Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайды № 7-14





Памятник градостроительства 1-ой половины XIX века. Архитекторы: Молчанов Андрей Иванович (1765 – после 1824, Попов Яков Николаевич (1802 – после 1852) Иванов Лаврентий Иванович (1803-?), Шрейбер Владимир Андреевич (1817-1900). Историко-архитектурный ансамбль Демидовской площади сложился в 1819-52 гг. в традициях русского классицизма, только в здание Горного училища академик В. А. Шрейбер привнес черты эклектики. Ансамбль включает здания Горного госпиталя, Горного училища, заводской богадельни с церковью Дмитрия Ростовского и Демидовский столп.

Ведущее положение в архитектурном ансамбле площади занимает здание бывшего Горного училища, а самой ранней постройкой является здание Горного госпиталя (по проекту А. И. Молчанова). Домовая церковь Дмитрия Ростовского была соединена крытой галереей со зданием богадельни. Выполненная в строгих формах классицизма, она отмечена особенностью, состоящей в том, что вместо колокольни «имеет каменные столбы, на коих колокола висят».

В 1818 году начальник Колывано-Воскресенских заводов Фролов Петр Кузьмич внес на рассмотрение Горного совета вопрос о создании в Барнауле обелиска в честь 100-летия горного производства на Алтае. Местом для строительства была назначена Конюшенная площадь, у северного конца заводской плотины на левом берегу пруда. После установления на постаменте обелиска барельефа с портретом А. Н. Демидова площадь получила название Демидовской.

В Барнауле трижды бывал Достоевский; он отбывал ссылку по делу петрашевцев, потом служил рядовым в Семипалатинском линейном батальоне. Согласно легенде, Фёдор Михайлович любил бывать на Демидовской площади, так напоминавшей ему милый сердцу Санкт-Петербург. Впоследствии барнаульцы часто называли площадь «уголком Петербурга».

В начале XX века на Демидовской площади летом играли в футбол команды «Бицепс» и «Надежда», а зимой бегали на коньках.

В 1926 году переименована в площадь Революции, затем в Пионерскую.

Ансамбль площади – памятник градостроительства федерального значения.

 

Улица Ползунова

Date: 2015-10-21; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию