Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность страховых отношений





Текст лекций по дисциплине

«СТРАХОВАНИЕ»

Автор к.э.н., доцент Сударикова И.А.


 

Тема 1. Экономическая сущность страхования и его роль

В рыночной экономике

 

Содержание страховой защиты и методы ее организации

Как экономическая категория страховая защита представляет собой совокупность отношений по формированию и использованию страхового фонда предназначенного для возмещения случайных, вероятностных потерь.

В настоящее время страховая защита организуется на трех уровнях: частном (индивидуальном), коллективном и общегосударственном. Каждому уровню организации страховой защиты соответствует определенный тип страхового фонда (СФ): на частном уровне формируются индивидуальные фонды самострахования; на коллективном уровне – страховые фонды страховщиков, а на общегосударственном - централизованный государственный резервный фонд и фонды обязательного социального страхования.

Суть самострахования заключается в формировании СФ физическим или юридическим лицом на индивидуальной основе. Чертами самострахования являются: добровольный характер формирования фондов; невмешательство государственных регулирующих органов в процедуру их формирования; использование как натуральной, так и денежной формы. Недостаток самострахования заключается в относительной ограниченности ущерба, который можно возместить за счет фондов самострахования. Это связано с тем, что одному субъекту зачастую невозможно создать фонд равный по размеру потенциальным потерям. А если и возможно, то нецелесообразно, поскольку формирование фонда приводит к отвлечению средств из оборота, притом что вероятность риска, как правило, достаточно мала. Поэтому частный уровень организации страховой защиты позволяет гарантировать компенсацию ущерба только незначительного размера. К достоинству метода самострахования следует отнести сохранность средств в случае отсутствия ущерба, а также оперативность в использования средств фонда для компенсации потерь. Основное предназначение фондов самострахования – помощь в преодолении временных затруднений в процессе производства за счет быстрого покрытия незначительного ущерба.

Со временем самострахование стало дополняться созданием коллективных страховых фондов, т.е. собственно страхованием. Две важные характеристики неблагоприятных событий - случайный, вероятностный характер наступления и неравномерность нанесения ущерба - предопределили создание эффективного способа возмещения убытков посредством их перераспределения между отдельными лицами, заинтересованными в защите. Как правило, число нуждающихся в страховой защите намного больше числа пострадавших от различных случайных бедствий, и поэтому взаимная солидарная раскладка ущерба значительно облегчает преодоление негативных последствий непредвиденных событий. Преимущества коллективного страхования заключаются в том, что за относительно небольшой платеж можно получить гарантию возмещения достаточно крупного ущерба.

В настоящее время формированием и распределением коллективного страхового фонда занимаются специализированные организации - страховщики. Страховой фонд создается только в денежной форме за счет взносов большого круга участников - предприятий, учреждений, граждан, заинтересованных в обеспечении страховой защиты и называемых страхователями. При возникновении у страхователя потерь, заранее оговоренных в договоре между страховщиком и страхователем, страховщик компенсирует ему ущерб за счет средств страхового фонда в соответствии со своими договорными обязательствами. Таким образом, данный метод страховой защиты весьма эффективен, так как в рамках страхового фонда страховщика происходит перераспределение ущерба, убытки как бы раскладываются на всех участников – страхователей и не ложатся тяжелым бременем только на лицо, понесшее их.

На государственном уровне за счет бюджетных средств создается общегосударственный резервный фонд в целях возмещении ущерба и устранения последствий крупных стихийных бедствий, аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Привлечение государственных резервных фондов оправдано для ликвидации последствий крупных промышленных, природных и других катастроф.

Фонды обязательного государственного социального страхования (в России их сейчас три) предназначены для предоставления необходимого минимума социальной защиты населению.

Таким образом, на частном уровне альтернативными методами организации страховой защиты хозяйствующих субъектов и граждан являются самострахование и коллективное страхование. Самострахование целесообразно применять в отношении малых ущербов с высокой частотой появления, тогда как заключение договоров страхования со страховыми компаниями более эффективно для покрытия средних и высоких размеров ущерба при средней или малой частоте появления неблагоприятных событий.

 

Экономическая сущность страховых отношений

Страховые отношения имеют глубокие исторические корни и в их подлинном виде известны с эпохи средневековья. Страхование в докапиталистических обществах носило характер страховой взаимопомощи, т.е. оно было некоммерческим. С развитием капитализма страховая защита постепенно превратилась в товар, страхование стало носить коммерческий характер.

Итак, страхование представляет собой систему экономических отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из взносов страхователей, и собственных средств страховщика.

Основные участники страхования - страховщики и страхователи. Страховщик – это юридическое лицо, осуществляющее страховую деятельность на основе лицензии, оказывающее страховые услуги страхователям. Страхователь – это юридическое или дееспособное физическое лицо, имеющее страховой интерес и вступающее в правоотношения со страховщиком в силу закона или на основе договора. Страхование следует рассматривать в трех аспектах:

- как экономическую категорию;

- как метод управления риском;

- как вид предпринимательской (финансовой) деятельности.

Как экономическая категория страхование традиционно рассматривается как часть финансовых отношений. При этом страховые отношения имеют как общие черты с финансами, так и отличия, заключающиеся в следующем:

1. Денежные распределительные и перераспределительные отношения в процессе страхования обусловлены наличием риска, т.е. имеют вероятностный характер.

2. Страховые отношения имеют замкнутый перераспределительный характер: компенсация ущерба за счет средств данного фонда производится только его участникам.

3. Страхование основано на территориальном и временном перераспределении (выравнивании) ущерба, что обусловлено неравномерностью нанесения ущерба в пространстве и времени. Для эффективного территориального выравнивания ущерба необходим охват достаточно большой территории страхованием, а для временного – резервирование части страховых платежей в благоприятный период в целях покрытия чрезвычайного ущерба в неблагоприятные годы.

4. При страховании наблюдается возвратность собранных страховщиком страховых платежей их плательщикам. Возвратность при страховании можно трактовать двояко. Во-первых, существует определенная сфера страховых операций – страхование жизни, при котором происходит возврат большей части накопленных страховых взносов страхователю при наступлении страхового случая (дожитие застрахованного до определенного срока либо в случае его смерти). Поэтому возврат взносов при страховании жизни носит обязательный характер. Во-вторых, возвратность можно проследить и в остальных видах страхования (рисковых), но только по всей совокупности страховых платежей и страхователей. Вся сумма собранных со страхователей страховых платежей (за исключением накладных расходов страховщика и прибыли) возвращается им обратно в форме возмещения ущерба при наступлении страховых случаев, однако адресность этих выплат уже отсутствует.

Рассматривая страхование как метод управления риском, отметим следующее. Риск в самом общем виде определяют как опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое событие. Наиболее полное, универсальное определение: «риск – это характеристика ситуации, когда возможны многие исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и, по крайней мере, одна из возможностей нежелательна». Из этого определения следуют три неотъемлемых признака риска: вероятностный характер события, случайность, опасность (нежелательность возможного результата).

Существует множество классификаций риска:

1) по классам объектов, которым они угрожают;

2) по причинам возникновения (источникам опасности): природно-естественные, технические и техногенные, социальные, политические и т.д.;

3) по возможности влияния: внешние и внутренние; управляемые и неуправляемые;

4) по зависимости от решений субъекта: объективные и субъективные;

5) по результату воздействия: чистые (несущие только потери) и спекулятивные (в случае их реализации возможны не только потери, но и, наоборот, дополнительная выгода). К спекулятивным рискам относятся многие инвестиционные и ценовые риски. Их страховщики, как правило, не принимают на страхование;

6) по возможности принятия на страхование: страховые и нестраховые.

В теории риск-менеджмента традиционно выделяют четыре основных метода управления риском:

1) избежание

2) поглощение;

3) снижение. К этому методу относятся различные мероприятия по профилактике риска;

4) передача (ответственность за потери передается третьим лицам).

Как соотносятся методы организации страховой защиты и методы управления риском? Самострахование относится к методу поглощения риска. Собственно страхование (коллективное страхование в коммерческой страховой компании) является методом передачи риска. Взаимное страхование (в некоммерческом ОВС – обществе взаимного страхования) и кэптивное страхование (в собственной корпоративной страховой компании) представляет собой сочетание методов поглощения и передачи риска. Ни один из методов страховой защиты прямо не относится к методу снижения риска (страхование только косвенно способствует снижению вероятности ущерба благодаря превентивной функции).

Критерии принятия рисков на страхование: 1) риск как событие является предполагаемым и вероятным, но его наступление должно носить объективный случайный характер; 2) наступление страхового случая не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица; 3) факт наступления страхового риска как события должен быть неизвестен в пространстве и времени; 4) последствия реализации риска должны быть объективно измеримы и иметь денежное выражение (финансовый характер потерь); 5) в отношении риска должна существовать совокупность однородных рисков, что позволит применить к нему закон больших чисел и принцип страховой компенсации; 6) необходимо располагать оценкой распределения ущерба, т.е. наличием количественных характеристик вероятностного распределения ущербов. Без оценки ожидаемого значения ущерба невозможно рассчитать плату за страховую услугу; 7) оценка максимально возможного ущерба – это критерий относительно финансовых возможностей конкретного страховщика. Страховое событие не должно носить катастрофический характер, т.е. не должно охватывать массу объектов, причиняя тотальный ущерб.

Страховщики должны стараться в своей деятельности учитывать все эти критерии.

Как вид предпринимательской деятельности страхование относится к финансовому посредничеству, для которого характерна высокая степень риска. Страховой бизнес отличает необходимость большого размера собственного капитала, создания широкой филиальной сети.

 

Date: 2015-10-21; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию