Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






География. Тема: Форма и размеры Земли





 

Занятие № 1.

Тема: Форма и размеры Земли

 

Космос представляет собой объективно существующий мир, состоящий из компонентов: информации, энергии и вещества. Структурно компоненты организованы в материальные объекты, имеющие разный уровень сложности, разные размеры и разную историю их развития.

Крупнейшими объектами являются звездные скопления. Одно из них называется Галактикой, что означает в переводе с греческого "Млечный Путь".

Солнечная система входит в состав Галактики. Солнце – звезда, центр Солнечной системы.

99,8 % массы солнечной системы сосредоточено в Солнце. Вокруг Солнца обращается 9 планет, которые по физическим свойствам делятся на две группы:

1. типа Земли – Меркурий, Венера, Земля, Марс;

2. планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Вне групп остаются Плутон и астероиды – группа небольших планет, на которых силы тяготения настолько незначительны, что не сформировали шаровой фигуры, астероиды угловатой формы, напоминают осколки.

Земля относится к планетам земной группы, а значит она, в отличие от газовых гигантов, таких как Юпитер, имеет твёрдую поверхность. Это крупнейшая из четырёх планет земной группы в солнечной системе, как по размеру, так и по массе. Кроме того, Земля имеет наибольшую плотность, самую сильную поверхностную гравитацию и сильнейшее магнитное поле среди этих четырёх планет.

Длина орбиты по которой Земля движется вокруг Солнца -149,6 млн. км. Годовое обращение Земли вокруг Солнца происходит за 365 дн. 6 ч. 9 мин. Год – это основная единица времени. В результате наклона земной оси положение Солнца на небосводе (его положение в зените) меняется в течении года.

Тропик – воображаемая линия параллельная экватору, где наблюдается солнцестояние (положение Солнца в зените). Северный тропик (Рака) – 22 июня, Южный тропик (Козерога) -22 декабря. (23º 27¢).

Полярный круг – воображаемая линия параллельная экватору, где наблюдаются полярный день и полярная ночь длиной 24 часа. (66º 33¢). На полюсах полярный день и полярная ночь длятся 189 суток.

Экватор – воображаемая линия в виде окружности, все точки которой одинаково удалены от полюсов. Его длина – 40076 км.

Другое движение Земли – вращение вокруг собственной оси с запада на восток. Суточное обращение Земли длится 24 часа. Сутки – это основная единица времени.

Третье движение Земли определяется действием приливообразующей силы возникающей как результат взаимодействия двух сил – гравитационной силы Земли и притяжения Луны. Они вызывают возмущение поля силы тяжести, причем сторона планеты обращенная к Луне находящейся в этот момент в зените притягивается сильнее всего. Возникает приливная волна в океане достигающая несколько метров. В результате вода поочередно то откатывается от берега, то вновь накатывается на него. Приливная волна наблюдается и на материках. При этом земная кора прогибается вверх и вниз на полметра, а её длина более десяти тыс. км.

По своей форме Земля не является сфероидом, так как радиус полярный – 6357 на 21 км короче радиуса экваториального – 6378. Но при этом это и не эллипсоид. Форма Земли – геоид.

Геоид – фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести.

Вращение Земли создаёт экваториальную выпуклость, поэтому экваториальный диаметр на 43 км больше, чем диаметр между полюсами планеты. Высшей точкой твёрдой поверхности Земли является гора Эверест (8848 м над уровнем моря), а глубочайшей — Марианская впадина (11 022 м под уровнем моря). Поэтому, по сравнению с идеальным эллипсоидом, Земля имеет допуск в пределах 0,17 % (1/584), что меньше 0,22 % — допустимого допуска для бильярдного шара. Из-за выпуклости экватора, самой удалённой точкой поверхности от центра Земли фактически является вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре.

 

Занятие № 2.

Тема: План и карта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии (http://ru.wikipedia.org/wiki)

Географическая карта — это изображение земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде, отображающее размещение, состояние и связи различных природных и общественных

явлений, их изменения во времени, развитие и перемещение.

Имеющие общий замысел карты могут объединяться в атлас.

Общие определения карты пространства (местности):

Карта — это построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на ней объекты или явления в определенной системе условных знаков.

Карта — математически определенная образно-знаковая модель действительности.

Date: 2015-10-21; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию