Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению презентаций

Экзамен (квалификационный) проводится в форме защиты практической части курсовой работы, с использованием презентации, выполненной в программе MS Power Point.

Очень важно адекватно и грамотно представить результаты курсовой работы. Правильно составленная компьютерная презентация (КП) дает возможность точно и наглядно представить излагаемый материал.

Презентация к курсовой работе должна отражать, главным образом, не процесс исследования, а его результаты. Следовательно, сделанные выводы будут основой содержания презентации для курсовой работы.

Основными принципами при составлении КП к курсовой работе являются:

· лаконичность;

· ясность;

· наглядность (подчеркивание ключевых моментов);

· отсутствие отвлекающей анимации.

Презентация к курсовой работе должна содержать основные положения для защиты, графический материал – диаграммы, рисунки, таблицы, чертежи, схемы, и т.п., которые иллюстрируют предмет защиты курсовой работы.

Общие правила оформления презентации:

Уточните, какая версия PowerPoint установлена на том компьютере, где будет происходить защита. Сохраните Вашу презентацию в версии, не более поздней, иначе некоторые эффекты презентации не будут отображаться.

Титульный лист – первый слайд, должен содержать информацию:

1. Логотип Колледжа

2. Наименование профессионального модуля

3. Тему курсовой работы

4. Об авторе: ФИО, группа

5. О руководителе: ФИО, учёная степень

6. О консультантах (при необходимости)


 

Образец первого слайда презентации

Второй слайд должен содержать цель работы и задание к практической части.

 

Третий слайд (план презентации) удобно оформить в виде гиперссылок (для интерактивности презентации).

 

Основная часть презентации должна содержать пояснения к практической части курсовой работы – рисунки, схемы, таблицы, основные тезисы, т.е. сопровождать информацию, излагаемую докладчиком. Порядок слайдов должен соответствовать порядку изложения материала, как в тексте самой курсовой работы, так и в тексте доклада.

 

Итоговый слайд (заключение) должен содержать краткие, в виде тезисов, результаты представленной работы.

 

Дизайн слайдов -выберите готовый дизайн или создайте свой так, чтобы он соответствовал Вашей теме, не отвлекал слушателей.

Заголовки слайдов. Все заголовки должны быть выполнены в едином стиле (цвет, шрифт, размер, начертание). В конце точка не ставится. Анимация, как правило, не применяется. Не пишите длинные заголовки.

Если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране.


Текст слайда: Обычный текст пишется без использования маркеров списка, форматируется по ширине. Шрифт должен быть без засечек, часто употребляемым (Arial, Tahoma), чтобы не создавать ситуацию, когда выбранный Вами шрифт не установлен на том компьютере, где будет происходить защита.

Для заголовка рекомендуется кегль шрифта не менее 28, для информации рекомендуется кегль шрифта не менее 24.

Цвет шрифта должны быть таким, чтобы обеспечить читаемость текста, т.е. контрастным фону слайда.

 

Элементы списка пишутся с маленькой буквы; отделяются точкой с запятой, наример:

Каталоги:

§ уровень 1;

§ уровень 2;

§ уровень 3.

 

Если список начинается сразу, то первый элемент записывается с большой буквы, далее – маленькими:

§ На схемах текст лучше форматировать по центру;

§ в таблицах – по усмотрению автора.

 

Выделяйте главное в тексте другим цветом (желательно все в едином стиле), или полужирным начертанием.

Графика: Используйте четкие изображения с хорошим качеством. Лучше растровые изображения (в формате jpg), например, фото, заранее обработать в любом графическом редакторе для уменьшения размера файла.

Требования к оформлению диаграмм: Диаграмма должна иметь название; диаграмма должна занимать все место на слайде; линии и подписи должны быть хорошо видны.

 

Требования к оформлению таблиц: Таблица должна иметь название и хорошо восприниматься.

Анимация: Не злоупотребляйте эффектами анимации. Используйте анимацию только при необходимости. Оптимальной настройкой эффектов анимации считается появление в первую очередь заголовка слайда, а затем — текста по абзацам.

 

По возможности используйте верхние ¾ площади слайда, т.к. нижняя часть экрана плохо видна.


<== предыдущая | следующая ==>
систем управления | Глава 1 общие положения. Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов

Date: 2015-10-21; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию