Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Copyright © 1974 — 2010 Aikido Journal All Rights Reserved





Очень важно также уловить смысл космических дуальных сил инь и ян (по-японски – ин и ё). Это включает в себя отказ от собственного Я. Важно понять и смысл понятий «встреча» (диай).Все развивается через контакт. Кроме того, не следует думать, что маай – это просто расстояние. Если вы будете думать что-то потому, что вам кто-то это сказал, или потому, что вас так учили, вы станете чем-то вроде главного персонажа трагикомедии, у которого нет собственного существования (характера). Важно видеть в глубину – до самой истины. Чтобы достичь этого, нужны средства (техники). Однако вам не следует быть скованным техниками – вам нужно понимать их смысл. Не быть скованными техниками очень важно. Это возможно, если вы знаете их ограничения. Скованные техникой люди должны понять, что она – иллюзия. Существует реальная опасность того, что люди ошибочно принимают иллюзию за истину. Вы должны принять, что техники существуют как средство осознать этот факт. Важно быть скованными техникой, но при этом четко осознавать, что она – иллюзия. Практика – это аккумуляция тренировок, которые приведут к тому, что вы выразите себя и реализуете себя через видимые аспекты реальности. Короче говоря, факт и его смысл должны восприниматься как нечто единое. Положение тела согласовано с объективной реальностью. Дух открывает правильный смысл. Достичь этого за один день нельзя. Вы осознаете это через длительный период времени и незаметно для себя. Поскольку это не та Тренировки и познание

Available Languages:

· English

· Română

· Pyccĸий

Автор этой стать Yoshio Kuroiwa

Aiki News #63 (September 1984)

Автор перевода Елена Петрова

(Эту статью любезно предложил нам сенсей Ёсио Куроива, главный инструктор клуба айкидо Университета Риккё, занимающийся айкидо более 30 лет.

сенсей Ёсио Куроива

Тренировки имеют физический и духовный аспекты. Физическая сторона включает в себя тренировку передачи наружу находящейся в скрытом состоянии физической силы. Физиологическая структура человеческого тела такова, что тело способно производить или выдерживать силу, равную увеличенной примерно в три раза средней силы человека (приблизительно равной весу тела). Однако проявлять такую супер-силу постоянно по физиологическим причинам невозможно – это разрушило бы ткани тела. Сила при обычных обстоятельствах физиологически ограничена, и это и становится мерой обычной силы человека. В экстремальных ситуациях, например, при пожаре, способность человека передвинуть что-то очень тяжелое, неподъемное в обычном состоянии – например, комод – вовсе не кажется чудом. Скорее, это предусмотрено природой. Рассматривать это как какую-то особую способность глупо. В современной спортивной медицине применяется метод интервалов. Мышцы могут поддерживать свое состояние тогда, когда им приходится выдерживать 30%-ное сопротивление (как при физическом упражнении), а если сопротивление меньше, то это приводит к их атрофии. Мышцы способны развиваться только тогда, когда они преодолевают сопротивление 60-80%. Если сопротивление будет постоянно больше, оно разрушит мышечную ткань. Таким образом, необходимы периоды покоя. Развитие мышц будет происходить быстрее, если регулярно чередовать сопротивление и отдых. Мышцы необходимо развивать постепенно. Превышение пределов нагрузки приводит к противоположным результатам – за исключением случаев отдельных индивидуумов. Разумеется, существуют вариации в зависимости от возраста, физической силы, структуры скелета и размеров тела. К примеру, если мышцы развиты с помощью регулярных занятий боди-билдингом, они будут сохраняться и развиваться дальше только при условии наличия необходимого раздражителя. Если мышцы длительное время не использовать, они атрофируются до их первоначального состояния или же станут «излишним багажом» и превратятся во вредный фактор. Мы часто слышим о людях, которые в студенческие годы занимались спортом, а после выпуска прекратили физическую активность и страдают от проблем со здоровьем.

У тела есть пределы – у разума пределов нет. Разум свободен и независим. Вы можете связать веревками тело, но разум вы связать не можете. Разум могут связать только вера и иллюзия. Разум движет тело, а тело может обогатить или истощить разум.

Давайте поразмышляем о смысле тренировок. Кажется, что тренировка предназначена для отработки правильной техники путем многих повторений, однако это всего лишь видимость. На самом деле истинный смысл тренировки заключается в приобретении веры. Если вы тренируетесь, не понимая это правильно с самого начала, вы будете скованы внешней оболочкой. Разум., который имеет дело со скованной оболочкой, становится узким. Не нужно всецело привязываться к форме. Форма должна быть полностью свободной, не зажатой в плен однообразия. У каждого человека есть свои особенности, тип и строение тела. Невозможно унифицировать технику в единую для всех форму. Даже если кажется, что форма одна и та же, в ней выражается внутреннее содержание каждого. Выражение внутреннего содержания является необходимым, и тренировка существует как раз для этой цели. Техники (формы) существуют для того, чтобы служить указателями на пути изучения принципов природы. Целью тренировок является содержание, а не отработка только внешней формы. Понимание содержания, смысла и цели техники ведет к освобождению ума и обретению уверенности (веры). Техника – это выражение ума посредством тела, а не закрепощение человека в пределы жесткой схемы или ограничение его разума. Эволюция каждого отельного объекта (моно) становится техникой, и одна техника (движение) является только одним направлением эволюции. Если вы придаете слишком большое значение одному направлению (или скованы им), вы не сможете понять смысл более высокой эволюции. Все, что получило развитие, началось из центра. Естественными движениями центра тела оно перемещается вперед или назад, влево или вправо, вверх или вниз, создавая гибкое равновесие. А центром движит свободный, незакрепощенный разум. Утверждение, что техники и тренировки существуют как средство развития свободного, незакрепощенного и широкого ума, вовсе не является неправильным. Очень важно не упустить из вида, что если вы привязаны только лишь к видимым аспектам, ваш разум станет узким. Если вы тренируетесь с ищущим, свободным и незакрепощенным умом, о котором я говорил, то вы не мешаете развитию мышц, и результатом становится здоровое тело. И далее, здоровое тело создает открытый ум. Важно правильно понимать смысл часто цитируемых выражений: «В здоровом теле – здоровый дух» и «Разум и тело едины». Если вы понимаете это неправильно, вам это сильно помешает, и я боюсь, что это приведет к тому, что «телега будет поставлена впереди лошади». Базовая техника (кихон) – это указатель (смысла), но она не является тем же самым, что тренировки технического фундамента (киса). Если вы смешиваете базовую технику и тренировки технического фундамента, возникают проблемы. Изучая техники, вы приобретаете ментальную уверенность и самообладание, но если вы не можете правильно применить эти качества в повседневной жизни, они становятся бессмысленными. В современной жизни необходимы и востребованы не физическая сила или техника (которые выражаются телом), а спокойный дух.

Когда вы тренируетесь, необходимо приспосабливаться к уровню вашего партнера. Вам не следует вынуждать своего партнера делать вещи, которые можете делать вы. Ведь бессмысленно же просить учеников начальной школы выполнять программу средней школы. Когда они дорастут до средней школы, они смогут это сделать естественным образом. Важно дать намек, соответствующий уровню вашего партнера, и попытаться выявить его/ее скрытые возможности. Попытки заставить партнера стать лучше (с лучшими намерениями) не приведут к успеху. Своего партнера нужно вести, стимулируя его интерес и желание самопознания. Если ваш партнер хочет учиться, самопознание и приведет его к успеху.

Таким образом, очень важным является то, в какой степени сами учителя понимают, что они сами делают. Если учитель говорит, что Айки – это логический и научный факт и что дух является важным в обучении, то его или ее тренировки и техники должны быть рациональными и логическими (факт: принципы материального мира), и должны быть даны этические объяснения духовной стороны Айки (смысл: принципы духа). Это требует объяснения гармонии духа и тела. Если вы неправильно понимаете связь между причиной и следствием в техниках и смысл укеми (страховки), думаю, вы в итоге будете просто играть в техники. Если вы неверно понимаете восточную концепцию «пустоты» (ку), вы будете лелеять иллюзии и считать, что «можно понять что-то, просто это что-то делая» или «пренебрегать логическими объяснениями – это круто, и это и есть истинный путь» (например, кто-то говорит, что «логически это объяснить нельзя»). Люди, которые считают себя очень значимыми, цитируя слова «телепатия», «передача глубинного смысла от сердца к сердцу» (термин дзен) и т.д. не понимают, что он впадают в мертвую идеологию. Такие люди чувствуют полное довольство собой, эксплуатируя результаты, полученные их предшественниками, и используя идеологические термины так, как будто они сами достигли просветления. Они объясняют, что целью тренировок в айкидо является сам человек, употребляя идеологические термины, но не объясняя при этом ничего важного сколько-нибудь конкретно. Они становятся самодовольными и получают удовольствие, играя концепциями, несясь вперед сломя голову и забывая об истоках. Если они будут особо гордиться своим Айки-мышлением и тем, как это вообще прекрасно, другие люди, серьезно относящиеся к искусству, будут только разочарованы, и, боюсь, айкидо окажется закрытым и неправильно понятым и пойдет в направлении, противоположном пути настоящего развития. Необходимо быть скромным и признавать, что другие виды будо и спорт так же прекрасны, как Айки. Трудные слова и выражения не нужны. Объяснять нужно на ясных примерах, чтобы ваши объяснения могли понять все. Явление есть содержание. Я часто вижу людей, тешащих себя иллюзией, что изречение благородных мыслей и слов ставит их впереди всех времен.

То, что мы не можем объяснить глубоко, мы называем «мистериями». Они представляют неявленный мир. До этой точки необходимо анализировать и объяснять. Это область науки и рациональности. Объектом религии является дух, который не может быть объектом феноменального анализа, и законы (риай) Неба и Земли. Наука изучает факты (вещи). Религия изучает смысл (дух). Конкретную форму (технику) следует объяснять с научной точки зрения. Причина состоит в том, что форма служит дорогой для выражения духа. Если вы не идете по этой дороге правильно, вы будете слепы и не увидите следствий. Важно научиться идти по дороге правильно. Приучив себя делать это, вы постепенно и незаметно для себя окажетесь способными идти по той дороге, которую ищите – по дороге самовыражения.

Очень важно также уловить смысл космических дуальных сил инь и ян (по-японски – ин и ё). Это включает в себя отказ от собственного Я. Важно понять и смысл понятий «встреча» (диай).Все развивается через контакт. Кроме того, не следует думать, что маай – это просто расстояние. Если вы будете думать что-то потому, что вам кто-то это сказал, или потому, что вас так учили, вы станете чем-то вроде главного персонажа трагикомедии, у которого нет собственного существования (характера). Важно видеть в глубину – до самой истины. Чтобы достичь этого, нужны средства (техники). Однако вам не следует быть скованным техниками – вам нужно понимать их смысл. Не быть скованными техниками очень важно. Это возможно, если вы знаете их ограничения. Скованные техникой люди должны понять, что она – иллюзия. Существует реальная опасность того, что люди ошибочно принимают иллюзию за истину. Вы должны принять, что техники существуют как средство осознать этот факт. Важно быть скованными техникой, но при этом четко осознавать, что она – иллюзия. Практика – это аккумуляция тренировок, которые приведут к тому, что вы выразите себя и реализуете себя через видимые аспекты реальности. Короче говоря, факт и его смысл должны восприниматься как нечто единое. Положение тела согласовано с объективной реальностью. Дух открывает правильный смысл. Достичь этого за один день нельзя. Вы осознаете это через длительный период времени и незаметно для себя. Поскольку это не та вещь, которую можно прямо выразить словами, простых размышлений об этом недостаточно. Мы должны осознавать, что именно здесь лежит начало суеты и иллюзии. Нам следует постоянно об этом задумываться и в конце концов прийти к пониманию того, что тренироваться следует скромно.

(Из Записок Университета Риккё под названием «Кайхо»; перевод Икуко Кимура и Стэнли Пранина).

Copyright © 1974 — 2010 Aikido Journal All Rights Reserved

вещь, которую можно прямо выразить словами, простых размышлений об этом недостаточно. Мы должны осознавать, что именно здесь лежит начало суеты и иллюзии. Нам следует постоянно об этом задумываться и в конце концов прийти к пониманию того, что тренироваться следует скромно.

(Из Записок Университета Риккё под названием «Кайхо»; перевод Икуко Кимура и Стэнли Пранина).

Date: 2015-10-21; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию