Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг уверенности в себе и самоутверждения





Пожалуй, наиболее известны в рамках поведенческой психотерапии программы тренинга уверенности в себе и самоутверждения (assertiveness training)". Традиция такого рода тренингов идет от Дж. Вольпе, который в ассертивных (самоутверждаю-Щих) реакциях видел один из способов преодоления социальных страхов.

* В русской литературе можно также встретить термин «тренинг ассертив-ности» — из-за трудности перевода на русский язык термина «assertiveness».

 

38

 

Позже эстафету разработки программ тренинга уверенности подхватили Роберт Альберти и Майкл Эммонс (1998), которые предложили собственную программу тренинга уверенности на основе концепции прав человека и использовали в ней схему уверенного, неуверенного и агрессивного поведения Ланге и Якубовски. В Германии разработка программ тренинга уверенности активно развернулась под руководством доктора Йоганеса Бренгельманна в Мюнхенском институте психиатрии общества Макса Планка получила серьезную государственную поддержку.

Тренинг уверенного поведения на сегодняшний день может считаться одним из самых надежных стандартных методов терапии поведения (Fliegel et al., 1981).

Цель тренинга уверенности состоит в том, чтобы научить боязливых, скованных и затрудненных в контактах клиентов уверенному самоутверждению и отстаиванию своих прав в официальных и межличностных отношениях. Принципиально важно в ходе такого рода тренингов научить клиентов отличать уверенное поведение от агрессивного и пассивно-неуверенного и сформировать автоматические навыки уверенности. Побочным эффектом тренинга уверенности обычно является снижение количества множественных социальных навыков.

В современных программах тренинга уверенности в себе все большее внимание уделяется когнитивным механизмам, участвующим в регуляции уверенного поведения, и разработке когнитивно ориентированных программ тренинга уверенности (Ромек, 2000; Аннекен и др., 1992).

Практически во всех этих программах когнитивной плоскости детально прорабатываются различия, существующие между уверенным, неуверенным и агрессивным поведением.

Date: 2015-10-21; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию