Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социализации. Тема 5. Экономическая социализация





Тема 5. Экономическая социализация

 

В «Психологическом словаре» АПН СССР, вышедшем в 1983 году под редакцией В.В.Давыдова, А.В.Запорожца и др., социализация понимается как «процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте».

Анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет выделить несколько видов социализации по критерию направленности: правовая, политическая, экономическая, полоролевая и др. (Смелзер Н., Ковалева А.С., Мудрик А.В. и др.). Относительно механизмов социализации в психологии существует несколько точек зрения. Отметим некоторые из них.

В психоаналитической школе под ними понимаются механизмы перевода внутренних стимулов в социально приемлемые формы, среди которых главную роль играет идентификация.

В теориях научения механизмами социализации принято считать внешние подкрепления того или иного поведения – награду и наказание, имитацию или подражание.

В отечественной психологии тоже не существует единого мнения по этой проблеме. Так среди механизмов социализации называют:

- «механизм интериоризации – экстериоризации, функционирующий в процессе совместной деятельности»;

- подражание, референтная группа, идентификация, рефлексия (А.В.Мудрик);

- внушение, подражание, психологическое заражение, идентификация, авторитет, популярность (С.А.Беличева).

В целом, ряд психологов выделяет среди механизмов социализации четыре, - имитация, идентификация, чувство стыда, чувство вины. Имитация, по мнению Н.Смелзера, понимается, как осознанное стремление ребенка копировать определенную модель поведения. Идентификация понимается как способ усвоения детьми родительского поведения, установок и ценностей как своих собственных. Эти механизмы характерны для ранних стадий социализации.

Такие механизмы как чувство вины и чувство стыда помогают человеку рассматривать, оценивать, принимать или отвергать те или иные ценности, включая и свое поведение как результат преобразования общественных отношений.

Таким образом, в зарубежной и отечественной социальной психологии социализация рассматривается как поуровневый процесс. В зависимости от критериев выделяются возрастные стадии социализации или стадии включения в трудовую деятельность. Также как и относительно стадий, в отечественной и зарубежной психологии нет единого мнения о механизмах социализации, но все же большинство авторов выделяют в качестве механизмов социализации идентификацию и подражание.

В отечественной социальной психологии социализация понимается как процесс многогранный, непременно активный и не прекращающийся в течение всей жизни человека. Как справедливо замечает Новиков В.В., «в процессе социализации личности…личность выступает как субъект общественных отношений, который последовательно, а иногда и одновременно усваивает социальный опыт общества, а потом и сам воздействует (на общество) через собственную деятельность».

В отечественной психологии сторонником ограничения социализации рамками детства, отрочества и юности, является Н. В. Андреенкова, которая считает, что «социализация индивида как активный процесс длится не всю жизнь, а лишь период, необходимый для устойчивой интернализации комплекса норм, ролей, для выработки устойчивой системы социальных ориентаций, установок и т.д. На протяжении времени, необходимого для становления индивида как личности». Напротив, Т.Шибутани считает, что процесс социализации длится всю жизнь человека и является «адаптацией к новым условиям…».

 

 

Date: 2015-10-21; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию