Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, предоставляемые на защиту





На защиту предоставляются следующие документы:

1. Выпускная квалификационная работа, оформленная в соответствии с предъявляемыми требованиями (на последнем листе подписи дипломника и научного руководителя обязательны).

2. Отзыв руководителя (вкладывается в карман, выполненный в виде конверта в типографии и расположенный внизу на обратной стороне плотной обложки).

3. Рецензия (вкладывается вместе с отзывом).

4. Раздаточный материал (при необходимости).

 

1.15. Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы

Подготовка к защите выпускной квалификационной работы является важным и ответственным этапом. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить.

Свое выступление дипломник строит на основе чтения (лучше пересказа) заранее подготовленных тезисов доклада, призванного показать его высокий уровень теоретической подготовки, эрудицию и способность доступно изложить основные результаты проведенного исследования.

В докладе следует сказать о том, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, какие основные выводы сделаны в ходе исследования. Более конкретно содержание доклада определяется дипломником совместно с научным руководителем. Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Особенно важно, чтобы речь дипломата (студента) была ясной, грамматически точной, уверенной, что делает ее понятной и убедительной. Это вовсе не значит, что доклад готовится в какой-то упрощенной форме. Наоборот, дипломник должен поставить себе задачу сделать доклад научным, хорошо аргументированным по содержанию. Тогда он будет понятен всем присутствующим. Как правильно составить доклад на защиту, смотри в разделе 2 настоящего пособия.

Речь дипломника должна быть не только ясной и уверенной, но и выразительной, что зависит от темпа, громкости и интонации. Если он говорит торопливо, проглатывая окончания слов, или очень тихо и невнятно, то качество выступления снижается. Спокойная неторопливая манера изложения всегда импонирует слушателям.

Совершенно недопустимо нарушение норм литературного произношения, в частности, употребление неправильных ударений в словах.

Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты.

Дипломник вправе защищать дипломную работу и в случае отрицательного отзыва или рецензии (при условии, если он допущен к защите).

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК), на котором могут присутствовать, задавать вопросы все желающие.

Задачами ГАК являются:

· определение уровня теоретической подготовки дипломника;

· определение уровня готовности к профессиональной деятельности;

· принятие решения о возможности присвоения выпускнику квалификации «Юрист» по специальности «Юриспруденция».

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться как к теме выпускной квалификационной работы, так и специальному курсу. Поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. Дипломнику разрешается пользоваться своей дипломной работой. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Процедура защиты включает оглашение рецензии, в которой отмечают­ся положительные и отрицательные стороны работы и предоставляется сло­во автору для ответа на вопросы и замечания, содержащиеся в рецензии, а также поблагодарить рецензента за проделанный труд и благожелательную оценку работы.

В заключительном слове выпускнику можно высказаться по поводу темы (Чем она вас привлекла?), по поводу самого хода работы (Было ли это инте­ресно? Почему?), а также поблагодарить научного руководителя (и, возмож­но, кого-либо другого) за чуткое руководство, помощь, время и терпение, которое вам уделили. Как будут звучать эти слова - формально или от чисто­го сердца - личное дело каждого. Но они должны прозвучать по правилам публичной защиты.

Оценивается работа по четырёхбалльной системе (отлично, хорошо, удов­летворительно, неудовлетворительно).

Оценка результата защиты выпускной квалификационной работы производится на закры­том совещании ГАК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

По результатам итоговой аттестации студентов-выпускников государ­ственная комиссия по защите дипломных работ принимает решение о при­своении квалификации «Юрист» по специальности «Юриспруденция» и вы­даче диплома о высшем профессиональном образовании.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию