Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет инвестиционных рисков при формировании инвестиционной стратегии





.При разработке инвестиционной стратегии необходимо учитывать инвестиционные риски. Под инвестиционным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности инвестиционной деятельности. При принятии инвестиционных решений следует различать виды рисков: по сфере проявления; по масштабам проявления и их влиянию на субъекты инвестиционной деятельности; по видам потерь от рисков; по возможности прогнозирования и источникам возникновения, степени управляемости, возможности диверсификации, возможным последствиям, возможности страхования.

Среди инвестиционных рисков можно выделить следующие:

Ценовой риск - риск негативного изменения цены актива в течение периода инвестирования.

Инфляционный риск - риск того, что реальная доходность будет ниже прогнозируемой вследствие инфляционного обесценения средств.

Риск ликвидности - невозможность быстрой реализации актива без существенного снижения его стоимости. Этот риск можно рассматривать как разность между "справедливой" и фактически возможной ценой реализации актива.

Риск обменных курсов (валютный риск) - риск снижения реального дохода по ценной бумаге в результате изменения обменного курса валюты, в которой она номинирована.

Риск изменения процентных ставок - для инструментов с фиксированной доходностью - риск того, что снижение процентной ставки уменьшит их стоимость.

Риск реинвестирования - риск того, что сумму, полученную в результате погашения ценных бумаг, невозможно будет разместить под ту же доходность.

Риск неплатежеспособности (кредитный риск, риск невыполнения обязательств или не выполнения в полном объеме) - неспособность эмитента выполнять свои обязательства.

Информационный риск - риск того, что информация, на основании которой принимается решение, не соответствует действительности.

Политический риск - риск введения дополнительных ограничений со стороны правительства и регулирующих органов.

Риски, возникающие при выборе управляющей компании:

Риск некомпетентности;

Управленческий риск - риск принятия ошибочного управленческого решения, связанного с неверной оценкой конъюнктуры рынка;

Риск нарушения требований регулирующих органов.

Каждой инвестиционной стратегии соответствует определенный уровень различных рисков. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвестиционной стратегии, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. Для ускорения принятия инвестором решения о том вкладывать ли средства в то или иное предприятие необходимо составлять инвестиционный проект, определяющий результат который стремится достичь фирма, стратегию предпринимательской деятельности в совокупности со сроками достижения цели. Виды инвестиционных рисков многообразны.

Риски можно классифицировать по многим критериям и признакам.

Рассмотрим некоторые из них:

1. По сферам проявления:

1.1. Экономический. К нему относится риск, связанный с изменением экономических факторов. Так как инвестиционная деятельность осуществляется в экономической сфере, то она в наибольшей степени подвержена экономическому риску.

1.2. Политический. К нему относятся различные виды возникающих административных ограничений инвестиционной деятельности, связанных с изменениями осуществляемого государством политического курса.

1.3. Социальный. К нему относится риск забастовок, осуществления под воздействием работников инвестируемых предприятий незапланированных социальных программ и другие аналогичные виды рисков.

1.4. Экологический. К нему относится риск различных экологических катастроф и бедствий (наводнений, пожаров и т.п.), отрицательно сказывающихся на деятельности инвестируемых объектов.

1.5. Прочих видов. К ним можно отнести рэкет, хищения имущества, обман со стороны инвестиционных или хозяйственных партнеров т т.п.

2. По формам инвестирования:

2.1. Реального инвестирования. Этот риск связан:

-С неудачным выбором месторасположения строящегося объекта;

-Перебоями в поставке строительных материалов и оборудования;

-Существенным ростом цен на инвестиционные товары;

-Выбором неквалифицированного или недобросовестного подрядчика и другими факторами, задерживающими ввод в эксплуатацию объекта инвестирования или снижающими доход (прибыль) в процессе его эксплуатации.

2.2. Финансового инвестирования. Этот риск связан с непродуманным подбором финансовых инструментов для инвестирования; финансовыми затруднениями или банкротством отдельных эмитентов; непредвиденными изменениями условий инвестирования, прямым обманом инвесторов и т.п.

3. По источникам возникновения:

3.1. Систематический (или рыночный). Этот вид риска возникает для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования. Он определяется сменой стадий экономического цикла развития страны или конъюнктурных циклов развития инвестиционного рынка; значительными изменениями налогового законодательства в сфере инвестирования и другими аналогичными факторами, на которые инвестор повлиять при выборе объектов инвестирования не может.

3.2. Несистематический (или специфический). Этот вид риска присущ конкретному объекту инвестирования или деятельности конкретного инвестора. Он может быть связан с неквалифицированным руководством компанией (фирмой) -объектом инвестирования, усилением конкуренции в отдельном сегменте инвестиционного рынка; нерациональной структурой инвестируемых средств и другими аналогичными факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления инвестиционным процессом. Рассмотрим случай риска, связанного с доходностью. Стоимостная основа оценки инвестиционной деятельности компании требует возмещения не только затрат по «видимым» элементам издержек (труд, сырье, материалы), но и затрат капитала, которые по своей сути являются неявными, основываются на оценке упускаемых выгод или наличия неопределенности в экономической ситуации или появления возможных рисков. Понятие «плата за вложенный капитал» является центральным в инвестиционной деятельности и стоимостной оценке компании. Основные направления использования концепции учета связи: риск - доходности и затрат на капитал приведены на рис. 2.3.1.

 

Рис. 2.3.1. Сферы применения барьерной ставки по затратам на капитал в деятельности компании.

Анализ позволяет выявить возможные риски и принять соответствующие решения. В ряде случаев эта оценка видится инвесторам интуитивно, как некая «нормальная» доходность, соответствующая отрасли или стране. Бывает, что менеджеры и инвесторы проводят большую аналитическую работу по изучению макрофакторов формирования доходности на рынке, учету инвестиционных рисков и модельно обосновывают свои оценки. Далее при формировании финансовой и инвестиционной стратегии развития владельцы капитала и менеджеры согласовывают понимание барьерной ставки и фиксируют «нормативные требования». Рассмотрим наиболее популярные «субъективные» (интуитивные) подходы, а также модельные конструкции, доказавшие свою значимость в эмпирических исследованиях. Принципиальное отличие модельных и субъективных подходов — учет рисков. Модельные конструкции пытаются увязать факторы риска (макроэкономические, отраслевые, специфические для компании) с требуемой доходностью инвесторов компании и на базе этих требований сформировать барьерную ставку (hurdle rate), иначе называемую «ставкой отсечения» по принимаемым инвестиционным решениям компании. В субъективных же методах оценки стоимости капитала - оценки риска явно не присутствуют. Выбор между субъективным и модельным подходом зависит от целей использования полученной ставки доходности и позиции аналитика. Институциональные инвесторы и консультанты более внимательно относятся к обоснованию вводимых в анализ оценок. Собственники небольших фирм при отсутствии необходимости обращаться за внешним финансированием часто базируются на интуитивных представлениях и прошлом опыте. Часто с большой условностью вводится оценка требуемой доходности в текущей финансовой аналитической работе для целей внутреннего мониторинга. При оценке инвестиционных предложений и при разработке стратегии обоснование барьерной ставки более тщательное. По многим российским компаниям обоснование барьерной ставки при принятии инвестиционных решений в основном базируется на величине требуемой доходности по заемному капиталу или субъективному интересу инвестора. Менеджеры тем самым перекладывают работу оценки затрат на капитал на кредиторов (анализ финансового положения заемщика, операционных рисков). Метод «ставка заимствования + премия в 4–5 % за риски собственника» допустим при среднем уровне риска инвестиционного проекта. Если же проект несет в себе множество специфических рисков или если декларируемая ставка заимствования не отражает реального бремени, связанного с обслуживанием займа, то такой метод может привести к грубым ошибкам. Субъективные методы таят в себе большие подвохи, особенно при рассмотрении инвестиционных предложений или в планировании структуры капитала, так как не фиксируют процессы изменения риска. Напомним, что понятие риска увязывается в экономической теории с вероятностными оценками. Джон Кейнс ввел достаточно простой критерий разделения неопределенности и риска: - неопределенность подразумевает невозможность вычисления вероятности или оценки ее на базе научных предпосылок. - риск — это ситуация, позволяющая оценить вероятность тем или иным методом (частотным, экспертным). Игнорирование факторов неопределенности и риска может привести к значительным ошибкам. Так как оценки инвестированного капитала по балансу могут содержать большую долю ошибки (из-за высокого износа внеоборотных материальных активов, работы на арендованном оборудовании и не отражении его в балансе), то часто компании в качестве более корректного показателя отдачи, на который следует ориентировать барьерную ставку, выбирают доходность оборотного капитала. По металлургии, нефте- и газодобыче, отдельным подотраслям пищевой промышленности доходность оборотного капитала превышает 20 % годовых. В нефтехимии, лесобумажной промышленности, станко- и нефтяном машиностроении компании зарабатывают в диапазоне 12–18 % годовых на вложенный оборотный капитал. Менее 10 % отдача по оборотному капиталу в угольной отрасли, автопроме. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвестиционной стратегии, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. В первую очередь, это связано с выбором направлений и форм инвестиционной деятельности, формированием инвестиционных ресурсов, внедрением новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью. Особенно сильно уровень инвестиционного риска возрастает в периоды колебаний ставки процента и роста инфляции. В связи с различным менталитетом инвестиционного поведения по отношению к уровню допустимого инвестиционного риска на каждом предприятии, в процессе разработки инвестиционной стратегии, этот параметр должен устанавливаться дифференцированно.

 

 

Содержание процесса разработки инвестиционной стратегии и его основных этапов

 

Процесс разработки инвестиционной стратегии складывается из комплекса работ и мероприятий, в основе которых лежит логика очередности их проведения, построения схем взаимоувязки отдельных работ, создания стройного плана осуществления эффективной инвестиционной стратегии и последовательности его осуществления.

 

Основные этапы и последовательность процесса разработки инвестиционной стратегии:

 
 

 

 


Главным условием периода является определение продолжительности периода, принятого для формирования общей стратегии развития предприятия. Т.к. инвестиционная стратегия по отношению к общей стратегии развития предприятия носит подчинительный характер и поэтому за пределы развития общей стратегии не может выходить. Другим важным условием разработки данного этапа является предсказуемость развития экономики в целом и ее отдельных сегментов, а также конъюнктуры инвестиционного рынка, с которым связана предстоящая инвестиционная деятельность. В условиях нынешней нестабильной экономики данный период не может быть слишком продолжительным и в среднем может составлять три года.

 

 

 


Исследование на этом этапе предполагает изучение экономико-правовых условий инвестиционной деятельности и возможности их использования в планируемом периоде. Одновременно анализируется конъюнктура инвестиционного рынка (рассматривается спрос на инвестиции, стоимость инвестиционных ресурсов).

 

 
 

 

 


В процессе разработки этого этапа необходимо определить, обладает ли предприятие достаточным потенциалом, чтобы эффективно воспользоваться открывшимися инвестиционными возможностями. Одновременно рассматриваются слабые стороны предприятия. Для такой диагностики внутренних проблем используется метод управленческого обследования предприятия, т.е. оцениваются все функциональные зоны, обеспечивающие развитие инвестиционного процесса:

1) маркетинговые возможности расширения объемов производства и диверсификации производственной деятельности, которое может отразиться как отрицательно, так и положительно на всей инвестиционной деятельности;

2) финансовые возможности формирования инвестиционных ресурсов;

3) численность, квалификационный состав, профессионализм управленческого персонала, обеспечивающего разработку и реализацию инвестиционной стратегии;

4) исследование имеющейся на предприятии информационной базы, обеспечивающее подготовку альтернативных стратегических инвестиционных решений;

5) составление организационной структуры управления и инвестиционной корпоративной культуры.

 

 
 

 

 


Суть этого этапа – повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация его рыночной стоимости. Система стратегических показателей должна обеспечивать выбор наиболее эффективных направлений инвестиционной деятельности и финансового инвестирования. На этом этапе идет первичная балансировка объема инвестиционных ресурсов с потребностями, определяется динамика потребности ресурсов во времени и оптимизация, как структуры, так и состава инвестиционных ресурсов при одновременном снижении рисков, которые могут возникнуть в процессе осуществляемой хозяйственной деятельности.

 

 
 

 

 


Данный этап является одним из основных и включает поиск альтернатив решения в поставленных стратегических инвестиционных целях, их соответствующую оценку с позиции внешних возможностей и вероятных опасностей. Такой поиск альтернатив и подбор соответствующей стратегии, отвечающих поставленным целям, ведется в отраслевых и региональных разрезах по различным объектам стратегического управления по реальным и финансовым инвестициям.

 

 
 

 

 


В процессе этого этапа прогнозируется общий объем необходимых инвестиционных ресурсов, которые должны обеспечить реализацию избранных стратегических направлений, здесь дифференцируется потребность различных инвестиционных ресурсов по отдельным группам источников, этапом инвестиционной стратегии оптимизируется структура источников инвестиций с целью обеспечения общего финансового равновесия предприятия в процессе реализации инвестиционной стратегии.

 

 
 

 

 


При разработке этого этапа обеспечивается интеграция целей и направлений инвестиционной деятельности с основными механизмами их реализации. Инвестиционная политика – форма реализации инвестиционной стратегии в разрезе всех ее главных аспектов, касающихся деятельности данного предприятия. Формирование инвестиционной политики может носить многоуровневый сложный характер.

 

 
 

 


Здесь предусматривается формирование на предприятии новых организационных структур управления инвестиционной деятельности, создание центров инвестиций различных типов (реальных, финансовых, нематериальных), внедрение новых принципов инвестиционного поведения и создание системы (механизма) стратегического инвестиционного контроллинга.

 

 
 

 

 


Данный этап является завершающим и предусматривает оценку (анализ) по системе специальных экономических и внеэкономических критериев. Эти критерии устанавливаются самим предприятием, но они на теоретическом уровне разработаны и могут использоваться.

 

Date: 2015-10-21; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию