Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок измерения горизонтального угла





 

Каждый студент получает задание по измерению угла в виде записи, обозначающей угол между двумя направлениями, исходящими из одной точки. По заданной записи угла студент определяет направление хода и искомый угол, лежащий справа от этого направления.

В примере (рис. 23) измеряемый угол АОВ, задней точкой является А, передней – В. Направление хода и угол β, который нужно измерить, показаны на рисунке.

В первом полуприёме угол измеряют при круге лево (Л). Вначале трубу наводят на заднюю точку А и берут отсчёт в микроскопе по горизонтальному кругу 56°39', далее открепляют алидаду, наводят трубу на переднюю точку В и берут отсчёт по горизонтальному кругу 131°25.5'. Особое внимание здесь следует обратить на то, чтобы в течение всего полуприёма лимб оставался неподвижным. Если случайно будет повёрнут закрепительный или микрометренный винт лимба, наблюдение в полуприёме следует произвести заново. Затем вычисляют величину угла в полуприёме, как разность отсчётов: отсчёт «назад» минус отсчёт «вперёд». Если отсчёт на заднюю точку окажется меньше отсчёта на переднюю точку, то к отсчёту «назад» необходимо прибавить 360°:

 

56°39.0'
+360°00.0'
416°39.0'
–131°25.5'
285°13.5'

 

Полученную величину угла в полуприёме Л 285°13.5' записывают в соответствующую графу журнала (табл. 2) и переходят ко второму полуприёму П. Важно, чтобы при втором полуприёме отсчёты были сделаны на другой части лимба. Поэтому при переходе к П нужно открепить лимб, повернуть его примерно на 90° и закрепить закрепительный винт лимба.

Таблица 2

Журнал измерения горизонтального угла способом приёмов

 

Стан-ция Точка набл. Положение ВК, Л/П Отсчеты по горизонтальному кругу Величина угла в полуприёме Средняя величина угла
град мин град мин град мин
О А Л (1)     (3)   13,5 (7)    
В (2)   25.5
А П (5)     (6)   14,5
В (4)   45,5

Примечание. Цифры в скобках указывают последовательность записей

 

Целесообразно, чтобы не делать лишнюю фокусировку трубы, наблюдения во втором полуприеме начинать с передней точки. Поэтому сначала берут отсчет на переднюю точку, а затем на заднюю. Угол вычисляют так же, как и в полуприёме Л. Если расхождение в величинах угла при Л и П не превышает 2 t, где t – точность прибора, вычисляют среднее значение угла. В противном случае нужно сделать ещё один полуприём, добиваясь указанной точности результатов.

За окончательное значение принимается среднее арифметическое из значений угла, полученных в двух полуприемах.

Инструмент не снимают со станции до тех пор, пока не будет вычислено среднее значение угла.

В инженерной практике с горизонтальными углами одновременно измеряют вертикальные (углы наклона n). Их вычисляют по одной из формул:

– у теодолита Т30

,

 

,

 

,

 

,

 

 

где Л и П – отсчёты по вертикальному кругу при его положениях слева и справа относительно зрительной трубы; МО – место нуля вертикального круга;

– теодолита 2Т30

,

 

,

 

,

 

.

 

Контрольные вопросы

1. Опишите устройство теодолита Т30.

2. Что означают цифры перед названием прибора и после него?

3. Что значит установить теодолит в рабочее положение?

4. Как вычислить угол в полуприёме?

5. Какое расхождение допускается в углах, измеренных в полуприёмах?

Лабораторная работа № 3
нивелиры и рейки, их устройство.
Техника нивелирования

Date: 2015-10-21; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию