Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация благ





1.Материальные блага – дары природы (климат, земля, воздух), продукты производства (здания, машины, продукты питания)

2.Нематериальные блага – это блага, воздействующие на развитие способностей человека: здравоохранение, искусство, музей, театр, образование. Нематериальные блага подразделяются на две группы:

- внутренние – блага, данные человеку природой, которые он сам в себе развивает (музыкальный слух – музицирование, голос - пение);

- внешние – это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (деловые связи, протекция…)

3.К экономическим благам относятся те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, то есть которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями. Это явление связано с редкостью ресурсов.

4.Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без усилий человека (воздух, вода…). Эти блага существуют в природе «свободно», в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения потребностей человека.

5.К общественным благам относятся национальная оборона, охрана общественного порядка, радиопередачи, прогнозы погоды, уличное освещение, маяки… Общественные блага отличаются от необщественных следующими двумя характеристиками:

1)отсутствие соперничества в потреблении общественных благ. Потребление такого блага каким-либо потребителем не уменьшает количества этого блага для других. Например, прослушивание радиопередачи одним радиослушателем не лишает такой же возможности других.

2)невозможность воспрепятствовать потреблению общественного блага. Например, невозможно запретить использовать свет маяка одними кораблями в угоду другим.

 

Особое место среди благ, необходимых человеку, занимают УСЛУГИ.

Услуги – это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека.

Специфика услуги в том, что они не имеет вещественной формы, но является результатом деятельности человека, имеющим полезный эффект (торговля, банно-прачечное хозяйство, ремонтные работы…).

 

Date: 2015-10-21; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию