Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды речи





По количеству участвующих в общении виды речи делятся на монологи, диалоги и полилоги.

Автором монолога является один человек. Монолог - это односторонняя речь, всегда ориентированная на слушателя.

Сферы функционирования монологов - лекции, публичная речь, сообщение - новости, авторское повествование, спортивный репортаж, рассчитанные на широкую аудиторию.

Монолог как вид речи позволяет полно раскрыть идею произведения, выразить мысли и чувства автора и персонажа.

В отличие от диалога, в котором за реализацию коммуникации отвечают несколько участников, в монологе — лишь один говорящий без опоры на активную ответную реакцию аудитории.

В диалоге участвуют два человека. Для диалога характерен быстрый обмен репликами. Реплики участников диалога короче, если диалог тесно связан с ситуацией общения.

Полилог основан на принципах совместного речетворчества. В полилоге, как правило, участвуют 3-7 человек: ведущий (на конференции) задает вопросы - ведомый отвечает на них.

Задание 2. Определите по разговору персонажей степень связанности диалога с ситуацией.

Однажды во время охоты король встретил в лесу крестьянина и из разговора с ним узнал, что тому очень бы хотелось посмотреть на короля, которого он никогда не видел.

- Садись ко мне на коня, - сказал король, - я отвезу тебя в охотничий лагерь, и там ты увидишь его.

По дороге крестьянин спросил, как он узнает короля. Король стал объяснять ему.

- Смотри на головы: когда появится король, все снимут шляпы, и только он останется с покрытой головой.

Когда они прибыли на место, все охотники выбежали навстречу и стали снимать шляпы.

- Ну что, теперь ты видишь, кто король? - спросил король его.

- Ничего не пойму, - ответил тот, - только вы да я остались в шляпах.

Задание 3. Используя данные слова, составьте текст- монолог на тему: «Круговорот воды в природе».

Ученый, земной, круговорот, планета, выяснили, вода, явление, влияние, поверхность, вода, огромное, испаряется, влага, количество, течения, пары, верхние, воздушные, атмосфера, облака, суша, высокие, струйки, стекает, очередь, ручьи, начало, реки, океан, достигать, море, путь, короткий, часть, русло, осадки, покров, ледники, русло, устремляться, весна, снова, снег, стекают, образуются, снег, течения, выпадать, время, короткий, путь, длинный, природа, земля.

 

 

К функционально-смысловым типам речи (ФСТР) традиционно относятся — описание, повествование, суждение - по другому, это способы изложения.

Каждый из типов речи или способов изложения имеет свои особенности и подчиняется своим законам построения.

 

Типы речи   Значение     Виды  
Описа мне Содержит характеристику предметов, явлений путем перечисления признаков, определяющих их качественно, количественно   Описание природы, обстановки, внешности, состояния человека; описание предмета, процесса, явления.
Повес твова ние   Изображает события, действия в строгой временной последовательности   Биографии людей, исторические события личной и общественной жизни, истории науки...
Рассу ждение     Устанавливает логические связи между различными явлениями: доказывает факты и объясняет причины, следствия.     Рассуждение -доказательство. - Рассуждение - объяснение. Рассуждение – размышление.

 


 

Описание, повествование, рассуждение определяются как типы речи, которые сформировались в языке для реализации всего разнообразия наших высказываний или типизированного смыслового значения:

1) мир в статике, воспринимаемый предметно и одновременно;

2) мир в динамике, воспринимаемый в движении, во времени;

3) мир воспринимаемый в причинно-следственных связях.

 

Виды информации и позиция актора ири разных способах изложения в тексте соотносятся с мыслительными и коммуникативными категориями:

 

Мыслительные формы   Тип текста, речи. Позиция актора текста о предмете коммуникации
Восприятие в пространстве   Описание Ориентация на расположение предмета к пространстве
Восприятие во времени   Повествование Ориентация на расположение предмета но времени
Понимание Объяснение- рассуждение   Ориентация на образование образа предмета речи.
Суждение Аргументация рассуждение   Ориентация на отношения между понятиями и представлениями
  Планирование// предписание   Инструктирование   Ориентация на осуществление действий.

 

Таким образом, описание - это перечисление признаков, свойств предмета; повествование - рассказ о событиях во временной последовательности; рассуждение - исследование предмета, раскрытие, доказательство определенных положений; планирование / инструктирование - рекомендации к действиям.

 

ЗАДАНИЕ 4. Определите какие типы речи представлены в тексте, назовите средства связи между предложениями.

В один из неуютных дождливых вечеров задумчивый кот взобрался на стул перед телевизором. Он стал слушать и смотреть все передачи подряд.

Кот медленно приоткрывал и закрывал' свои большие светящиеся глаза, а вся его поза выражала как бы лениво­углубленное внимание.

Нам подумалось, что если бы это пушистое, удивительно спокойное создание умело говорить, то оно, наверное, охотно поделилось бы своими впечатлениями!


ОПИСАНИЯ предназначены для характеристики признаков объекта: явлений природы, предметов, лиц, окружающей обстановки, научных экспериментов, приборов и машин.

Характеристика качеств - наиболее распространенный вид описания. Такие описания статичны. Логические ударения выделяют имена качества, шире - признака предмета.

В художественных описаниях даются конкретные, эмоционально окрашенные признаки ярких сторон предмета.

Деловое и научное описание включают в себя признаки предметов и явлений в их строгой последовательности.

В динамическом описании изображаются предметы в и ч изменении и движении относительно друг друга.

ЗАДАНИЕ 5. Определите вид описания. Выделите лексику, называющие качества, характеризующие предмет. Выпишите отдельно качественные и относительные прилагательные.

Вот и опять май, вечно юный, вечно прекрасный. На первом плане, за садовой оградой дачного участка, живая стена ил сирени, свешивающей через решетку часть своих ветвей с крупными лиловыми, душистыми кистями.

За сиреневой стеной: точно громадные букеты,

усыпанные белыми цветами, возвышаются яблони, стоящие среди клумб с разноцветными тюльпанами и желто-белыми нарциссами.

Немного подальше, из-за светло-изумрудной зелени акациевой беседки, красивыми белоснежными кудрями поднимаются цветущие плодовые деревья.

Посредине и вправо - вдоль садовых дорожек белеют залитые цветами грушевые, яблоневые и вишневые деревья.

Над всем этим - яркое, чудное майское солнце.

 

РАССУЖДЕНИЕ отличается от описания и повествования более сложной конструкцией предложений и наличием абстрактной лексики. Рассуждение - это ряд суждений по какому-либо вопросу. Суждения следуют одно за другим, при этом из первого вытекает второе, в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос. Одно из суждений содержит общее правило, другое - частный случай, то есть в основе рассуждения лежит умозаключение.

Рассуждение - это тип речи, целью которого является выяснение причинно-следственных отношений, доказательство или опровержение какой-либо мысли. С логической точки зрения рассуждение - это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенная в последовательной форме.

Рассуждение - как тип речи широко встречается в научном стиле в трех видах: рассуждение-объяснение,

рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.

Композиционные особенности рассуждения:

1) экспозиция - подведение к вопросу;

2) вопрос - проблема;

3) ответ на вопрос - тезис;

4) доказательство или объяснение тезиса;

5) выводы - резюме.

Основной частью текста-рассуждения становится доказательство истинности тезиса, объяснение его содержания. Аргументы должны быть убедительными и достаточными.

Для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и аргументами часто используются вводные слова: во-первых, во-вторых, итак, следовательно, таким образом. В тексте рассуждении широко употребляются союзы: однако, хотя, потому что, так как, несмотря на в сложных предложениях.

 

ЗАДАНИЕ 6. Составьте текст-рассуждение: Насколько сознательно я выбрал/а свою профессию

Date: 2015-10-21; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию