Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погоны, петлицы, эмблемы, нагрудные и нарукавные знаки, нашивки





 

На предметах форменного обмундирования и специальной одежды носятся погоны:

· нашивные - на пальто зимнем, куртке (пальто) демисезонных, кителях и жакетах;

· съемные с уширенной шлевкой - на куртках зимней и летней синтетических;

· съемные с хлястиком - на пальто и куртке нагольных, на демисезонном и летнем плащах, куртке шерстяной, рубашках, блузках и платьях, бекешах.

· вшитые - на зимней, летней куртках синтетических, меховой, крытой синтетической тканью, из искусственной кожи (из материала верха изделия).

На нашивных и съемных погонах на расстоянии 15 мм от верхнего края погона размещается форменная пуговица золотистого цвета; на погонах из материала верха изделия на расстоянии 10 мм - кнопка (пуговица золотистого цвета).

На погонах высшего, старшего, среднего начальствующего состава и прапорщиков полиции или юстиции размещаются звезды в следующем порядке:

 

В зависимости от вида погон звезды размещаются:

а) на нашивных и съемных погонах:

· для генералов - на продольной осевой линии;

· для полковников - две нижние звезды на просветах, третья - выше первых двух на продольной осевой линии;

· для подполковников - на просветах;

· для майоров - на продольной осевой линии;

· для капитанов - нижние звезды - по одной между краями погона и просветом, третья и четвертая звезды - на просвете выше первых двух;

· для старших лейтенантов - нижние звезды по одной между краями погона и просветом, третья звезда - на просвете, выше первых двух;

· для лейтенантов - по одной звезде между краями погона и просветом;

· для младших лейтенантов - на просвете;

· для старших прапорщиков, прапорщиков - на продольной осевой линии;

б) на вшитых погонах (из материала верха изделий):

· для полковников, старших лейтенантов - две нижние звезды с двух сторон от продольной осевой линии, на одинаковом расстоянии от боковых сторон и осевой линии, третья - выше первых двух по продольной осевой линии;

· для подполковников, лейтенантов - с двух сторон от продольной осевой линии, на одинаковом расстоянии от боковых сторон и осевой линии;

· для майоров, младших лейтенантов, старших прапорщиков, прапорщиков - на продольной осевой линии;

· для капитанов - две нижние звезды с двух сторон от продольной осевой линии на одинаковом расстоянии от боковых сторон и осевой линии, третья и четвертая - выше первых двух на продольной осевой линии.

На погонах младшего начальствующего (кроме прапорщиков) состава полиции или юстиции размещаются нашивки (металлические пластинки) золотистого цвета:

Нашивки (металлические пластинки) располагаются в следующем порядке:

· на погонах старшего сержанта, сержанта, младшего сержанта - на расстоянии 40 мм от нижнего края до первой поперечной нашивки (металлической пластинки); последующие поперечные нашивки (металлические пластинки) на погонах сержантов и младших сержантов - выше первой с промежутками между ними 2 мм; на поле погон старшин посередине - продольная полоса золотистого цвета, а на вшитых погонах старшины - посередине погона металлическая пластинка длиной 45 мм на расстоянии 10 мм от нижнего края погон до нижнего края металлической пластинки.

На вшитых погонах из материала верха изделия курсантов и слушателей школ (кроме курсантов и слушателей в звании прапорщик и старшина) размещается буква "К" золотистого цвета. Высота буквы 20 мм; расстояние от нижнего края погона до буквы - 15 мм.

В углах воротников пальто зимнего и куртки демисезонной генералов полиции крепятся петлицы.

Петлицы на изделиях располагаются параллельно отлету воротника так, чтобы их нижний край совпадал с краем воротника (не закрывая канта воротника), а внешняя боковая сторона петлицы: на пальто зимнем - касалась внутренней отделочной строчки воротника; на куртке демисезонной - на расстоянии 10 мм от отлета воротника.

В углах воротников кителей и на петлицах - позолоченное шитье в виде лавровых веток.

Эмблемы металлические крепят в углах воротника кителей и жакетов, курток из искусственной кожи, летней и зимней (без мехового воротника) и располагают на воротнике - по биссектрисе, на расстоянии 30 мм, на пальто зимнем и куртке демисезонной (кроме генералов) - на расстоянии 35 мм от угла воротника до центра эмблемы, при этом вертикальная ось симметрии эмблемы должна быть параллельна отлету воротника.

Нагрудные знаки "Патрульно-постовая служба" и "Госавтоинспекция" носятся на левой стороне груди:

· на пальто нагольном - на уровне верхнего края второй пуговицы и на 40 мм левее ее;

· на куртках нагольной и меховой, крытой тканью, - на 120 мм вниз по застежке и на 120 мм левее ее;

· на пальто зимнем, куртке (пальто) демисезонных, плаще и жакете - на уровне угла лацкана и на 50 мм вниз от него;

· на куртках синтетических, из искусственной кожи, кителях, куртках шерстяных, рубашках, блузках и платьях - посередине шва втачивания клапана кармана.

· При наличии на кителе, жакете орденских лент и лент медалей на планках знак крепится на 10 мм ниже их.

Курсанты и слушатели школ носят прямоугольные, золотистого цвета на красном сукне нарукавные нашивки по курсам обучения (на первом курсе - одна, втором - две, третьем - три, четвертом - четыре, пятом - пять) на внешней стороне левого рукава предметов верхней одежды (кроме курток утепленных и летних синтетических и курток из искусственной кожи) - на 200 мм ниже верхней точки рукава.

Вывод: в служебное время сотрудники органов внутренних дел обязаны носить установленную для них форму одежды соответственно присвоенному специальному званию, за исключением лиц, которым в установленном порядке разрешено в служебное время ношение гражданской одежды. Носимые предметы формы одежды должны отвечать установленным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанными и содержаться в безупречном состоянии.

 

Заключительная часть - 10 минут.

 

1. Ответы на вопросы слушателей.

2. Закрепление темы:

· Форма одежды лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания полиции.

· Знаки различия по специальным званиям полиции начальствующего и рядового состава органов внутренних дел Российской Федерации.

· Нормы снабжения вещевым имуществом. Предметы обмундирования, обуви и снаряжения. Предметы специальной обуви и снаряжения лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющих специальные звания полиции.

· Правила ношения предметов обмундирования, обуви и снаряжения, специальных одежды, обуви и снаряжения лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющими специальные звания.

3. Подведение итогов занятия.

4. Задание на самоподготовку:

- подготовиться к устным ответам по вопросам темы.

 

 

План-конспект разработал

Старший инструктор ЦС и БП УВД по САО

ГУ МВД России по г. Москве

майор полиции Кузнецова Л.М

 

 

Date: 2015-10-21; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию