Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение и полезные ископаемые





Геологически территория России расположена на двух крупных платформах — Восточно-Сибирской и Сибирской — и в нескольких складчатых областях (в пределах России выделяют области докембрийской, раннепалеозойской, позднепалеозойской, мезозойской и кайнозойской складчатостей). В центральных частях двух древних платформ, имеющих доверхнепалеозойский, неоднократно метаморфизированный, проплавленный гранитами кристаллический фундамент, находятся участки докембрийской карельской складчатости, к которым примыкают области древней байкальской складчатости. Раннепалеозойские платформы охватывают территорию архипелага Северная Земля и — частично — полуострова Таймыр. Герцинские платформы позднепалеозойской складчатости располагаются в пределах Западно-Сибирской и Северо-Сибирской низменностей. Платформы мезозойской складчатости приурочены к территории Сибири восточнее реки Лены и к югу Дальнего Востока. Камчатка, Курильские и Командорские острова, Сахалин, Кавказ относятся к областям новейшей — кайнозойской — складчатости, где складкообразование, сопровождающееся активным вулканизмом, продолжается по настоящее время. В бассейне реки находится область эпиплатформенной активизации, включающая изменённые в кайнозое структуры карельской, байкальской, каледонской, герцинской и мезозойской складчатостей.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами минерального сырья. В 2002 году добывающими отраслями обеспечивалось не менее 33 % ВВП страны[17]. В России находится до 75 % мировых запасов природного газа, до 18 % запасов нефти, до 10 % урана (9-е место), до 40 % никеля, до 30 % угля (3-е место). На начало 2000-х было разведано свыше 20000 месторождений[13]:30

Крупнейший нефтегазоносный бассейн расположен в Западной Сибири. Крупнейшее нефтяное месторождение — Самотлор в Тюменской области. Значительные запасы нефти и газа имеются также на Северном Кавказе, в Поволжье, на Урале, в бассейне Печоры, в палеозойских и мезозойских отложениях Восточной Сибири, на острове Сахалин. Крупные газовые месторождения —Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Астраханское и другие. Крупнейшее месторождение угля — Кузнецкий бассейн («Кузбасс»).

Россия обладает крупнейшими запасами железной руды. Руды высокого качества залегают в районе Курской магнитной аномалии.

Россия хорошо обеспечена рудами важнейших цветных металлов (за исключением марганца, хрома, алюминия, титана). Месторождения бокситов располагаются в основном на севере Урала. Наиболее богатые месторождения медно-никелевых руд находятся в районе Норильска; разведаны месторождения меди на Северном Кавказе, Урале, в Восточной Сибири. Важнейшие оловянные месторождения расположены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, свинцовые и цинковые — на Северном Кавказе, Алтае, в Прибайкалье, Забайкалье, на Дальнем Востоке. Основные запасы вольфрама и молибдена сосредоточены на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Месторождения ртути разведаны на Дальнем Востоке. В Приморье разрабатываются крупные месторождения бора (боросиликаты), флюорита, плавикошпатовых руд.

Горы Кольского полуострова богаты апатито-нефелиновыми рудами. Крупные месторождения асбеста находятся в Туве, на Урале. На Восточно-Европейской равнине имеются месторождения фосфоритов, различных строительных материалов. Бо́льшая часть запасов калийных солей сосредоточена в Верхнекамском месторождении (Пермский край). Во многих горных районах страны — месторождения драгоценных и полудрагоценных камней (аметистов, гранатов, яшм, родонита, нефрита и др.); в Якутии — алмазные месторождения (алмазы разведаны также в Архангельской области).

Занятие № 7.

Тема: Климат России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии (http://ru.wikipedia.org/wiki)

Особенности климата России определяются рядом географических факторов, в том числе географическими положениями, размерами и протяжённостью с запада на восток и севера на юг, большим разнообразием рельефа.

Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. Большая часть территорий страны лежит в умеренном поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы — в Арктическом и Субарктическом поясах, Черноморское побережье Кавказа расположено в Субтропическом поясе. В пределах каждого пояса наблюдается существенное изменение климата, направленное с запада на восток (климатические области) и севера на юг (зональные типы климата). Так, например, выделяются четыре подтипа климата в умеренном климатическом поясе: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный и муссонный (на Дальнем Востоке). Самый холодный регион — Сибирь, где в районе города Верхоянска находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −52 градусов, а в феврале опускается столбик ниже −62 градусов. Зимой почти на всей территории России (в норме) устанавливается устойчивый снежный покров. Исключением являются южные районы Черноморского побережья. Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки. Значительная часть страны характеризуется вечной мерзлотой.

раткая характеристика климатов России:

Арктический. t января -24…-30, t лета +2…+5. Осадки – 200-300 мм.

Субарктический (до 60 градуса с.ш.). t лета +4…+12. Осадки 200-400 мм.

Умеренно континентальный. t января -4…-20, t июля +12…+24. Осадки 500-800 мм.

Континентальный климат. t января -15…-25, t июля +15…+26. Осадки 200-600 мм.

Резко континентальный. t января -25…-45, t июля +16…+20. Осадки - более 500 мм.

Муссонный. t января -15…-30, t июля +10…+20. Осадки 600-800. мм

 

Занятие № 8.

Тема: Внутренние воды и водные ресурсы России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии (http://ru.wikipedia.org/wiki)

Россия — одна из наиболее водообеспеченных стран мира. Страна обладает одними из крупнейших в мире запасами пресной воды. Поверхностные воды занимают 12,4 % территории России, при этом 84 % поверхностных вод сосредоточено к востоку от Урала; многие густозаселённые районы Европейской части России испытывают нехватку водных ресурсов. В структуре водоиспользования преобладают производственные нужды.

Значительная часть населения страны в настоящее время проживает по долинам рек. Некоторые из рек России — как, например, Волга — являются важными экономическими артериями. Общая протяжённость российских рек превышает 8 млн км. (при этом 90 % рек имеют длину менее 100 км); всего в России более 2,5 млн рек. В Азиатской части России протекают 40 рек длиной свыше 1000 км. Крупнейшие дельты — у рек Лена и Волга, эстуарии — у Оби и Енисея. Россия занимает второе место (после Бразилии) по величине суммарного речного стока; на одного россиянина приходится 23 тыс. м³ воды в год. Почти все реки имеют смешанный тип питания. На большинстве рек России ежегодно наблюдается ледостав; лишь некоторые реки юга Европейской части России покрываются льдом не каждый год. Реки России относятся к пяти основным бассейнам: Черноморскому,Каспийскому, Арктическому, Балтийскому и Тихоокеанскому.

Европейская часть России дренируется реками четырёх бассейнов — Северного Ледовитого океана, Балтийского, Чёрного и Каспийского морей. К бассейну Чёрного моря относятся Днепр (в России лишь верхнее течение), Кубань (870 км) и — через Азовское море — Дон (длиной 1870 км). Относительно небольшой участок на северо-западе Европейской части России имеет сток в Балтийское море. Наиболее значительная по значению река этого бассейна в России — Нева (74 км), по длине — Ловать(530 км), Великая (430 км), Волхов (224 км). Крупнейшая река бассейна Каспийского моря — Волга — является и крупнейшей рекой Европы. Беря начало на Валдайской возвышенности в Тверской области, Волга преодолевает 3530 км на пути к Каспию. Волга имеет четвёртую по величине в России площадь бассейна (1,38 млн км²), уступая по этому показателю лишь Оби, Енисею и Лене. На берегах Волги располагаются четыре из тринадцати крупнейших по численности городов России — Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград; густо заселены и берега главного притока Волги — Камы (особенно в нижнем течении). Будучи связанными несколькими судоходными каналами, реки Европейской части России имеют большое транспортное значение. По Волжской речной системе осуществляется 2/3 внутренних водных перевозок России.

Самый обширный из российских речных бассейнов — Арктический (бассейн Северного Ледовитого океана), лежащий большей частью в Сибири, но включающий также и север Европейской части России. К этому бассейну относятся величайшие реки Сибири — Обь (длиной 3650 км) с Иртышом (5410 км), Енисей (4090 км) и Лена (4400 км). Бассейны вышеперечисленных рек в общей сложности занимают 8,1 млн км² в Западной Сибири, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к северу от Станового хребта; их суммарный сток в Северный Ледовитый океан составляет 49 554 м³/с. Другие реки Арктического бассейна менее значительны; в Европейской части России основные —Северная Двина с Вычегдой, Сухоной (и с Югом — 1318 км) и Печора (1809 км), в Азиатской — Индигирка (1726 км) и Колыма (2129 км). Крупнейшие реки Сибири, текущие в основном с юга на север, обеспечивают транспортную связь между внутренними районами страны и побережьем Северного Ледовитого океана — несмотря на то, что ежегодно на длительное время покрываются льдом. Особенностью сибирских рек является незначительный уклон — например, для Оби он составляет всего 200 м на более чем 2010 км. Следует отметить, что в верхнем течении сибирские реки нередко вскрываются ранее, чем в нижнем, что ведёт к образованию ледяных заторов. Во время половодья вода затопляет огромные территории, что ведёт к образованию многочисленных болот. Одно из крупнейших — Васюганское болото у слияния Оби с Иртышом — занимает площадь в 49 тыс. км².

Оставшаяся часть Сибири (около 4,7 млн км²) орошается реками бассейна Тихого океана, главная из которых — Амур (протяжённостью 2820 км). Бассейн Амура охватывает бо́льшую часть юга Дальнего Востока России и на значительной части своего протяжения формирует российско-китайскую границу. Граница с Китаем в Приморье образована одним из крупнейших притоков Амура — Уссури. К северу от устья Амура водораздел подходит близко к береговой линии, поэтому реки здесь коротки и отличаются бурным течением.

В Европейской части России крупные реки связаны системой каналов; длиннейший в России судоходный канал — Волго-Балтийский (протяжённостью около 1100 км).

Date: 2015-10-21; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию