Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические симптомы ДН





Рассмотрим клинику острейшей формы ДН, при которой промедление с началом интенсивной терапии может оказаться для больного роковым. При такой тяжелой степени симптомы, связанные с этиологией и патогенезом заболевания, смазаны, а проявляются главным образом признаки гипоксии и (или) гиперкапнии, клинико-физиологические эффекты которых рассмотрены выше.

Тахипноэ. Один из ранних признаков ОДН — учащение дыхания. Специальные исследования показали [Gravelyn Т. R. ct al., I980], что у 89% больных, частота дыхания которых- превышает 24 в минуту, имеются различные физиологические механизмы ОДН и лишь у 4% больных с тахипноэ ее не было. При отсутствии функциональных расстройств дыхания средняя частота его была 18 + 4, при их наличии— 27 ± 5 в минуту. Таким образом, тахипноэ — ранний и надежный симптом ОДН.

Внешний вид и поведение. У больного с тяжелой степенью ОДН они очень характерны. Прежде всего бросаются в глаза симптомы, связанные с гипоксией ЦНС: больные беспокойны, иногда эйфоричны, многословны, нередко возбуждены. Их многословие порождено страхом, хотя говорить на фоне тахипноэ всегда очень трудно. В далеко зашедшей стадии ОДН сознание постепенно утрачивается и больные впадают в кому.

Нередко, особенно у детей, на фоне комы возникают судороги, еще более усиливающие кислородную недостаточность. Видно, как перенапрягаются мышцы, чтобы обеспечить необходимый объем дыхания. Если ОДН связана с обструктивными и рестриктивными расстройствами — это напряженная физическая работа, на которую расходуется основная часть кислорода, захваченного пораженными легкими. Когда же ОДН развилась вследствие нарушений центральной регуляции дыхания или слабости дыхательных мышц, нередко работают лишь мышцы шеи и судорожно движется гортань. Даже гримасами эти больные пытаются помочь своему вдоху.

Обращает на себя внимание цвет кожных покровов. Чаще всего больные цианотичны, но еще более опасной является серая бледность, так называемый землистый цвет холодной, покрытой липким потом кожи: это признак выраженных расстройств микроциркуляции, когда ОДН зашла слишком далеко. Именно поэтому М. К. Сайке и соавт. (1974) считают, что цианоз имеется у всех больных с насыщением артериальной крови кислородом менее 70% и артериальным давлением ниже 40 мм рт, ст. Цианоз чаще возникает у полнокровных, тучных людей, хотя общего количества кислорода, переносимого кровью, им может хватать для основного метаболизма, но явно недостаточно, чтобы сделать артериальную кровь алой. У анемичных больных ОДН может проявиться лишь выраженной бледностью, а не цианозом, для возникновения которого требуется, чтобы в. крови содержалось не менее 50 г/л восстановленного гемоглобина. Однако при анемии общее количество гемоглобина может оказаться меньше, поэтому цианоз не возникает.

При отравлениях цианидами или оксидом углерода цвет кожных покровов розовый, несмотря на тяжелейшую ОДН, связанную в данном случае не с повреждением аппарата вентиляции, а с поражением гемоглобина и тканевого окислительного метаболизма. Ярко-красная гиперемия лица в сочетании с повышенной влажностью кожных покровов — признак гиперкапнни, преобладающей над гипоксией, поэтому при тяжелой степени ОДН он почти не встречается.

Нарушения гемодинамики. Тахикардия или тахиаритмия — характерный симптом ОДН, но брадикардня еще опаснее. Когда ОДН приводит к брадикардии, что особенно часто наблюдается у детей, вскоре могут возникнуть экстрасистолия и фибрилляция сердца. То же можно сказать об артериальной гипертензии, являющейся частым спутником ранних стадий ОДН. Однако артериальная гипотензия (ее крайнее выражение — коллапс), возникающая в поздних стадиях ОДН, свидетельствует о том, что ОДН привела к острой гиповолемии и снижению сердечного выброса. Видимо, неслучайно самую тяжелую форму ОДН называют асфиксией (в переводе с греч. — «без пульса»). Нарушения висцеральных функций. Для ОДН характерны снижение диуреза, иногда парез кишечника и образование острых эрозий и язв в пищеварительном тракте, что особенно часто наблюдается в детском возрасте.

Физиологические механизмы острой и хронической ДН одинаковы, и, как показано выше, эти формы различаются не столько тяжестью, сколько темпом развития основных патологических симптомов.

Именно последнее определяет различия между острой и хронической ДН, проявляющиеся главным образом в клинической картине, которую целесообразно рассмотреть отдельно.

Date: 2015-10-21; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию