Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3/3. Организационная часть программы Проблемы для изучения





1. План исследования и его разновидности.

2. Отчёт исследования.

1. При изучении первой проблемы студенту необходимо разобраться в осо­бенностях планов исследований. В зависимости от состояния знания об изу­чаемом объекте существуют следующие планы исследования:

а) поисковый;

б) описательный;

в) экспериментальный.

Поисковый - применяется в случае отсутствия ясного представления о про­блеме или объекте исследования. Цель плана - формулировка проблемы. Поис­ковый план включает три этапа работы: изучение документов, опросы экспер­тов, наблюдение.

Описательный - применяется тогда, когда имеющиеся знания о проблеме по­зволяют сформулировать описательную гипотезу. Цель плана - проверка этой ги­потезы, получение точных характеристик изучаемого объекта. Этот план преду­сматривает использование следующего набора исследовательских средств:

• выборочное обследование;

• опрос;

• статистический анализ данных.

Экспериментальный - применяется тогда, когда имеющееся знание об объ­екте позволяет сформулировать объяснительную гипотезу. Цель плана - выявит причинно-следственные связи в объекте, раскрыть его структуру, причины, обуславливающие его функционирование и развитие.

Помимо вышеперечисленных стратегических планов существует и методи­ческий план исследования, с помощью которого раскрываются методы сбора, обработки и анализа информации.

Исследование предполагает составление рабочего плана, который призван упорядочить основные этапы исследования в соответствии с программой, ка­лендарными сроками, затратами.

Основные звенья рабочего плана:

• пилотажное исследование;

• полевое исследование;

• подготовка данных для обработки;

• обработка данных;

• анализ и интерпретация данных;

• изложение результатов.

2. Изучение второй проблемы предполагает усвоение студентом алгоритма составления отчёта. Отчёт - определённая форма подведения итогов в исследовани­ях. Он содержит в себе описание всех разделов программы исследования, изложе­ние используемых теорий, описание и объяснение полученных данных.

Отчёт - итог социологического исследования. Включает пояснительную записку и приложения к ней. В записке излагается последовательность выпол­нения программы исследования, даётся сводка расчётов, объяснение и т.п. В приложениях к записке отображаются цифровые, графические и другие показа­тели; формы, анкеты, тесты и т.п.

Отчёт состоит из разделов. Характер отчёта зависит от типа исследования: научное или прикладное.

В отчёте по научному исследованию основное внимание уделяется постановке проблемы, её концептуальной разработке, формулированию задач исследования.

Спец. раздел отводится анализу состояния проблемы на данный момент.

Отдельный раздел посвящается проблемам методологии - обоснование ин­струментария технологии выборки, методов сбора информации. Завершающий раздел включает содержательный анализ полученных результатов, ответ на вопрос о решении поставленных задач. Необходимо отметить и нерешённые задачи, дать анализ причин, помешавших их решению. Этот раздел завершает­ся указанием на практические результаты исследования и конкретные выводы.

Эта форма отчёта допустима и при прикладных исследованиях, выполняе­мых по заказу. Но акцент должен быть сделан на практические выводы и реко­мендации.

Требования к отчёту

1. Как можно полнее и глубже отразить все ступени исследования, взаимо-
связь его звеньев и логику научного поиска;

2. Строгое следование разработанному программой методологическому
аппарату исследования;

3. Соблюдение последовательности выполняемых процедур;

4. Итоги исследования должны рассматриваться как применительно к ре­шаемым задачам, так и в соответствии с планами;

5. Указание всех привлекаемых к исследованию организаций, характера и методов работы с обследуемыми единицами;

6. Отражение организации сбора материала.

7. В приложении к отчёту необходимо дать образцы всех используемых документов обследования.

Важнейшим разделом отчёта является подготовка рекомендаций, предос­тавляющих собой перечень основных предложений. Рекомендации должны носить утвердительный характер, т.е. указываются те, которые подлежат вне­дрению. Рекомендации должны быть доведены до сведения коллектива работ­ников изучаемого объекта.

Date: 2015-10-21; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию