, функциональные и территориальные, которые ведали разными направлениями государственного управления - судебными, финансовыми, земельными, военными делами.

Приказы также собирали налоги и пошлины. Границы полномочий часто пересекались.

- В приказах формировался новый слой чиновников-профессионалов незнатного происхождения.

- Управление на местах осуществлялось через бояр-наместников.

Таким образом, в конце XV – начале XVI вв. в России установилась самодержавная монархия, в которой великому князю принадлежала политическая власть.

Однако разветвленный государственный аппарат еще не сложился, что на деле ограничивало возможности центральной власти.

Тем не менее, были созданы все предпосылки к созданию централизованного государства, в котором происходит политическое и экономическое объединение вокруг сильной центральной власти, в результате чего устанавливается неограниченная монархия – самодержавие, абсолютизм.

Date: 2015-10-21; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию