Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо деловое и приятное





Расслабленное лицо, полуприкрытые глаза при полной внутренней собранности и внимании.

Лицо бизнесмена

В ситуации делового взаимодействия у вас должно быть соответствующее деловое лицо. Мы рекомендуем две эф­фективные модели: лицо Бизнесмена и лицо Менеджера. Объединяют их достоинство, понимание целей общения и чувств собеседника, как минимум — вежливая теплота. Что отличает? Лицо бизнесмена отражает инициативу, энергичную готовность идти вперед и двигать свои про­екты. К собеседнику отношение чаще сверху или на рав­ных. Голова держится, как правило, без наклона, вполне прямо. Менеджер, даже самый энергичный, чаще отвеча­ет собеседнику, обслуживает его запросы, реагирует на его инициативы, отчего голова менеджера, как у хорошего слушателя, слегка наклонена вбок.

• В этом его лицо близко лицу хорошего секретаря и внима­тельного официанта — понаблюдайте!

Особенно обратите внимание на вежливую теплоту к собеседнику, ибо, если вежливую теплоту вычесть из этих моделей, мы получим совсем другие (хотя тоже прекрасно знакомые — до боли знакомые!) лица. Какие? Пусть это будет для вас задачей, ответ на которую вы найдете ниже.

Итак,

Лицо Бизнесмена - вежливая теплота =? Лицо Менеджера - вежливая теплота =?

Ответы:

Лицо Бизнесмена без вежливой теплоты обычно превра­щается в лицо Бандита.

Лицо Менеджера без вежливой теплоты становится не­проницаемым лицом Вахтера, который все слышит, но вас не видит.

• Похожие лица у охранников. К сожалению, у чиновников тоже. Самое печальное, когда такими оказываются лица у учителей.

Попросите ваших знакомых дать вам обратную связь на типичные выражения вашего лица и, если лицо Бизнесме­на для вас не очень характерно, можете добавить к нему вежливую теплоту.

Гримасы

Знаете вы или нет, но маркер личности высокого уров­ня — обычно невозмутимое лицо. Это совершенно от­дельное и удивительное для многих людей умение: ду­мать, вникать, анализировать, если хотите — болеть и бес­покоиться, но держать при этом совершенно невозмутимое, никакое лицо, лицо с нуль-реакцией.

• Такое лицо — не маска. Маска скрывает напряжение, а за спокойным и невозмутимым лицом напряжения нет. Это просто лицо человека, который обычно не считает нужным напрягать свое лицо теми или иными дешевыми уличными эмоциями.

С другой стороны, неуспешного по жизни человека легко выдают гримасы: неуспешный человек привык безобра­зить свое лицо. Это удивительная закономерность, но про­наблюдайте: пока у человека все идет хорошо и самоощу­щение «Я ОК!», его лицо красиво и осмысленно. Стоит сказать какую-то глупость, сделать что-то глупое или гад­кое, оказаться по своей вине в некрасивой ситуации,

• Ну ведь всякое бывает?

так у человека лицо — кривится. Человек со своим лицом почему-то обязательно делает что-то, и чаще всего изоб­ражает дурика или уродика.

• Вспоминайте.

Кому интересны причины этого, понаблюдайте детей: это начинают делать они, и с предельно четким смыслом. Вот мальчик палкой шлепнул по грязной луже,

• Вот как сказать: сдуру стукнул? Или — из любопытства?

грязная вода облила и его, и даже немного маму. Конечно, мама будет ругаться. Теперь, если у него лицо спокойное, очень неспокойной станет мама, и если от мамы не убе­гать, то, как правило, оперативных выхода всего два: или сильно расстроиться (вариант — испугаться) и зареветь,

• Тогда мама пожалеет. Может быть. или изобразить дурика.

• С совершенно тупой мордой. Чтобы мама рукой устало мах­нула: «Господи, дурень какой. Ну что с такого возьмешь!»

Это — работает! Тупую морду сделал — и родители от­стали. Вот и славно. Вот и взяли на вооружение... И при­учили себя к этому. И теперь, уже став взрослым, человек по-прежнему изображает дурика. Кому? Уже некому. А привычка — осталась.

Но при этом, если человек часто совершает ошибки и делает глупости (а то и гадости), если это становится фоном его жизни, то такое же фоновое выражение приоб­ретает и его лицо. На его лице — кривая гримаса, как метка неудачника.

Кривая жизнь — кривое лицо.

Как к этому относиться? На других людях это просто на­блюдать и затем решать, с кем вам связываться. А у себя лучше следить за выражением лица.

• А еще — за содержанием и стилем своей жизни.

Страдания

Другое, чего не делают со своим лицом успешные люди, — они не изображают на нем страдание.

• Заметьте, мы говорим не про душевное состояние. Мы го­ворим про выражение лица, а это не одно и то же.

Когда люди изображают страдание, это не значит, что они страдают. Это значит не больше, чем формальное «Здрав­ствуйте!» или «Спасибо»: вы много встречаете людей, которые, говоря эти слова, действительно заботятся о ва­шем здравии и желают вам помощи от Бога (изначальное «Спаси-Бог»)? Так вот, неуспешные люди часто, кстати и некстати, без настоящей необходимости и, видимо, просто по усвоенной привычке, делают страдальческую гримас­ку: сводят несчастные брови, покачивают грустной голо­вой и издают соответствующие печали звуки.

• Посмотрите. Проверьте!

Так вот: для успешных людей это нехарактерно. Проверьте и сделайте выводы.

Да, а что может помочь? Первое — самая обычная гимна­стика для лица. Губы трубочкой, влево, вправо, по кругу, в другую сторону, вперед — и развели улыбку в стороны, и так много раз...

• Самое приятное то, что это очень приятная зарядка. Второе — попросите ваших знакомых отслеживать выра­жение вашего лица и в случае неправильного выражения напоминать вам с улыбкой: «У тебя удивительно милое лицо!»

Если вы человек решительный и хотите существенно убыстрить получение результата, назначьте себе за каждое «неправильное» лицо, например, десять приседании. Главное — делать не когда-то потом, а сразу же.

• Помогает — исключительно! Опробовано на многих десят­ках людей, которые ходят теперь с очень милыми лицами.

Date: 2015-10-21; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию