Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес есть бизнес





Бум по приватизации служб безопасности начался в 90-е гг. Центры по задержанию не имеющих документов мигрантов Службы Иммиграции и Натурализации(SIN), использующей наряду с этими специальными центрами и обычные тюрьмы, также включаются в эту систему. По состоянию 2000-го года, бюджет (SIN) был равен 4.270 миллионов долларов, что на 8 % больше, чем в предшествующем году [4].

После 11 сентября, когда на неопределенный срок в тюрьму были заключены тысячи граждан арабского происхождения, рост инвестиций в этот сектор продолжился [5]. Частные предприятия, занимающиеся управлением, безопасностью и депортацией иностранцев, с 1990-х гг. также использовали увеличение финансирования для того, чтобы сажать в тюрьму людей без документов. Первые частные тюрьмы появились в 1980-х гг., во времена Рейгана, со строительством тюрем с минимальной безопасностью в Хьюстоне и Ларедо, в штате Техас.

С помощью «технических» навыков бывших директоров тюрем и денег предприятий(в частности Кентукки Фрайд Чикен) была основана корпорация Corrections Corporation of America (Американская исправительная корпорация)(CcA), в настоящее время это крупнейшее частное предприятие этого сектора, у которого налажены контракты не только в США, но и в Пуэрто-Рико, Великобритании и Австралии. Другое крупное предприятие - Wackenhut Corrections, специализирующееся на частных тюрьмах, основал экс-агент ФБР Джордж Уэйкенхат(George Wackenhut).

Не трудно понять, что в течение последних двадцати лет, на последнем этапе Холодной войны, тюремная индустрия стали очень прибыльным делом. У "уголовно-промышленного комплекса" появились новые перспективы. Для крупных предприятий, которые управляют всем комплексом, наиболее выгодным является избыток дешевой рабочей силы в тюрьмах, благодаря которой компании снижают себестоимость производства. Ошеломляющий пример - фирма LTI Inc., которая по соглашению с Wackenhut Corrections, установила оборудование прямо в тюремных помещениях, чтобы пользоваться дешевой рабочей силой. А где же еще можно найти таких работников: получающих минимальную зарплату и не объединяющихся в профсоюз?

Речь идет не о единичном случае. В Калифорнии эта система процветает благодаря крошечным затратам на рабочую силу - 22 цента в час [6]. Этим пользуются многие предприятия: Microsoft, Colgate, Palmolive, Starbucks и другие [7]. Заключенные, если не хотят потерять свои «выгоды»(свобода под присмотром или награда за хорошее поведение), не должны отказываться от этой работы.

Эти современные рабы, обязанные работать и лишенные каких-либо прав, приносят огромную пользу использующим их труд предприятиям. Доходы, полученные от использования труда заключенных, в 1980 г. составили 392 миллиона долларов. В 1994 году - уже 3 миллиарда 310 миллионов, в частности благодаря увеличению числа заключенных.

Главными предприятиями сектора называют Wackenhut Corporation, CCD и Correctional Services Corporation. Они уже экспортировали эту модель в другие англоязычные страны и также намереваются в последующие годы распространить свою деятельность в других индустриальных странах. Результаты этой стратегии очевидны: запрос на дешевую рабочую силу и инвестиции оказывают сильное давление на полицейскую и судебную систему в смысле увеличения числа заключенных. Впрочем, этот бизнес зачастую становиться единственным способом для привлечения средств и создания рабочих мест в обедневших сельских общинах.

Рут и Крэйг Уилмор(Ruth и Craig Wilmore) являются активистами движения, стремящегося не допустить строительства новых тюрем и борющегося за закрытие уже существующих. Рут написала книгу об их борьбе в Калифорнии, красноречиво названную "Золотой ГУЛАГ".

Калифорния, обладающая мощной экономикой, вместе с тем обладает ужасающей статистикой: в течение последних двух десятилетий построено 23 тюрьмы, вмещающих 4 000 - 6 000 заключенных. Пример тому графство Коркоран. В этом маленьком сельскохозяйственном районе находится две тюрьмы, в которых содержатся в общей сложности 11 000 заключенных. Численность населения, 9 000 жителей, осталось неизменным с 1980 года - это год, когда было построено первое исправительное учреждение. Тогда 1000 местных жителей жили за чертой бедности. Десятью годами позже, после того, как государство вложило в тюрьмы 1 миллиард долларов, количество бедняков увеличилось вдвое. [8].

Наказание, изгнание и согласие

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, такое всеприятие «уголовно-промышленного комплекса» не перестает удивлять. Организации, протестующие против системы, которая делает из США страну, лидирующую по количеству заключенных, не многочисленны. Пол Райт (Paul Wright), заключенный и издатель журнала Prison Légal News, анализировал это явление всеобщего согласия с системой. В одной из своих публикаций [9] он показывает культурную модель, которая поддерживает идею уголовно-промышленного комплекса как систему правосудия, защищающую "здоровую " часть разлагающегося общества.

Всё, от великих творений Голливуда до рекламных роликов разных продуктов, обращающееся к тюремной теме распространяет идею о том, что это суровый и непростой мир, но справедливый и необходимый. Этот процесс приводит к морализированию тюремной системы, показывая, что помещать людей в тюрьму не только справедливо, но и необходимо, чтобы общество оставалось здоровым и смогло спасти свои собственные ценности.

Таким образом, в последние годы по количеству и разнообразию форм содержания заключенных США нет равных в мире. И повсюду, от супертюрьмы Пеликан Бэй (Калифорния) до Гуантанамо(Куба), Абу Грейба (Ирак) и Вумера Кэмп(Австралия), проявляется распространение этой модели и этой практики. Гладя на все это, следует задаться вопросом, возможно ли появление альтернатив тюремному заключению, такой концепции безопасности и правосудия, которая не карает и не изгоняет.

Витторио Серджи

Маттео Деан http://www.voltairenet.org/V-SSHA-zaklyuchennye-stanovyatsya

 

[1] "Overview of Critical Resistance on the Prison Industrial Complex" in Critical Resistance to the Prison Industrial Complex, специальное издание Social Justice, 2000, San Francisco.

[2] Rapport de Instituto del Tercer Mundo Guía del Mundo, Montevideo, Uruguay, 11/4/2003.

[3] Rapport de Instituto del Tercer Mundo - Guía del Mundo, Uruguay, 2003.

[4] Michael Welch. "The role of the Immigration and Naturalisation Service in the Prison Industrial Complex", in Social Justice, Vol. 27, n.3, 2000.

[5] Каждый день приблизительно 20 000 человек попадает за решетку. Мужчины, женщины и дети сталкиваются с неконтролируемым задержанием (в тюрьмах, как государственных, так и частных, могут содержать от нескольких месяцев до нескольких лет и в условиях, когда не соблюдаются основные права человека). Rachel Meerpol. "The post 9/11 investigation and Immigration detention", in America"s Disappeared, Seven Stories Press, New York, 2005.

[6] "The Prison Industrial Complex and the Global Economy", Eve Goldberg y Linda Evans, www.prisionactivist.org.

[7] В большинстве случаев крупные предприятия используют субподрядчиков для осуществления этих работ. Заключенные Twin Rivers Correctional Center в Вашингтоне рассказывают, что их заставляли упаковывать диски с операционной системой Windows 95 корпорации Microsoft. Производитель джинсовой одежды Lee заставил шить футболки заключенных из Richard J. Donovan State Correctional. Более подробная информация на www.corpwatch.org.

[8] "The other California", en Globalize Liberation, City Lights Books, San Francisco, 2004.

[9] " Critical Resistance to the Prison Industrial Complex ", San Francisco, 2002.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию