Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Vocabulary. измерять - to measure, to evaluate;





 


оценки - grades;

измерять - to measure, to evaluate;

число - number;

оценивать - to evaluate;

служить мерой - to serve as a measure of;

применять - to apply; to use;

сравнительная оценка - comparative evaluation;

успеваемость - academic success;

стипендия - scholarship;

необходимые разъяснения - necessary explanations;

промежуточный - intern;

сдать зачет - to get a credit;

завершить - to complete;

 

 

принимать - to accept;

в подобных случаях - in such cases;

итоговый - final;

фиксированная оценка - fixed grade;

шкала - scale;

превышать - to exceed;

значение - здесь: amount;

отличный - excellent;

оценивать - to evaluate;

соответствовать - to correspond (to);

неудовлетворительный - unsatisfactory;

заработать(оценку) - to get.

 


Text 4

 

СТАРЕЙШИЙ В ЕВРОПЕ.

 

Университеты издревне называют "alma mater", что в переводе с латыни означает "кормящая мать". Когда же родился Болонский университет (считающийся старейшим в Европе), дающий "духовную пищу"?

 

Из глубины средневековья (Middle Age)...

Первое документальное упоминание (record), относящееся (referring to) к 1076 году, знакомит нас с неким Пепоне - "доктором права", комментатором текстов римского законодательства(legislation) - национального достояния (property) итальянцев. Он собрал и прокомментировал тексты, закодированные императором (emperor) Юстинианом (483-565 гг.). И больше ничего о нем неизвeстно. Только факт, что уже в 1076 г. существовала такая "ученая степень" (scientific degree). Следовательно, Болонский университет много древнее (ancient), хотя официальной датой его рождения считается 1088 г. Основателем (founder) университета считается Ирнерио (или Варнериус).Его слава (fame) как каталогизатора (cataloguer) римского юридического (legal) материала, глоссатора-толкователя (interpretor) широко распространилась (widely spread) в центральной Италии.

Изначально (initially) Университет представлял собой собой совокупность (unit) разрозненных (independent) школ Права и существовал он на стредства (funds) учащихся. Лекции проводились в различных домах, иногда в доме глоссатора. Студенты сами выбирали преподавателелй и вознаграждали (award) их за труд. А поскольку (since) наука рассматривалась как дар божий (God's gift), а не предмет купли-продажи, в первые века студенты собирали пожертвования (raise funds) у горожан. Оплата (tuition fee) как таковая пришла позже, в XIY веке, когда Городской совет (council) Болоньи взял университет под свою опеку (put smb. in ward). Он стал платить

зарплату (salary) наиболее известным профессорам. До наших дней дошли документы, в которых указывается, сколько платить за одну лекцию, сколько -за годичное бучение.

Уже в 1179 г. профессора собирались в церкви святого Петра, где заслушивались выпускные (final) работы студентов, и архидиакон (archideacon) Собора (cathedral) вручал (award) дипломы. Известность (publicity) университета привлекла (attract) в Болонью поток (flow) студентов-пилигримов (pilgrim), влюбленных в науку.

Федерико I Барбаросса в 1158 принял указ (adopt a decree), одно из положений (provision) которого рассматривало школы как сообщество (association) учеников, возглавляемое (headed by) преподавателями. Империя (empire) брала на себя обязательство (take the commitment) защищать от любых вмешательств (interference) властей студентов, путешествующих с целью приобретения (gaining) знаний. Этот указ стал важным событием (event) для университета. Студенты обрели привилегии (priviledges) и, что особенно важно, юридические гарантии (legal guarantees).

Существование университета создало международный престиж (prestige) самому городу. Благодаря постоянному (constant) присутствию студентов со всей Европы он развивался (develop) более интенсивно. Слава (publicity) университета была огромной. Но с конца XIY-го века приток в город иностранных студентов стал уменьшаться (decrease). И тому была объективная причина (reason): в Европе и по всей Италии были созданы (be founded) новые университеты.

Text 5

 

Date: 2015-10-21; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию