Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права сотрудника органов внутренних дел по обжалованию дисциплинарного взыскания





 

Сотрудник органов внутренних дел вправе обжаловать наложенное на него дисциплинарное взыскание последовательно вышестоящим начальникам вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации, а в установленных законом и Положением случаях - и в суд.

Гарантирование судебной защиты прав и свобод сотрудника полиции выражается в установлении системы судов в Российской Федерации, гарантий их независимости, самостоятельности, в определении принципов судопроизводства, а также в обеспечении каждому сотруднику полиции возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений в порядке кассационного производства и в порядке надзора. Судебная защита прав и свобод сотрудников полиции осуществляется судами общей юрисдикции (районные, городские, областные и т.д., а также Верховный Суд Российской Федерации) и Конституционным Судом Российской Федерации.

Вывод: правонарушения, совершаемые сотрудниками полиции на службе (по службе), представляют собой противоправные деяния (действия либо бездействие), выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих служебных (должностных) обязанностей. За эти деяния сотрудники полиции подвергаются дисциплинарной, уголовной и материальной ответственности.

Дисциплинарная ответственность является основным видом ответственности сотрудника полиции. Она наступает за совершение должностных проступков (дисциплинарных правонарушений) и заключается в наложении на него властью прямых начальников дисциплинарных взысканий.

Вывод по теме: в правоохранительных органах первостепенное внимание придается служебной дисциплине как непосредственному регулятору деятельности сотрудников.

 

Заключительная часть - 10 минут.

 

1. Ответы на вопросы слушателей.

2. Закрепление темы:

· Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

· Принципы, правовая основа службы в органах внутренних дел.

· Служебные обязанности и права сотрудника органов внутренних дел. Должности рядового и начальствующего состава.

· Специальные звания.

· Прием на службу и перемещение по службе.

· Порядок присвоения специальных званий рядового и начальствующего состава.

· Условия службы. Прекращение службы в органах внутренних дел.

· Восстановление в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел.

3. Подведение итогов занятия.

4. Задание на самоподготовку:

- подготовиться к устным ответам по вопросам темы.

 

План-конспект разработал

Старший инструктор ЦС и БП УВД по САО

ГУ МВД России по г. Москве

майор полиции Кузнецова Л.М

 

Date: 2015-10-21; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию