Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета платежного баланса и счета денежной системы





Платежный баланс какой-либо страны - это статистический отчет о всех экономических сделках между ее резидентами и внешним миром. Платежным баланс включает счет текущих операций (NX), счет движения капитала (КА) и изменение официальных резервных активов ( R). Сумму NX и КА обычно называют балансом официальных расчетов (ВР).

ВР = NX + КА (4.1)

В том случае, когда баланс официальных расчетов отражает чистую покупку иностранных товаров, услуг и активов, органы валютного регулирования должны финансировать дисбаланс путем использования резервов иностранной валюты, хранящихся в Центральном банке, или через заимствование на внешних финансовых рынках.

NX+ KA = rR (4.2)

Платежный баланс, включающий официальные резервные активы, в сумме составляет ноль. Баланс текущих операций (NX) является важнейшим показателем состояния платежного баланса в целом, поскольку он определяет масштабы и направления внешнего заимствования. В случае превышения импорта над экспортом, отрицательный баланс текущих операций должен быть покрыт за счет займов на внешних рынках, равных по величине дефициту баланса текущих операций.

Таким образом, если счет текущих операций (NX) представить как сумму источников его финансирования, мы имеем:

NX= rR - КА = NFA, (4.3)

где: rR - изменение в чистых резервах иностранной валюты;

rКА - изменение в чистых ликвидных обязательствах перед внешним миром (приток капитала означает увеличение ликвидных обязательств страны перед внешним миром, а отток капитала - увеличение ликвидных требований страны к внешнему миру).

Разность между rR и rКА характеризует величину изменения чистых зарубежных активов страны (rNFA). rNFA - это чистое увеличение ликвидных требований страны к внешнему миру.

NX показывает, насколько в целом увеличиваются чистые внешние активы страны. Если совокупные расходы страны меньше дохода и NX положителен, увеличиваются ее ликвидные требования к внешнему миру. Положительное сальдо счета текущих операций означает чистое увеличение иностранных валютных резервов и отток капитала из страны.

Если совокупные расходы страны превышают доход и NX отрицателен, увеличиваются ликвидные требования иностранцев к данной стране. Отрицательное сальдо баланса текущих операций означает уменьшение иностранных валютных резервов и приток капитала в страну.

Если NX положителен и страна предоставляет кредиты на международных финансовых рынках, то ее благосостояние растет, поскольку иностранцы каждую единицу экспорта данной страны, не оплаченную собственным импортом сегодня, впоследствии оплатят большей суммой, возросшей на величину процентов, выплаченных за предоставленные кредиты.

Если NX отрицателен и страна заимствует на международных финансовых рынках, то ее благосостояние падает, поскольку она импортирует сегодняшнее потребление в счет экспорта будущего потребления.

Счета денежного баланса. Изменения в чистых официальных валютных резервах органов кредитно-денежного регулирования - Центрального банка (ЦБ) - связаны с предложением денег. В активах балансового отчета ЦБ отражается величина внутреннего кредита и официальных валютных резервов, в пассивах - величина денежной базы. В дальнейшем в целях упрощения нашего анализа мы будем предполагать, что величина иностранных валютных резервов точно соответствует величине официальных валютных резервов ЦБ. Из балансового отчета ЦБ следует:

rR+ rDC = rMB, (4.4)

где: rR - изменение в чистых официальных валютных резервах ЦБ;

rDC - изменение во внутреннем кредите правительству и коммерческим банкам;

rMB - изменение в денежной базе, или в деньгах повышенной мощности.

В счетах внешнего сектора экономики баланс официальных расчетов страны (ВР) по сути отражает величину изменения чистых официальных валютных резервов ЦБ.

ВР= rR (4.5)

Когда страна имеет дефицит ВР, растет спрос на иностранную валюту и официальные валютные резервы уменьшаются, поскольку ЦБ должен покупать собственную валюту в обмен на иностранную.

Если официальные валютные резервы уменьшаются на величину R в результате того, что страна испытывает дефицит ВР и внутренний кредит (DC) не меняется, тогда денежная база (MB) уменьшается на такую же величину.

Денежная база через денежный мультипликатор связана с предложением денег (предложение денег равно произведению денежной базы и денежного мультипликатора). Если ЦБ не предпринимает никаких шагов в ответ на уменьшение официальных валютных резервов, то денежная база, а следовательно, и предложение денег уменьшаются. Подобная пассивная политика ЦБ при определенных условиях может привести к уменьшению деловой активности, сокращению совокупного спроса, падению уровня выпуска.

Однако существует способ избежать подобного автоматического уменьшения MB. ЦБ может устранить, или "стерилизовать" несбалансированность внешних расчетов таким образом, что она не окажет воздействия на предложение денег. В ходе стерилизации ЦБ нейтрализует изменение в официальных валютных резервах соответствующим изменением в DC таким образом, что MB остается неизменной (или, в случае частичной стерилизации, изменяется на заданную величину), несмотря на изменения в официальных валютных резервах.

Это означает, что в стране, имеющей дефицит платежного баланса, ЦБ будет расходовать официальные валютные резервы, что уменьшит MB, но одновременно будет увеличивать DC, проводя расширительную денежную политику через операции на открытом рынке, снижение ставки дисконта или понижение нормы резервного покрытия для того, чтобы масса денег осталась на первоначальном уровне или уменьшилась на запланированную величину. Политика стерилизации преобладает в странах, осуществляющих кредитно-денежную политику, направленную на поддержание неизменной процентной ставки или неизменного объема денежной массы.

Задача 11. Совокупный выпуск в экономике составляет - 3 700, совокупные расходы резидентов на товары и услуги - 4 300, счет движения капитала - 310. На сколько изменится объем денежной массы в экономике, если ЦБ увеличивает кредит на 260, денежный мультипликатор = 2?

Решение:

Дано: Y = 3700; (C + I + G) = 4300; KA = 310; rDC = 260; k = 2. rMB -?

rMB = rR + rDC; rR = NX + KA; NX = Y - (C + I + G)

NX = 3700 – 4300 = - 600; rR = -600 + 310 = - 290; rMB = (-290 + 260) * 2 = -60

Ответ: объем денежной массы в экономике уменьшится на 60.

Date: 2015-10-21; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию